В.
Виктория .

Подскажите, как лучше устроить систему фильтрации воды на даче. Сезонный водопровод. Вода рыжая с масляной пленкой. Рассматриваю магистральные фильтры... Вдруг у кого-то такая же проблема была 🙂 буду благодарна за советы :))

Ответы
Sergio

Я на даче делал. Налейте воду в банку, отвезите ее на анализ в СЭС. Стоит: химический 2-5 тыс. руб. в зависимости от глубины анализа, по желанию, плюс бактериологический - 2 тыс. руб. Потом полученные результаты (таблицу) отдаете продавцу фильтров, он Вам считает и подбирает на разную толщину кошелька. Если же не хочется заморачиваться - фильтр грубой очистки на трубу для технических нужд и мытья посуды, за ним любой трехступенчатый фильтр для питья и готовки.

Sergio

А, понял. У меня аналогично. Поставьте хороший механический фильтр на трубу, он недорогой и ставится за 15 минут. Это сильно поможет.

В.
Виктория .

Спасибо, склоняюсь к тому же варианту. Скажите а в обслуживании ?... Как часто меняются картриджи? Или это зависит и от самих фильтров (производителя) и качества воды.

Sergio

Не, не путайте механический и ступенчатый. Механический не меняется. На нем крантик, его надо периодически открывать, он сливаетвсе что накопилось на мембране. Там нет съемных заменяемых элементов, он "вечный". Можно еще дисковый фильтр. Это бочонок на трубе, с неко откручивается крышка, достаются диски и промываются. Он эффективнее, но чуть дороде. Около 2 500 руб.

В.
Виктория .

Да да да! Слышала! Все стало яснее. Спасибо вам огромное...буду узнавать в этом направлении. По мере узнавания буду с вами консультироваться как со счастливым человеком, решившим эту проблему ))

Sergio

Ок. Удачи)))

Юрий Васильев

купите фильтры аквафор или подобные, но скорее понадобится подкачивающий насос, или возите воду для питья с колонки дешевле обойдется, у нас 3 года назад зацвела вода в питьевом водоёме (на город) вода стала вонючая в водопроводе, кто то ездил на скважины, я фильтр поставил, проблема пропала

В.
Виктория .

Спасибо

Юрий Васильев

обращайтесь, работаю в этой сфере

В.
Виктория .

Ок ))

Юрий

у меня в колодце вода рыжая. и у соседей рыжая. пробил скважину, вода чистая. верховодка. а из колодца сколько ни фильтруй - всё равно рыжая. а на воду из скважины поставил фильтр. Примерно раз в полгода надо менять.

В.
Виктория .

Спасибо, а скважина сколько метров?

Юрий

12. верховодка. вода иногда с запашком.

В.
Виктория .

Спасибо

Алекс Венцель

Лучший выход собственная скважина, а при невозможности это устроить, покупная вода... Для очистки вашей воды нужна целая система дорогих фильтров, да ещё и покупные реагенты которые нужно менять каждую неделю...

В.
Виктория .

Спасибо ))

Алекс Венцель

Сами решите что вам по карману...

В.
Виктория .

У нас участок на осушенных болотах, сосед бил скважину 50м, но вода плохая. А по поводу скважины...ведь непресказуемо сколько вода в ней будет?

Алекс Венцель

Сын пробурил скважину 175 метров и тоже вода плохая да ещё и с сероводородом. Поставил фильтры тройной очистки и всё это ему встало в полмиллиона...Теперь каждую неделю меняет реагенты, а они тоже денег стоят, зато вода чистейшая...

В.
Виктория .

Круто... По всем параметрам: и материальным затратам и результату ))

Стирильный Убийца

На даче? . Может лучше купить огромный пластиковый бак литров на 500 и встроить его в крыше и от него уже вся сантехника будет идти к раковине . По описанию састаяния воды в случае чего фильтры от холеры не спасут

Неклюет

Биоочистка. Сделать резервуар на территории участка, кубов на 20, который будет элементом дизайна. Резервуар представляет с собой естественный фильтр из песка, торфа и гальки, подходящей растительности.

В.
Виктория .

Интересно.. Спасибо )) красота и полезность - замечательное сочетание!

Павел

Любой магазин торгующий фильтрами вам в помощь, если хотите её пить то 5 ступенчатые системы с обратным осмосом, если просто руки мыть то 3 ступени 2 механика, посередине угольный

В.
Виктория .

Спасибо

Павел

Сразу оговорюсь 1 фильтр механический ни от чего не спасёт.

Иван

Если нужно чтобы вода была пригодна для питья\готовки, то пожалуй фильтр с обратным осмосом ставить придется. Не дешевое удовольствие конечно, но все примеси уберет из воды.

В.
Виктория .

Я читала про эти фильтры. Спасибо

Иван

Пожалуйста.

В.
Виктория .

Кстати, а почему о них двоякое мнение... Я читала что они воду полностью лишают полещных веществ да и вообще употребляя ее вымываются минимальные вещества из организма?

Иван

Данный фильтр да, как опасные так и полезные примеси убирает. Хотя люди пьют бутилированную воду и не задаются вопросом что и в ней нет ничего полезного, она такая же "мертвая", но имеет кучу громких букв. На счет вымывания полезных веществ, спорный момент. Моё мнение - не вымывает такая вода ничего, она просто не приносит новые элементы.

В.
Виктория .

Ясно

Алексей Прибылов

насосная станция и простейший бумажный фильтр. давно стоит-уже и название стёрлось. стакан на 5 литров пластик и в нём фильтр как на камазе топливный. лучше всего и копейки.

Алексей Прибылов

так фильтр тонкой очистки. ему ровно что чистить. вкус только воды естественный. остальное отбивает.

В.
Виктория .

