Звёздный Искатель

Крещение в возрасте совершеннолетия. За или против? Почему?

–1
Ответы
Максим Jw

Истинное крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Звёздный Искатель

Русь крестили силой если что. Кто отказывался убивали. Кто-то принимал крещение, лишь бы выжить. Это как называется?

Алена Ашба

По истории Не только христиане насильно заставляли принимать это направление. Но все равно крещение должно быть осознанным.

Звёздный Искатель

До крещения у растущего человека должна быть возможность всё взвесить и узнать, нужно ему это или нет. Есть такое.

Максим Jw

Иисуса Христа крестил двоюродный брат в 30 лет.

Алена Ашба

Конечно человек всё должен взвесить,и прийти к этому.

Crazy Snowman

Ненароком стал свидетелем, как в 1989-м девочку-сельчанку лет 11-ти на обряде крещения батюшка вынудил обнажиться перед всем селом. Несмотря на то, что обряд крещения - таинство, при сём присутствовали все прихожане от мала до велика обоих полов. То бишь девочку поп ославил. Девочка было искала защиты у крёстных, но те стояли, как истуканы, с каменными лицами. С тех пор против православия и его бесовских обрядов. Либо Бог в душе человеческой, либо пустота душевная с нательным крестом.

Звёздный Искатель

Ну йобана.)

Crazy Snowman

Всё просто)

Звёздный Искатель

Есть такое.

Crazy Snowman

Спокойной ночи!

Звёздный Искатель

Спокойной ночи.)

Игорь

Меня крестили во младенчестве,то есть сделали выбор, за меня, что противоречит конам мироздания. Я, категорически против, подобных операций,ведь крещение есть аналог обрезания, но в ментальном плане, как причастие является богоедством, в ментальном плане☝️🤓

Звёздный Искатель

Блажен верующий, силён ведающий.)

Игорь

😀👍

Звёздный Искатель

Что такое, девушка?)

Причëсанные Мысли

Эти глаза для Игоря!

Игорь

Ку
Кубаночка

Меня крестили в возрасте тридцати лет.. Раньше эт как то не приветствовалось да и родителям было все равно ибо к церкви были не приучены.. С возрастом многое что изменилось.. Вот и настояла мама, чтобы исправить свои ошибки молодости.. Так что я ЗА!

Звёздный Искатель

И не должно приветствоваться. Чужое это.

Ку
Кубаночка

Что чужое, крещение чужое? Вы это о чем? А Крещение Руси это как по вашему, а?

Звёздный Искатель

Так поставлен вопрос, словно оно было добровольно принято. Роковая точка в прошлом.

Al
Alexc

Ну, в совершеннолетнем возрасте уже каждый сам волен решать КАК угробить свою судьбу : сесть на стакан, зависнуть на героине, или просто стать рабом некоего небесного ублюдка ...

Звёздный Искатель

Теперь я знаю некоторое дерьмо...)

Al
Alexc

эт да. меня прикольнула Алиска (Алисса Уайтгласс, группа "Арч Энеми") когда в интервью в РФ на вопрос журналюги отвечала :
- Говорят что вы сатанистка ?
- Ну да. В принципе каждый адекватный человек в этом мире - сатанист !
Это же надо было так сказать в стране, где правит бал РПЦ ...

Звёздный Искатель

Ууу, РПЦ отдельное пятно среди других пятен.

Al
Alexc

вот в плане НЕ поклонения - я таки сатанист

Lukagray

Ну если уж человек настолько ментально слаб что ему необходимо верить в какое-либо магическое существо то пусть он з делает это в сознательном возрасте чем не в осознанном

Звёздный Искатель

Большая ли пропасть между сознательным возрастом и осознанным?

Корниенко Алексей

За, осознание своего вероисповедания, меня крестили в Православие, не спросив моего согласия, только в последнее время я стал понимать , что мне ближе Католицизм

Звёздный Искатель

Вот так, вот и пример.

Корниенко Алексей

Мне приходилось бывать в Европе, нигде такого умиротворения я не испытывал как в Католических храмах, в Православных все бесит, особенно бабки, которые гасят и утаскивают свечки, только что поставленные

Корниенко Алексей

как то так

Звёздный Искатель

Да уж.) Что есть, то есть.

Корниенко Алексей

А вы в звездах чего искать изволите? Уж не мой ли магазинчик разливного пива ?

Звёздный Искатель

Такие магазинчики я бы разместил на окраинах населённых пунктов, как минимум.

Любовь Арутюнян

Я крестилась в возрасте 42 лет. Вполне осознанно.. Так что крещение в совершеннолетие осознанно и нормально.А в детстве меня не крестили, т.к. папа был военный.

Звёздный Искатель

Папа молодец.)

Ал
Александра

Я против крещения в детстве. Каждый сам должен к этому прийти или нет. Но и рамки совершеннолетия - ни к чему. Кто-то может в 30 лет захочет или позже.

Звёздный Искатель

Да, возраст условная цифра.

