Алена

Что означает выражение закадычный друг?

Ответы
Сергей Шалухин

В Советские времена было такое понятие как закадычный друг.Обычно подразумевалось,ещё в детстве два человека,в основном живущие в одном месте и с молодости лет,друг за друга "несли", сами не осознавая этого,и переживали все хорошие и плохие ситуации.Став взрослее обычно становились друзьями-не разлей вода😏🔛😉🎆... Есть еще вариант,от слова кадык.Означало , что в итоге , кто заливал за кадык , вроде как собуттыльники,но это было,за уши или,кто то высказал свое мнение и оно попало в словарь русского языка и стало ещё одним вариантом толкования этого выражения🃏🔜⁉️ℹ️

Андрей Борейко

В древней Руси слово "закадычный" означало "духовно близкий,задушевный". Древние славяне предполагали,что душа человека расположена в небольшой полости за кадыком,между ключицами.
Из за этого поверья возникло несколько фразеологизмов,убийство человека обозначали фразой "взять за душу","задушить" и "закадычить". "Закадычный друг" может обозначать близкого либо родственного человека у которых лапти сделаны при помощи одного и того же шила, которое обозначалось словом "кочедык" и произносимым как "кадык". Это может значить,что эти люди связаны одной нитью.

Алена

закладывать за кадык это пьянство и из ходя из этого собутыльник🙂

Андрей Борейко

Есть такая версия.

Леонид 獅子急 Шестаков

Кадыком называли шило, которым плели лапти. Закадычный друг тот, у кого одни с тобой лапти, сплетённые при помощи одного и того же кадыка. То есть с детства или просто очень давно...Но "кадык" это разговорное, на самом деле "кочедыком" называлось лаптёжное шило...
Из татарского могло быть занесено слово "кадык": "залить за кадык", то есть подразумевалось, что закадычный друг - это ещё и собутыльник...

Ta
Tatiana

У этого фразеологического оборота очень много значений -расшифровок. От Даля . до татарского словаря ) Мне как то больше нравится версия закадычности с медицинским определением - за кадыком находится жизненноважная соматическая точка. Если ты в настоящей дружбе с человеком, то этой точке , а значит и твоей жизни, ничего не грозит! и можно полностью довериться этим дружеским отношениям .

Владимир

Мне казалось здесь всё очевидно: закадычный друг — тот, с которым можно совместно «залить за кадык», то есть душевно выпить.

Ta
Tatiana

Прозаическая версия ))) ... до боли русская )

Владимир

В ЖИЗНИ, как в ХОРЕ: есть голос – поёшь! Партии СОЛЬНЫЕ ты получаешь…
Голоса нет? Ты никчемная вошь, так, иногда, кое-где… подпеваешь…

Ta
Tatiana

Жёстко звучит, но справедливо ....

Владимир

В России надо быть или известным, или богатым, чтобы к тебе относились так, как в Европе относятся к любому.

Ta
Tatiana

Мне легче сравнить с Америкой ... Я не была в европейских странах .

Садык Аскеров

если корень кадык.а приставка за.то зная русский язык.можно предположить что это тот с кем можно поделится секретом.потому что считается что женщины без кадыка поэтому болтливые.а у мужчин кадык есть значит может хранить тайны.или банально..можно выпить без последствий.как не крути это близкий друг

Борис Вернигер

В прошлые века в русском языке существовало устойчивое выражение "заливать за кадык", то есть, пить алкоголь. Поэтому, "закадычным другом" называли, фактически, собутыльника, того, с кем можно выпить. Потом этот фразеологизм стал употребляться в более широком смысле, обозначая близкую дружбу.

Анна

Закадычный - древнеславянское слово, которое означало задушевный или духовно близкий. Ещё есть версия, что у древних славян было выражение "заливать за кадык", ну то есть бухать, вот товарищей которые постоянно пили вместе и называли закадычными.

Евгения

Это подруга, которой в какао пишешь в три часа ночи что у тебя депрессия, она говорит спи зараза! А через пятнадцать минут звонит в дверь с бутылкой коньяка в руках и шоколадкой))

Слуга Государев

Кажется догадался -в петровские времена пьяницам около кадыка делали тату и они показывали на это если находили собутыльника

Олег Решетников (Новосибирск)

Меня это в мединституте интересовало. Думаю, бухают и водкой горло поливают, за кадык. Красиво называется Адамово яблоко.

Олег Решетников (Новосибирск)

Эта морда не символизирует ни один из 6 областных центров. Я сотрудничаю с Минском. Регистр рака - очень важная тема. Я из центра Сибири - Новосибирска, знаю все Ваши Могилёвы, Витебски, Гродно.

Олег Решетников (Новосибирск)

Республиканский онкологический центр.

Алена

нет в минске боровляны и на ул академия наук

Олег Решетников (Новосибирск)

А где Песняры? Заповедная пуща? Александрина? Где Мулявин наконец?

Алена

Мулявин умер в 2003 беловежская пуща

Александр Савич

О таких закадычных обычно говорят, показывая на горло, аккурат напротив кадыка: " во, где он у меня сидит!"...😆

Сергей Рихтер

Задушевный друг. Самый близкий, самый родной, душевный. На Руси считалось,, что душа находиться за кадыком

Диман Дельцов

это тот друг с которым за кадык можно залить)) что подтверждает жест легкого удара пальцем по кадыку))

Се
Сергей

с тем с кем можно выпить или если друг женского пола то еще и переспать ну чисто так по дружески

Александр 505

Кадык....это внутри....значит...интимно............ а...если ещё "за"................ стало быть...лучший...)))))))))

Алекс Венцель

Выражение закладывать за кадык подразумевает совместную пьянку, отсюда и закадычный друг...

Магистр

когда с другом за кадык заливают)))или когда друг в трудную минуту берет тебя за кадык)))

Владимир Соросек

Вместе заливаем за кадык, либо "он уже воот где у меня стоит" (показываем выше кадыка).

Иван Арсюков

КОТОРЫЙ ВСЕГДА ПОМОЖЕТ НЕ ОСТАВИТ ТЕБЯ В БЕДЕ.... РАЗДЕЛИТ С ТОБОЙ И РАДОСТЬ И БЕДУ...

Валерий Тищенко

Лучший, наверное. Хотя, раньше и не задумывался. Причем тут кадык. Каков ответ?

Валерий Тищенко

Значит у меня нет закадычного друга... Хорошо или плохо?