А вот многие мне советовали анализ воды сделать, т.к. возможна ситуация что даже очищенную воду нельзя употреблять в качестве питьевой?

Алексей Прибылов

и такое возможно. проще наберите и в санэпидстанцию отнесите и поймёте стоит ли вообще.......

В.
Виктория .

Спасибо

Алексей Прибылов

не за что.

Маргарита Злющая (77Мск)

Берите Атолл с обратным осмосом, если бюджет позволяет! Не пожалеете! Аквафор чуть подешевле, но мне почему то не понравился... Сама долго экспериментировала))))

В.
Виктория .

Спасибо! А вода у вас тоже такая ужасная была? И как питьевую употребляет.

Маргарита Злющая (77Мск)

Любая вода магистральная требует очистки! Но Атолл лучший фильтр по моему мнению.. До него были трехступенчатый барьер, потом аквафор, и вот пришла к атоллу... Но это мое мнение)) Не навязываю, но рекомендую присмотреться)))

В.
Виктория .

Спасибо ))

Серж Новиков

Есть такая проблема. Живем в селе МО. Из скважины вода рыжая известняковая с примесью железа идет. Фильтры дорогие. Хожу на родник за километр)

В.
Виктория .

Понятно (

Мистер Грэй

эта вода подаётся только на полив. очистка до питьевого качества самостоятельно оч дорого. питьевую просто покупайте отдельно.

В.
Виктория .

Так и делаем ) мечтаем о лучшем )) спасибо

Серж)))

Привет. Ржавый цвет воды и маслянистая пленка это похоже на болотную( фильтр можно поставить только все тщетно. нужна скважина

Серж)))

Водовмещающими породами служат трещиноватые и за- карстованные мела, мергели и известняки с редкими прослоями глин и песков маастрихтского, кампанского, сантонского, туронского ярусов и мергельно-меловая толща среднего и верхнего подъярусов сеноманского яруса. Глубина залегания кровли комплекса изменяется от 0-60 на востоке до 70-150 м в Припятском бассейне и 110-240 м на западе и юго-западе республики. Общая мощность мергельно-меловой толщи в северной и юго-западной частях распространения составляет 40-60 м, в Брестском и Припятском бассейнах достигает 200290 м. Мощность наиболее трещиноватой и водообильной части разреза не превышает 30-50 м. Пьезометрические уровни устанавливаются от дневной поверхности Земли (в долинах рек) до 10-15 м на остальной территории. Зафиксировано падение абсолютных отметок пьезометрических уровней по направлению к речным долинам. Напоры над кровлей водовмещающих пород достигают 160-230 м (иногда выше дневной поверхности на 13,7 м), преобладающие значения в пределах 15-75 м.
Водообильность верхнемеловых отложений зависит от трещиноватости и закарстованности мергельно-меловых пород. Удельные расходы скважин изменяются от 0,002-1,5 до 1012 л/с, коэффициенты фильтрации водовмещающих пород - от 0,1 до 39 м/сут, водопроводимость - 50-100 м2/сут.
Минерализация вод редко превышает 0,5 г/дм3, состав гидрокарбонатный кальциевый. В Припятском бассейне в поймах Припяти и Днепра отдельными скважинами вскрыты воды повышенной минерализации (4,2-6,4 г/дм3).

В.
Виктория .

Короче скважина мне поможет, но никак не фильтры?

Серж)))

Для начала воду из водопровода и из скважины сдать на хим и баканализ (бактериологический) чтобы дали заключение пригодна она для использования

В.
Виктория .

)) спасибо

Серж)))

🌹

Андрей

надо на анализ, есть вода в ней много железа, там фильтры сложные, железо в молекулярном виде. и такая вода вредная, почки садит

В.
Виктория .

Спасибо

Андрей

почитай в инете, много написано, но первое воду на анализ!!!

В.
Виктория .

Ок))

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Даже не пытайтесь.. покупайте в бутылках питьевую воду... Или колодец... Но как сезон.. то вода будет плохая все равно

Ѻлегъ

не менее чем трёх ступенчатый фильтр: пропиленовый картридж, угольный фильтр и картридж с ионообменными смолами

В.
Виктория .

Спасибо!

Ѻлегъ

не за что, Вика 😉

Ѻлегъ

🌹

Bлaduмиp

4 магистральных фильтра и обогатители со смягчителями все это примерно 20 тр у самих такая же противная вода

Bлaduмиp

сделайте экспертизы воды

В.
Виктория .

Это точно не помешало бы

Bлaduмиp

900 руб )

В.
Виктория .

Вы кладезь полезной информации ))

Bлaduмиp

благодарю

Диман Ухандеев

Такими вещами не женщины должны заниматься.Вы хотите ядерный взрыв устроить?Вот этого только не хватало.

В.
Виктория .

Тогда в ваших же интересах сказать мне хороший и проверенный способ ! Целее будете ))

Диман Ухандеев

Это точно.

Роман Пилипенко

Делайте анализ воды, а там уже будет понятно что у вас и как с этим бороться и стоит ли вообще по деньгам.

В.
Виктория .

Вот склоняюсь к этому же варианту для начала, спасибо

Роман Пилипенко

Чистая (помытая) бутылка два литра, заполняйте с горочкой и закрывайте. Желательно отвезти сразу ну а если не получается тогда в холодильник только не в заморозку. Когда будете фильтры подбирать по анализу помните что они требуют замены картриджей или засыпки от системы зависит что стоит денег. Иной раз дешевле скважину пробурить. Смотрите чтобы не впарили ерунду бесполезную, обратитесь сразу в несколько фирм.

В.
Виктория .

Спасибо!

Владимир

лучше покупать бутилированную воду чем пользоваться такой -у нас вода отличного качества