Саида (Samarkand)

В иконописи царствовали артельные начала. «Долицовщики» писали ризы, «травщики» — расписывали пейзаж и орнамент. А чем занимались «знаменщики»?

Ответы
Валентин Красовитов

знаменье , знамя наверное тот кто составлял рисунок росписи может это и иконы тоже касается...

Валентин Красовитов

у нас западенцы церковь расписывали так их старшего они знаменщиком и звали он делал эскизы росписи ...

Одинокая Сволочь

декором может быть или окладом...

Одинокая Сволочь

молодцы какие!