Наталья Грибова

Какой подарок передать из России в ответ старинному другу, давно живущему... заграницей? Без матрёшек...

Ответы
Юсиф Алиев Шамкирский

их - сотни. лучше, конечно, яйцо фабержье, бутылочку абрау дюрсо, банку икры осетровой и бутылку водки московской, оренбургский платок или павловско посадский платок, можно валенки или телогрейку-ватник, одеяло из лоскутов, письменный набор кремль или самовар тульский, можно и тульский пряник или ружье иж итд. икону тоже можно

Наталья Грибова

Отлично! Вышлю всё, согласно списка. Кроме яйца Фаберже

Людмила Ендуткина

Какой- нибудь фарфоровый сувенир, когда- то давным давно ещё при союзе, мне подарили сестрицу Аленушку и братца Иванушку превратившегося в козленочка, мне очень нравится этот сувенир.Я не знаю сейчас в России производят фарфоровые сувениры?

Ольга Закотина

Так. Водка и икра тоже не пойдёт. Избито. Если любит животных, подарите ему кошку. Невскую-маскарадную. Это наша исконно русская порода. Они тащаться от них. Правда раскошелиться придётся, они денег стоят.

Наталья Грибова

Я тут ориентальную присмотрела... Тоже дорого, но моська и уши того стоят!!!

Ольга Закотина

Невская подешевле. Ориентальная кошка очень впечатляет. Но, удивилась. У них там на Западе нет таких? Или у нас генофонд лучше?

Наталья Грибова

У наших - воспитание лучше. Я так думаю

Ольга Закотина

Озадачили. Не знала.

Ал Грохман

Бутылку хорошего самогона.Свое фото на память в красивой рамке в стиле российской тематики. Серебряную или золотую цепочку их русского золота или русского серебра. А вообще то смотря какая заграница

Наталья Грибова

Не Венеция. Классное у Вас фото!

Ал Грохман

Спасибо за оценку фото. Если не Венеция , то что?

В*
Виктор ***

НАВЕРНОЕ СВОИМИ РУКАМИ СВОЁ ФОТО ПРИКОЛЬНО ОФОРМЛЕННОЕ ЧТО НЕ БУДЬ СЕВЕРНОЕ ПОДЕЛКУ ИЗ БИВНЯ МАМОНТА ИЛИ МОРЖА РОССИЯ СЕВЕР ТАК ТАМ ПОЧТИ ВСЕ ТАК ДУМАЮТ НУ КРАЙ НА АРБАТЕ КРЕМЛЬ В СНЕЖНОМ ШАРЕ

Елена ******

У нас есть прекрасные наши изделия из фарфора с росписью Гжель , и еще что-то их Хохломских наборов. Тот же расписной электрический самовар.Ой, да у нас есть чем порадовать глаз.

Наталья Грибова

У Вас замечательный вкус,Полина

Елена ******

Благодарю.

Вадим Шашкин

У меня знакомая на Кипре живёт. Она мне правда ничего не дарила. Да это и не важно. Сейчас поеду туда отдыхать, повезу ей русскую клавиатуру. А то с ней переписываться тяжело.

Наталья Грибова

В самом деле! Отличный ход!

Вадим Шашкин

Так, что по ситуации.

Любовь Манохина

да много чего можно ....оренбурские платки ..платки - паутинки ..хохлому ..шали..самовар варежки вязанные ...то что как то символизирует Россию..валенки сейчас расписные валяют

Наталья Грибова

Вот - умница! Из всего этого можно выбрать!

Любовь Манохина

да сейчас много что можно купить ....лишь бы денег хватило

Наталья Грибова

-не в деньгах дело, во вкусе... Спасибо Вам!!

Любовь Манохина

а дареному коню ..в зубы не смотрят

Красота

Я дарила куклы ручной работы в национальных одеждах.., но..., это иностранцам...., всякую хохлому и платки Павло-Посадские..,, но русскому эта ерунда ни к чему...

Наталья Грибова

Да. Я тоже так думаю

Красота

Подари то.., чего бы подарила любому другому.., какая разница где он живёт... Там есть все что и у нас...

Said Kottoev

Если вы ему друг, да еще и старинный, неужели вы забыли его вкусы? Да, и спросить его можно что-бы он предпочел, я считаю в этом нет ничего зазорного.

Наталья Грибова

Да же спрашивать не стоит. Он откажется.

Said Kottoev

Это благородно с его стороны, но я считаю вы должны убедить своего друга принять ваше предложение, что это вам посильно.Не знаю , в принципе сегодня в Европе можно купить все, что продается в магазинах где-нибудь в подмосковье, гречка-икра-водка продается в маленьких сетях магазинов практически во всех городках Европы. Только настоять на своем, я думаю.

Vlad *****

Ну лучший подарок из России , да для мужчины, особенно живущего в Европе, это безусловно Автомат Калашникова. Скоро им пригодятся))))

София Тараян

.ко мне приезжали из Израеля. Так говорили, что у них много хорошего, но все синтетика. Здесь покупали кожаные и деревянные изделия.

Светлана Хоменко

Смотря какой ценовой диапазон. Если "дешево и сердито", то можно носки теплые, шерстяные связанные своими руками. Подороже, свитер.

Наталья Грибова

Мне нравится Ваш подход. Это здорово!!!

Светлана Хоменко

Рада, что смогла помочь. Удачи Вам!

