Данил Кочергин

Сложно ли сдавать ЕГЭ по обществознанию?

Ответы
Аня Сушко

Ну , посуди сам Задание 1. Си­стем­ное строение общества; ос­нов­ные институты общества; по­ня­тие общественного прогресса; мно­го­ва­ри­ант­ность общественного раз­ви­тия (типы обществ); угро­зы XXI в. (глобальные проблемы). При­род­ное и об­ще­ствен­ное в че­ло­ве­ке (человек как ре­зуль­тат биологической и со­ци­о­куль­тур­ной эволюции); мировоззрение; мыш­ле­ние и деятельность; по­треб­но­сти и интересы; сво­бо­да и не­об­хо­ди­мость

Задание 2. Виды знаний; по­ня­тие истины, ее критерии; по­ня­тие культуры, формы и раз­но­вид­но­сти культуры; наука; ос­нов­ные особенности на­уч­но­го мышления; есте­ствен­ные и социально-гуманитарные науки; образование, его зна­че­ние для лич­но­сти и общества; религия; искусство; мо­раль

Задание 3. Че­ло­век и общество. По­зна­ние и ду­хов­ная жизнь (задание на ана­лиз двух суждений)

Задание 4. Че­ло­век и общество. По­зна­ние и ду­хов­ная жизнь (задание на об­ра­ще­ние к со­ци­аль­ным реалиям)

Задание 5. Эко­но­ми­ка и эко­но­ми­че­ская наука; эко­но­ми­че­ские системы; рынок и ры­ноч­ный механизм; спрос и предложение; фи­нан­со­вые институты; бан­ков­ская система; ос­нов­ные источники фи­нан­си­ро­ва­ния бизнеса; цен­ные бумаги; эко­но­ми­че­ский рост и развитие; по­ня­тие ВВП

Задание 6. Фак­то­ры производства и фак­тор­ные доходы; по­сто­ян­ные и пе­ре­мен­ные затраты; рынок труда; безработица; виды, при­чи­ны и по­след­ствия инфляции; роль го­су­дар­ства в экономике; налоги; го­су­дар­ствен­ный бюджет; ми­ро­вая экономика; ра­ци­о­наль­ное экономическое по­ве­де­ние собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина

Задание 7. Эко­но­ми­ка (задание на об­ра­ще­ние к со­ци­аль­ным реалиям и гра­фи­че­ской информации)

Задание 8. Эко­но­ми­ка (задание на ана­лиз двух суждений)

Задание 9. Эко­но­ми­ка (задание на об­ра­ще­ние к со­ци­аль­ным реалиям)

Задание 10. Со­ци­аль­ная стратификация и мобильность; со­ци­аль­ные группы; мо­ло­дежь как со­ци­аль­ная группа; эт­ни­че­ские общности; со­ци­аль­ный конфликт; меж­на­ци­о­наль­ные отношения, эт­но­со­ци­аль­ные конфликты, пути их разрешения; кон­сти­ту­ци­он­ные принципы (основы) на­ци­о­наль­ной политики в России. Виды со­ци­аль­ных норм; со­ци­аль­ный контроль; сво­бо­да и ответственность; от­кло­ня­ю­ще­е­ся поведение и его типы; со­ци­аль­ная роль; со­ци­а­ли­за­ция индивида; семья и брак

Задание 11. Со­ци­аль­ные отношения (задание на ана­лиз двух суждений)

Задание 12. Со­ци­аль­ные отношения (задание на об­ра­ще­ние к со­ци­аль­ным реалиям и поиск со­ци­аль­ной информации, пред­став­лен­ной в раз­лич­ных знаковых системах)

Задание 13. По­ня­тие власти; государство, его функции; по­ли­ти­че­ская система; сред­ства массовой ин­фор­ма­ции в по­ли­ти­че­ской системе; ор­га­ны государственной вла­сти РФ; фе­де­ра­тив­ное устройство РФ

Задание 14. Ти­по­ло­гия политических режимов; демократия, ее ос­нов­ные ценности и признаки; граж­дан­ское общество и государство; по­ли­ти­че­ская элита; по­ли­ти­че­ские партии и движения; из­би­ра­тель­ная кампания в России; по­ли­ти­че­ский процесс; по­ли­ти­че­ское участие; по­ли­ти­че­ское лидерство

