Людмила Прозорова

Серьезный вопрос. Мальчик трех лет боится скатиться с высокой горки вместе со своими сверстниками , но он сам залезает и все . Устраивает истерику, хочет скатиться , но боится. Как ему помочь? Понимаю, что надо обратиться к психологу, но хотелось бы знать и ваши ответы.

Ответы · страница 2
ОК
Олеся Кубатина

Пусть скатится не с самой вершины, а хотя бы с четверти. Потом увеличивайте высоту. Если и так забоится, то скатитесь вместе. Только делайте так пока никто не видит, что бы он не стеснялся. Это научит его добиваться поставленной цели.

Александр Жук Эстония Таллин

Начинать спуск надо не на высоте а в самом низу и постепенно приучить его к высоте это утомительно но это сработает поднимаясь после каждого на 50 см выше и обязательно визуально лдля него ставить вешку где уже были и какие ощущения

Наталия Киреева

Может, несколько раз прокатиться с отцом, чтобы он полностью был в руках отца... А потом ему надо прокатиться одному с менее высокой горки (поймать момент, чтобы вокруг никого не было и ему никто не мешал преодолеть себя). Как-то так.

Владимир Зинченко

Скатитесь вместе с ним,покажите ему,что это интересно,а не страшнои и он тогда сумеет попробывать сделать это сам. И вообщеобщайтесь с ним как с равным,а не с малышом это здорово действует на детей,он не ребёнок он мужчина!!!

Радость

Руку можете дать? Если высоко - скатитесь несколько раз вместе с ним... Посмейтесь...Не нагнетайте...Вслух при детях не говорите слов "боится,стесняется, сейчас заплачет".. К психологу не надо. Вы мама или воспитатель?

Людмила Прозорова

Я бабушка.Это дочь про внука рассказала. И было это летом, мама никак не могла с ним скатиться с горки. После заданного вопроса прошло какое то время. Сейчас он уже может скатиться сам. Спасибо всем за участие.

Айдимир Басиров

Ребёнка ещё до года надо сими заниматься начиная от качели и кончая домашнюю акробатику и так нарастающей темпом. Сразу без подготовки ребёнок не пойдёт если пойдёт то со старшими и после можно предложить..

Майя

Попробуйте показать ему, что это не страшно, предлагая для начала скатиться с горки в 50-100 см, а потом увеличивайте высоту постепенно, а вот убеждать или настаивать сразу скатываться с большой высоты я бы не стала

Александр Королёв

Попробуйте скатится вместе с ним. Возьмите на руки и все. Если стесняетесь выберите безлюдное время, хотя стесняется нечего мы все в сущности дети. Только не черте что перерастает. Детские страхи самые сильные!

Антонина Стишенко

Попробуйте выбрать время, когда на площадке нет людей и.. скатитесь вместе с ним.. Потом придерживайте его от начала - до конца , постепенно ослабевая "захват".. Только не ругайте и не стыдите. Наоборот, хвалите .

Людмила Прозорова

Спасибо, мы уже скатились. Теперь он сам может.

Антонина Стишенко

удачи вам и новых свершений ! У меня внуки - 3,3 и 2,4 лет. Ваши проблемы мне так близки !

Миша М.

я думаю, если горка не травмоопасная то ему надо помочь скатится, подтолкнуть, он увидит, что все хорошо и успокоится, но это мое мнение, все зависит от ситуации и в каком эмоциональном состоянии он находится..

Дмитрий Настевич

Помогите ему в начале. придерживая и постепенно отпуская, приучите. Пусть чувствует поддержку. Я так дочь плавать учил и ездить на велосипеде, летать на параплане, лазить по скалам и каться на серфере.

Василий Тарасов

я тоже в детстве боялся плавать,мой отец с дедом не стали изобретать велосипед,искать психолога и т. д. они вывезли меня в лодке на середину озера и выбросили из лодки.на этом мои страхи и закончились.

Роберт Трофимов

на искусственную горку поднимите его на санях(с земли-----метр высоты)руками и отпустить====наверх не подниматься==============на естественной постепенно увеличивать высоту===плавать тож не сразу начинают

Дмитрий Климов

Когда меня учили плавать, меня просто зашвурнули в воду и я быстро научился.... Подстраховывали правда..... Взять и помочь , слегка подтолкнуть ...... И с горки скатиться и смелости прибавиться....

Александр Пичугин

Придите к горки сами с малышом, когда никого нет, и попытайтесь внушить что он первый и единственный кто сможет сделать это и попробуйте съехать с горки ,если он не смог сам вместе с ним...

Людмила Прозорова

Спасибо, у него уже получилось.

Олег Романов

А, вместе с ним, бес психолога, и когда там нет ни кого посторонних, на этой горке!!! СКАТИТЬСЯ ВМЕСТИ С НИМ В ОБНИМКУ ДЛЯ НАЧАЛА - НЕ ПРОБОВАЛИ?! И при этом зажигать положительные эмоции!!!

О.
Ольга .

Сначала скатиться вместе с ним.... И возможно не один раз. А потом пустить его чуть впереди, как будто зацепились и не успелии за ним. А потом он сам с удовольствием будет кататься сам....

Ирина Маркова

Ну это же нормально, что он боится. Со своими детьми с горки мы катались вместе, хотя сама страшно боялась высоты, а когда подросли, сами бегали. Все нормально, естественная реакция.

Хазби Хосаев

А вы скатитесь несколько раз сама, просто так, не принуждая его сделать то же самое. Постарайтесь сделать так, чтобы при этом не было других детей. Пусть он уверится в свои силы...))

Наталья Волкова

возьмите на коленки и скатитесь вместе с ним, но только он должен быть впереди и видеть, что это не страшно. После 2-3 попыток совместного скатывания, возможно захочет и сам

Rom

садитесь вместе с ним , сначало посадите его на колени , потом постепенно сажайте на горку впереди себя, потом через некоторое время вместе , но отпускайте руки ему, и т д