Ал
Александра

Я против навязывания с детства любой религии.

Звёздный Искатель

Почему?)

Ал
Александра

Не буду говорить. Но если что, я не атеист.

Звёздный Искатель

Понял. Добро.)

Галина Галчонок

ЗА! когда человек осознанно выбирает , как в стихотворении "..женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя"

Звёздный Искатель

Принято.)

Сергей Горталов

Параллельно, чесс слово. Меня крестили в 45. И ни фига по большому счёту не изменилось. Даже крестик не ношу, лежит на полочке в коробочке.

Звёздный Искатель

То есть ноль взаимодействия с христианским эгрегором, верно?

Сергей Горталов

Именно так.

Звёздный Искатель

И хорошо. А крестили зачем?)

Сергей Горталов

Таково было желание близких. Я в это время серьёзно заболел, посчитали, что на всякий случай надо.

Звёздный Искатель

Нашли выход.)

Сергей Горталов

Никто не делает лучше, чем может.

Звёздный Искатель

Верно.

Петр Соколов

Я покрестился в 36 лет, причина или основание, исламская страна, все пошли в мечеть старые и молодые, нужно было определится.

Звёздный Искатель

Ок. Просто была мысль и был вариант приобрести нечто подобное, готовить керамзитоблок. Друг выиграл в лотерею, давай, говорит, поделюсь. Я ему, ты не обязан, но если решишь - не пожалеешь. Пока думает.😁

Петр Соколов

Делают во дворах и кольца разные, только грязь во дворе от всего этого.

Звёздный Искатель

Это не проблема, всегда можно что-то подстелить, чтоб убрать потом, сохранив чистоту.

Петр Соколов

Все получится, не сомневайся.

Звёздный Искатель

Что такое сомнения? Смешная шутка.🤭

Светлана Надежкина

Если некрещеный, можно и в старости креститься, поэтому за. А что нехристем, оставаться, болтаться между небом и землей))))))

Звёздный Искатель

Христос славянам не чужой, но он пришёл образумить не их, а евреев с иудеями.

Светлана Надежкина

Каждый век, одно и тоже, Кто-то теряет рассудок, и их приводят в разум, что людям не живётся в любви и дружбе, что в головах у них, пытаются сокрушить нашу голубую планету, которая единственная в нашей галактике, такая красивая и беззащитная.

Елена

За! Тогда это будет осознанное решение крещаемого,а не решение родителей,родственников и т.д...крестить детей с младых дет

Звёздный Искатель

Согласен. Но и то пусть решают, какая вера им вообще ближе и нужно ли им это.

Елена

Конечно-это каждый сам должен решать.

Татьяна

1. Крещение в осознанном возрасте.Хорошо. 2.За ребёнка бывает нужно молиться с раннего возраста, а он не крещёный. Как быть?.

Звёздный Искатель

Право выбора нужно защищать с младенчества.

Анна

За, если родители не воцерковленные, а он сам пришел к этому. А если по вере родителей, тогда лучше в младенчестве.

Звёздный Искатель

А как же воля выбора?)

Анна

Тогда первый вариант. А если родители воцерковленные, то как быть, ребенка дома что ли оставлять?

Звёздный Искатель

Если есть доверенный человек и он свободен, то можно попросить посидеть с чадом.)

Анна

Обычно родители с чадом везде вместе, в отпуск, в церковь, в магазин. И мы за чадо решаем, когда ему кушать, когда памперс менять, в какой детский сад ходить. Поэтому и в воцерковленных семьях дети с родителями в церкви по воскресеньям участвуют в церковных таинствах. В других религиях другие традиции.

Звёздный Искатель

Блажен верующий, силён ведающий. 😉

Василий Алибабаевич

Крещение в принципе должно быть возможным только по достижении совершеннолетия и исключительно добровольным.

Звёздный Искатель

Вот да. Полностью согласен.

Лина

Против, надо в 33 креститься тем, кто осознанно выбрал эту веру. А подключать в детстве и в непонятках преступно.

Звёздный Искатель

Согласен.

Ната

Каждый человек волен в своих деяниях. И если он решил принять крещение в том или ином возрасте, это его выбор.

Звёздный Искатель

Нужно знать истоки перед таким выбором.)

Ната

Согласна. Вот, если захочет, то и будет узнавать.

Звёздный Искатель

Об этом лучшее бы знать.

Ната

Каждому своё.

Звёздный Искатель

Блажен верующий, силён ведающий.)

Ната

Это верно.

Галина Сергеева

Я думаю, что это даже лучше креститься в этом возрасте, потому что человек осознаёт это, в отличие от ребёнка.

Звёздный Искатель

Крещение взято, как пример. Имеется ввиду вопрос выбора веры.

Галина Сергеева

Про это я не могу ничего посоветовать

Звёздный Искатель

Не, тут чисто отношение интересно и всё.

Галина Сергеева

Думаю, что взромлый человек вправе выбрать себе вероисповедание, которое ему ближе к пониманию

Звёздный Искатель

Вооооот.