Задание 15. По­ли­ти­ка (задание на ана­лиз двух суждений)

Задание 16. По­ли­ти­ка (задание на об­ра­ще­ние к со­ци­аль­ным реалиям)

Задание 17. Право в си­сте­ме социальных норм; си­сте­ма российского права; по­ня­тие и виды юри­ди­че­ской ответственности; за­ко­но­да­тель­ство РФ о выборах; за­ко­но­твор­че­ский процесс в России; меж­ду­на­род­ное право (международная за­щи­та прав че­ло­ве­ка в усло­ви­ях мирного и во­ен­но­го времени); право на бла­го­при­ят­ную окружающую среду и спо­со­бы его защиты; граж­дан­ство РФ; во­ин­ская обязанность, аль­тер­на­тив­ная гражданская служба; права и обя­зан­но­сти налогоплательщика

Задание 18. Субъ­ек­ты гражданского права; организационно-правовые формы и пра­во­вой режим пред­при­ни­ма­тель­ской деятельности; иму­ще­ствен­ные и не­иму­ще­ствен­ные права; по­ря­док приема на работу; по­ря­док заключения и рас­тор­же­ния трудового договора; пра­во­вое регулирование от­но­ше­ний супругов; по­ря­док и усло­вия заключения и рас­тор­же­ния брака; осо­бен­но­сти административной юрисдикции; споры, по­ря­док их рассмотрения; ос­нов­ные правила и прин­ци­пы гражданского процесса; осо­бен­но­сти уголовного процесса; пра­во­охра­ни­тель­ные органы; су­деб­ная система

Задание 19. Право (задание на ана­лиз двух суждений)

Задание 20. Право (задание на об­ра­ще­ние к со­ци­аль­ным реалиям)

Задание 21. Кон­сти­ту­ция Российской Федерации; ос­но­вы конституционного строя РФ

Задание 22. Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах: вы­яв­ле­ние структурных эле­мен­тов с по­мо­щью схем и таблиц

Задание 23. Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах: выбор обоб­ща­ю­ще­го понятия для всех осталь­ных понятий, пред­став­лен­ных в перечне

Задание 24. Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах: со­от­не­се­ние видовых по­ня­тий с родовыми
Задание 25. Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах: клас­си­фи­ка­ция путем уста­нов­ле­ния соответствия

Задание 26. Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах: диф­фе­рен­ци­а­ция в со­ци­аль­ной информации фак­тов и мнений

Задание 27. Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах: опре­де­ле­ние терминов и понятий, со­от­вет­ству­ю­щих предлагаемому контексту

Задание 28 . Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах за­да­ния на ана­лиз источников

Задание 29 . Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах за­да­ния на ана­лиз источников

Задание 30 . Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах за­да­ния на ана­лиз источников

Задание 31 . Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах за­да­ния на ана­лиз источников

Задание 32 . Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах (задание на пе­ре­чис­ле­ние признаков, яв­ле­ний или на ис­поль­зо­ва­ние понятия в за­дан­ном контексте)

Задание 33 . Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах (задание, пред­по­ла­га­ю­щее раскрытие тео­ре­ти­че­ских положений на примерах)

Задание 34 . Раз­лич­ное содержание в раз­ных вариантах (задание-задача)

Задание 35 . Раз­лич­ное содержание в раз­лич­ных вариантах (задание на со­став­ле­ние плана до­кла­да по опре­де­лен­ной теме)
Охват всего со­дер­жа­ния темами, пред­ла­га­е­мы­ми на выбор (альтернативное задание, пред­по­ла­га­ю­щее написание эссе) 🙂

Данил Кочергин

Много тем,в которые нужно погрузиться..

Ксения Демидчик

Это ждем меня в следующем году. Если не знать предмет, то сложно, а если готовиться к нему, то должно быть легче. Но в принципе... Обществознание предмет, на котором нужно широко мыслить и точно знать многие факты, определения итд. Можно ответить методом исключения, можно просто попасть методом "тыка", но обществознание, на мой взгляд, легче, чем история.

