Валентин М.о.

Волгоград или Сталинград?

Ответы
К В - 2.

Когда маршал Победы Г.К.Жуков писал мемуары о войне и у него была глава,посвященная битве за Сталинград,цензоры попросили его заменить Сталинград на нейтральное название-"Город на Волге"-Г.К.Жуков коротко ответил-"Я не знаю такого города!"-(это было после смерти Сталина)....Я полностью согласен с Великим полководцем...только-СТАЛИНГРАД.

К В - 2.

Цветаев Николай Николаевич....он еще был директором Микояновского мясокомбината.

Татьяна

Да, Михаил, Вы о разных дедах пишите? Вы писали, что он умер от ран после войны, то вдруг был зам. министра при Сталине и после, что-то я запуталась.

К В - 2.

ничего странного-он умер в 1961 году от туберкулеза-который заработал на войне...так и не смог его вылечить...а мог ведь и не идти на войну вовсе-у него была бронь...так к чему же я это все рассказывал?

Татьяна

Да, Михаил, я тоже не понимаю-зачем? И мне хочется Вам пожелать поточнее интерпретировать историю, хотя-бы своей семьи. Человек Вы не старый, а с памятью , похоже, проблемы: то дед умер от ран после войны, то от туберкулеза , заработанного на войне, но через 16 лет после ее окончания. Кстати ,в поисковиках мне не удалось его найти, а жаль, есть только один, но репрессированный, но это явно не Ваш дед.

К В - 2.

я считаю туберкулез заработанный на фронте теми же ранами..а то что не совсем правильно интерпретировал в вашем понимании-пардон...не учел что вы в поисковиках искать будете...видимо не все в инете есть..так бывает...А вот то что вы так и не поняли-зачем это я вам все рассказывал-это печально...но поверьте-не для того чтобы рассказать о своей семье...может когда и поймете....а может и нет....не знаю.

Людмила Никифорова

После Великой Отечественной войны этот город всегда будет ассоциироваться со Сталинградом - городом-героем. Мне кажется, не стоило менять название. Уж очень легко мы меняем свои идеалы и отношение к прошлому Родины.

Владимир Кириллов

Сталинград. Ну, или Цырицын (Сари-Суу). А вообще, это дело сталинградцев.

Раиса Цаплюк

Важно, чтобы люди жили хорошо, а название города значения не имеет.

Николай Инкин

надо решать по голосованию так думаю будет правильно

Владимир Юрчук

Сталинградом он вошел в историю...и стал Волгоградом

Артур Недбайло

Конечно СТАЛИНГРАД. Где Волгоград в Европе не знают

Татьяна Полякова

мне больше нравится сталинград зря переименовали

Татьяна Писарева

Смотря в какое время? Сейчас - Волгоград.

Алёна Зайк@

Оренбург!!!!! Ни на что его не променяю!!!!

Рустик )))

)

Марина

деньги девать некуда...или отмывают..

Рустик )))

))

Фарит Кадыров

Сталинград ,что бы Гейропа помнила

Рустик )))

)))

Мария Владимировна

Не важно, главное, что бы помнили.

Вячеслав Силин

годовщина битвы За Сталинград....

Natali Rahlin

несмотря ни на что сталинград

Рустик )))

!!!

Игорь Васенев

в любом случае великий город

Муфтах Дуйсенгалиев

и то и другое решение народа

Рустик )))

ну да

Вольфрам Заточкин

люди всё равно не изменятся!

Фиона

да пусть будет Волгоград...

Liu K

Волгоград все-таки лучше.