Чудочудное Диводивное)))

Бочонок квашеной капусты))) Я читала, что на западе, особенно в Америке, она вообще не в почёте) Чуть ли не вредной пищей объявлена)

Наталья Грибова

Пусть грызут кукурузу.)))

Чудочудное Диводивное)))

Вот какая Вы злая... А говорите - подарок...

Наталья Грибова

Зря Вы без разбору ярлыки навешиваете. Капусту нам, если не любят, то зачем её насилу слать, а попкорн- им в самый раз.

Чудочудное Диводивное)))

А почему Вы решили, что они не тоскуют по капусте?!)))))))))))))))))))

Наталья Грибова

Да к нам тут приехал из Канады гость. Одноклассник. Вот думаю, может ему букварём по затылку врезать?

Чудочудное Диводивное)))

А что, уже заслужил?)))

Елена Хголллл

флешку с новостями /можно кисилевшоу/, там где разговор идет про Украину или Сирию- массу удовольствия от этой бредятины получит

Наталья Грибова

В отличии от Ваших пристрастий у него есть воспитание и вкус

Елена Хголллл

спасибо, мне это тоже кайфа не доставляет, а в шок приводит.

Евгений ..,

папиросы Беломор Канал...
папиросы выпускает только Россия
и за границей они сочетаются сувиниром
очень дорогим сувиниром !!!!

Анна Иванова

я нашла старые открытки и конверт!!!! вложила в современ. упаковку и отправила.....поздравление......сейчас у них в рамке на стене....

Peter Smetanin

Таранку... А в общем то важно внимание. Вы ведь помните увлечения вашего друга - так и подарите ему что то недорогое но приятное.

Peter Smetanin

Я даже и не знаю что посоветовать. Я в стране где все есть. Внимание наверное для нас важнее всего...

Наталья Грибова

Когда всё есть- это балует.Вряд ли я смола бы жить в такой благополучной стране...Мне ближе тёплые посиделки на кухне. Когда пришёл к друзьям посидеть- поплакаться, а смеялся над своими проблемами...всю ночь

Peter Smetanin

Мы здесь так и остались такими же. Единственное -научились качественно работать и ценить время. За это нас здесь ценят и уважают. Мы не опаздывает на работу и не пропускаем работу без веской причины. А посиделки мы так же любим. Но перед выходными , чтобы выспаться потом. Мы научились планировать жизнь и говорить правду , даже если это невыгодно. И от этого мне стало лучше. Я стал уважать себя -я человеком стал. Если платим - то за сервис. Если нет сервиса -с нас никто не сможет потребовать оплату.

Наталья Грибова

А мы все так же. Худые валенки. И так сойдёт, если душа греет...Жаль, деньги стали мерилом всего. Американская меркантильность стала модной...А уважать себя можно везде. Главное в этом за что и как. Доброй ночи, Петенька!

Peter Smetanin

Спасибо вам ! А что это такое Американская меркантильность ? Насчёт и так сойдёт - я как то могу принять ошибки и недоделки - но только если при этом не будут хамить мне. Насчёт уважать себя - это я в смысле что мне не нужно постоянно торговаться со своей совестью- как поступить. Украсть и жить сыто или быть честным и голодным... Здесь жить легче. Я работаю и получаю за это свои честно заработанные , и не слышу что потом заплатим , подожди пока забудется...

Ирина Орленко

Хорошую икону,авторскую. Женщине - Павловскую шаль, тоже авторскую Мужчине - трубку,если курит,трость. Изделия из серебра.

Наталья Грибова

Спасибо, отличная подсказка!

Ирина Орленко

))) За границей - где ? С Новым годом! С Рождеством ! 😊

Валерий Дружинин

Начнем с меня... Принимаю любые подарки, если они дарятся бесскорыстнм способом, не ожидая ничего в замен... И с молитвой!

Наталья Грибова

А Вы за какой... границей?

Валерий Дружинин

Я далеко, но я и близко... А граница та, которая разделяет Голоку Вриндавана - вечную обительГоспода с нашим бренным материальным миром...

Наталья Грибова

Ездила как-то по конфессиям. В целях ознакомления. Мне понравилось. Весело!

Валерий Дружинин

Мало ознакомиться... Ибо если живое существо, имеющее человеческое тело к этому не пришло, его ожидает или как бы "случайный" кирпич, упавший "невзначай" с крыши, или тяжёлая болезнь, или какие-либо другие несчастью: потеря близких, разрушение планов, безденежье, или внезапная "преждевременная" Смерть... Дело в том, что если мы даже наивно думаем, что свет, воздух, вода, зерновые, фрукты и т.д. нам даются, как Дары, то за дары надо благодарить... Но вот как ЭТО правильно делать - большой секрет для людей, живущих животной жизнью: сон, еда, совокупление, оборона, работа и т.п. Но этим мы и отличаемся от животных, что у нас есть выбор, чтобы не жить инстинктами, но тогда надо платить... Я могу Вам об этом рассказать подробнее, авторитетнее и дать Вам практику БЛАГОДАРЕНИЯ, чтобы граница для Вас потеряла всякий смысл и Вы стали Тем, каким хочет видеть Вас сам Мастер, сам Господь.

Наталья Грибова

Уважаю Ваш выбор. Но от своей - не отступлюсь. Как-то так...

Валерий Дружинин

От чего "от своей"? Что там такое есть у Вас "своё?" Вы уж признавайтесь!