Со
Соня

Как думаете, почему в последнее время наблюдается повальная инфантилизация и дети позже взрослеют и позже становятся зрелыми людьми? В Европе совершеннолетие хотят подогнать под 30 лет. В чем причина?

Ответы
Мирумир

Отсутствие ответственности. Раньше в 10 12 лет шли работать, а в 14 содержали семью матери, братьев и сестер. Сейчас = пока выучатся, потом женился - все ему мама шлет деньги за жилье заплатить. Напрягаются, но не все. Но и такой аспект. Раньше 35-40 лет, уже теткой считалась дама, сейчас все в джинсе, кто в чем - стареть не хотят. То же выглядят гораздо моложе.

Мирумир

был мой сынок

Мирумир

но не в ней дело)) сказал, что из дома приходят пацаны служить - неодупляют вообще ни чего, ни следить за собой, ни прочее. Дело в семье.

Со
Соня

Да, тоже слышала такое. Знаю, что армия много исправляет

Мирумир

научат, но учить должны дома

Со
Соня

Согласна

Де
Дед'уктор

У многих жизнь стала проще. Расслабились. Живут в благоустроенном Мире и не знают , как жить. Раньше всё было просто: шкура мамонта на теле, копьё на плече. И все понимали: быстро не повзрослеешь - умрёшь с голоду или съест кто-нибудь. Поглядим, как позднее взросление скажется на продолжительности жизни.

Со
Соня

Вроде бы продолжительность жизни растет

Серж)))

Все дело в старшем поколении, им все что делает молодежь кажется вздором. Если честно мне по боку что там на западе, пусть их полудурки будут детьми до полтинника! мне интересно почему у нас к 18 ти годам молодые люди имели четкое представление какую профессию выбрать чтоб достойно жить дальше:)

Серж)))

Наш класс проредил Афган, потом 90-е. Бывали моменты когда всем скопом скидывались чтобы помочь кому то из наших, и это было в порядке вещей.

Со
Соня

А сколько в Афганистане погибло одноклассников?

Серж)))

2-е для 13 парней из класса - много

Со
Соня

Это много. Много пережили все вместе

Серж)))

Да уж

Та
Татьяна

За Европу не знаю. А наши дети, я бы так не сказала. Может просто у всех условия жизни разные? Кто богатые, те инфантильные. А нам, бедным, не до инфантильности. Нам расчитывать не на кого и не на что. Что раньше, что сейчас, расслабляться не приходится, ни нам, ни нашим детям.

Хадижа

мне кажется, наоборот, сейчас детки ещё говорить не умеют, но компьютером уже пользуются... Может, тем самым, их мозги развиваются в другую сторону...🤔 становятся ботанами?🤔

Со
Соня

Это опыта не добавляет

Хадижа

да, опыта действительно никакого...

Ел
Елена

я думаю, в развитии техники, все делает техника, участие человека минимальное, добывать пищу не надо, тяжелой работы тоже, раннее взросление не имеет жизненной необходимости

Юлия Пак

В памперсах... Все начинается с них. Если до трех лет можно не приучать к горшку, до школы соску не отнимать и так по нарастающей...зачем взрослеть?

Со
Соня

Возможно

Нураддин Шавруги

Основные прицины это питание (и матерей и детей, почти все мамы отказываются кормить грудью) и памперсы.

Со
Соня

При чем тут грудь до 30 лет

Нураддин Шавруги

Материнское молоко единственное и очень важное для развитии, а памперсы способствуют попаданию в организм ребёнка ядовитых веществ которые выделяются с мочой, то отравлению организма

Со
Соня

Это малость

Нураддин Шавруги

Но самое главное

Сильвия Нагваль

Родители берегут детей от стрессов, пытаются продлить их детство, которого, видимо, не хватило самим.

Аи
Аида

Жизненного опыта не хватает. Сидят дома, саморазвитие из за инета нету никокого. Тепличные детки.

Со
Соня

Зато подраскажут, как надо, иногда)

Аи
Аида

Ну да.

Евгений +++

Потому что мозг приходит к человеку лет к 30, и то хорошо - большинство его так и не дождутся.

Со
Соня

Мозг - это врождённое)

Евгений +++

Врожденное - межушный нервный узел. Большинство с ним и остаются на всю жизнь.

Со
Соня

Ещё раз - мозг лишён способности ходить

Евгений +++

Озарение, хорошая мысль, любовь старость - тоже лишены данной способности. И это не мешает им приходить )))

Та
Татьяна

Система образования формирует общество потребителей. Откуда может взяться зрелость?

Анна Соколова

я так не думаю. дети наоборот опережают свое развитие. и, к сожалению ,взрослеют рано

ᚦᛊ∨ᛁ

...продолжительность жизни дольше стала, остальное тоже можно подкорректировать..))

ᚦᛊ∨ᛁ

...мало того, у меня есть теория, что закапывать тела в землю придумано кем-то злыми, уж слишком много чего указывает на это...🤔))

Федор Тиханов

Сжигать тоже они придумали. Сожгут и концы в воду. ))

ᚦᛊ∨ᛁ

...кстати, на мой взгляд это наилучший вариант погребения, а потом из тех злых если кто сжигал, то в основном живьём, что не является погребением, чистой воды издевательства, пытки, убийство..))

Федор Тиханов

Имеется ввиду сжигание, что бы скрыть улики.

ᚦᛊ∨ᛁ

...это тоже есть конечно, как один из способов скрыть улики..))

Вера Русинова

Они не белыми становятся, а безответственными. И секс у них начинается очень рано.

Галина А.

От воспитания зависит. У меня дети, да и их друзья вполне самостоятельные люди.

Владимир

Мода на свободу, может быть. На свободу от ответственности.

Владимир

Это точно, но его не случится, если просто ждать. Ты всегда будешь выбирать из не того. А чтобы выбирать из того, нужна смелость взять на себя ответственность за будущее, но это страшно, потому что не привычно.

Со
Соня

Эх, свобода превыше всего, свобода выбора)

Владимир

🙂 Парадокс заключается в том, что даже и здесь человек умудряется мучиться: когда выбор большой, сделать, собственно, сам выбор становится проблемой

Со
Соня

Выбор всегда проблема, потому что это волевое решение, ответственность, последствия, но и без него нельзя)

Владимир

Нас определяет выбор, точно 🙂

Леонид

Забота о них затягивается. А про Европу можно поподробнее?

Леонид

Жильё дорогое. Экономят.

Со
Соня

Это и ведёт к тому, что рассчет на родителей

Леонид

Не знаю как в Италии. У нас во время получения профтехобразования, стипендия приличная. И если не хватает на Жильё, соцслужба оплачивает.

Со
Соня

Классно. Надо будет ехать с детьми к вам)

Леонид

Милости просим.😊

Антонина Бадьярова

давайте будем брать пример с Европы-уже начали-пример-ЕГЭ

Юлия Александровна

удобно так сейчас у всех есть пресловутая зона комфорта