Данил Кочергин

Да пока думаю,удачи вам)

Ксения Демидчик

Мне родители и учителя, друзья, много кто говорят, что надо идти именно в сферу культуры, потому что больше всего я подхожу именно в это направление, но... что - то не хочется мне.и вам удачи. Не ошибитесь с выбором)

Данил Кочергин

Даа выберите то .что вам подходит больше)

Ксения Демидчик

Стараюсь...

Юлия Иванова

хммммммм...сейчас даже не могу предположить.в далёком 2007 я сдала почти без проблем по нему экзамен когда выпускалась.это был один из моих любимых предметов.нуу а сейчас ,от того что творится в мире,я боюсь представить что бедным детям пихают в головы

Данил Кочергин

Это даа..

Юлия Иванова

если предстоит егэ ..то удачи!!!!!!надеюсь наши министры образования не в конец ёкнулись* !)) 😉

Данил Кочергин

Спасибо большое!!! 🙂

Сергей Новиков

Если вы знаете общество на 3, то вы сможете его сдать, но на высокий балл не стоит рассчитывать. Повторите теорию, основные термины, практикуйтесь в написании эссе. Сам так и готовлюсь.

Данил Кочергин

Cgfcb,j ,jkmijt

Данил Кочергин

Спасибо большое!

Сергей Новиков

Пожалуйста!!

Dasha Kash

нужно знать 6 основных пунктов:
Общество
Экономика
Политика
Право
Социальная сфера
Духовно-нравственная сфера
если ты их хорошо знаешь,проблем вообще не будет.

Данил Кочергин

Спасибо.

Юл
Юля

Любой экзамен - это испытание, но тут важна подготовка, если добросовестно готовиться, то нет, а если спустить всё на самотёк, то тут как повезёт с вариантом

Татьяна Андрющенко

Сложно вообще понятие относительное, ЕГЭ очень классная вещь просто ПОВЕРЬ и никого не слушай, если учишь маломальски - то легко....

Данил Кочергин

Спасибо вам!

Хулиганка

в 2009 году требования были отнюдь не сахар, как щас не знаю, а так нет, если шпаришь мозгами и знаешь основы права и обществознания

Данил Кочергин

Ясно, спасибо.

Хулиганка

не за что

Олеся Башкова ( Кукушкина )

я сдавала ГИА по обществу 3 года или 4 года назад, не чего сложного, главное темы знать... А ЕГЭ без понятия

Лиана Автандилова

Не сказала бы, я сдавала без подготовки и набрала 50 баллов, три года назад это было очень даже неплохо

Юлия Квашнина

Не знаю. ЕГЭ не задавала. Когда заканчивала школу.ЕГЭ ещё не было. А так думаю нет. Предмет не сложный.

Данил Кочергин

В каком году школу окончили?

Виктория Кузнецова

Как говорит наш Историк-обществознаниевед......то девушкам сложнее, чем парням....но все же сложно

Данил Кочергин

Понятно, спасибо.

Айсель Волобуева

не сдавала, но общество впринципе несложный предмет, но слышала что егэ по нему ужасно сложное

Анечка Лисица

нет, совсем не сложно, я не готовилась, и сдала на хорошо, и теперь учусь на бюджете в универе

Данил Кочергин

Молодец!

Анечка Лисица

ну так еще бы)

Данил Кочергин

А у меня вот делема полная...

Тамара Непша

Думаю, что экзамен-это всегда трудно. Старайтесь больше уделить времени обществознанию

На
Наташа

Вот через год сама узнаю, сложно это или нет. Буду молиться, что все пройдет успешно

Данил Кочергин

Удачи вам!

На
Наташа

Спасибо;)

Ghghghghgh

в принципе не очень, а если тебя так это интересует прорешай демо-версию что ли

Данил Кочергин

Спасибо.

Чокнутый Ангел

нет, в тесте вопросы горазло легче, чем в пробниках и в тренировочных тестах...

Анастасия Жукова

его вообще сдавать не просто, хорошо что я попала когда он был еще пробным

Sv
Svetlana_Smirnova

Очень легко) Это предмет который можно просто своими словами выразиться)