Ольга Гапеева

Почему принято завешивать зеркала в доме с покойником?

Ответы
Иван Наумов

чтоб покойник отражался в зеркале, так сказать "не смотрелся" в него. Принято считать, что тогда зеркало будет "тосковать" по усопшему, показывая эпизоды из его жизни, тем самым пугая живых - так принято считать, суеверие это или что другое, но этот обычай тянется издавна...

Ольга Гапеева

Ну да ...что то вроде этого... суеверие... но все подчиняются, мало ли что...

Людмила Новикова

Чтобы он не испугался, посмотрев в зеркало и не увидев отражения... Да и вообще зеркала портал в иной мир

Ольга Гапеева

как то не убедительно...

Людмила Новикова

А я и не собиралась убеждать... Это из книг

Ольга Гапеева

Ага... ну тогда спасибо

Михаил Галкин

Один мой товарищ на не застегнутую ширинку говорил, что в доме с покойником и двери не закрывают)))

Ольга Гапеева

ах -ха -ха. . . Да с тем то "покойником "можно и штаны не надевать , не то что " дверь не закрывать " !а вот зачем зеркала завешивать ? - это уже другой вопрос. . .

Михаил Шатнюк

Очень плохо увидеть себя в зеркале с покойником ,жизнь будет недолгая...

Ольга Гапеева

А Вы обращались ко мне по имени???

Михаил Шатнюк

Да,в начале,когда я говорил что не я придумал,а народ...

Ольга Гапеева

Ну мне кажется, что все таки , не это именно( обращение по имени) играет роль...Хотя, как замечено и не мной...каждому человеку приятно звучание его имени, наверное равно и прочтение....Общение затягивается если людям есть о чем пообщаться, поспорить или даже поругаться, от наличия свободного времени, ну и какой то симпатии, в конце концов, хотя не представляешь даже с кем имеешь счастье общаться... 😊

Михаил Шатнюк

Ну я не утверждаю,может совпадение,пообщаться с людьми стараюсь корректно ивежливо,даже на грубость отвечаю вежливо...

Ольга Гапеева

Ну Вы просто молодец!!!

Чудак Чудаков

глупая традиция, не имеющая под собой никаких логических оснований. )

Сергей Голдырев

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/13260-pochemu-prinjato-zaveshivat-zerkala-v-dome-umershego.html

Ольга Гапеева

Спасибо за ответ!

Сергей Голдырев

Да не за что. Спрашивайте 🙂

Николай Иванов

представь несколько изображений покойника, жуть

Ольга Гапеева

а поподробнее?

Николай Иванов

небось и обычай пошел от того, что был покойник, были зеркала, и покойника можно было увидеть с нескольких углов, а то и покойника и отражение одновременно, а для расстроеных людей это перебор

Ольга Гапеева

Да фигня все это!! С чего это покойник вдруг будет в зеркалах отражаться, если он лежит в другой комнате??!!!

Николай Иванов

сначала табу на одну комнату, а потом через гда и сразу в доме, а вдруг его ещё и понесут через ту комнату)

Ольга Гапеева

Выдумщик Вы , Николай!!!.Никакого церковного предписания относительно закрывания зеркал мы не имеем, однако традиция эта очень устойчивая и выполняется повсеместно. Зеркало воспринималось в народном сознании как магический предмет, открывающий некую непостижимую сторону бытия - зазеркалье, окно, через которое можно заглянуть в потусторонний мир.Объяснения завешивания зеркал с точки зрения современного сознания до смешного наивны. Зеркала закрывают для того, чтобы душа усопшего, увидев себя, не испугалась. Другой вариант толкования - чтобы покойный не напугал родственников. Есть даже поверье, что если человек увидит в зеркале покойного, то вскоре умрет.Из сказанного видно, что завешивание зеркал нужно рассматривать как простое суеверие, не имеющее никакого значения ни для мертвых, ни для живых. Так многие и считают, однако на всякий случай зеркала завешивают.

Николай Иванов

а я не про церковное предписание (вместо табу можно использовать слово традиция, разницы нет). у меня толкование не хуже 🙂

Сергей Моженок

Это древняя традиция от язычества доставшаяся.

Ольга Гапеева

Да я знаю , что это издавна, просто как то никогда не задумываласьс какой целью это делается и , что интересно , ни когда не встречала точного объяснения этой традиции...

Акакий Акакиевич

без понятия. какой-то очередной предрассудок

Ольга Гапеева

Все домыслы как и предрассудки , все равно с чего то же берутся... типа как приметы...

Акакий Акакиевич

Это ж насколько люди шаблонно мыслят ))) В общем, не парьтесь, мертвым всё равно, что мы с ними делаем

Ольга Гапеева

Да я тоже так и думаю...Вот что пишут в православной газете, примерно тоже , к чему мы и пришли..Никакого церковного предписания относительно закрывания зеркал мы не имеем, однако традиция эта очень устойчивая и выполняется повсеместно. Зеркало воспринималось в народном сознании как магический предмет, открывающий некую непостижимую сторону бытия - зазеркалье, окно, через которое можно заглянуть в потусторонний мир.Объяснения завешивания зеркал с точки зрения современного сознания до смешного наивны. Зеркала закрывают для того, чтобы душа усопшего, увидев себя, не испугалась. Другой вариант толкования - чтобы покойный не напугал родственников. Есть даже поверье, что если человек увидит в зеркале покойного, то вскоре умрет.Из сказанного видно, что завешивание зеркал нужно рассматривать как простое суеверие, не имеющее никакого значения ни для мертвых, ни для живых. Так многие и считают, однако на всякий случай зеркала завешивают.

Акакий Акакиевич

Люди такие люди.... Призрак испугается отражения )))) Надо же было придумать

Ольга Гапеева

Ну да... надо просто было чего то бояться... вот церковь и придумывала " узду"... а валят теперь на " народ" .... иначе все страх потеряют , будут неуправляемые...

Канаев Виталий

да тоже самое ,что и черная кошка на улице )))

Ольга Гапеева

а кошка что ?

Канаев Виталий

я намекаю на приметы

Ольга Гапеева

да я это поняла , просто хочу узнать что они обозначают. . .

Канаев Виталий

ну будьто бы через зеркало черная сила какая то идет

Ольга Гапеева

именно когда покойник в доме ?

Канаев Виталий

нуда.... в другие же дни не завешивают... бред вобщем

Ольга Гапеева

Вот и я про это же...но однако приходится выполнять, а то ж ...что люди скажут?...Да собственно, когда в твоем доме такое горе, не до выяснений целесообразности " ритуала"...Кто то сказал, кто то завесил... потом только сидишь и думаешь - на фига все это???

Влад Аухатшин

чтобы покойник в зеркале не остался.

Ольга Гапеева

что б в нем остаться, надо , как минимум , в нем отразиться...А он уже лежит и не собирается подходить к зеркалу...

Влад Белов

напишите вопрос в яндексе

Ольга Гапеева

А зачем тогда спрашивалка?? Любой ответ можно найти в Яндексе...

Влад Белов

тут за жизнь беседуют

Ольга Гапеева

По моему ,тут нет никакого ограничения в тематике...А если Вы желаете беседовать "за жизнь" , то Вас никто не принуждает отвечать на вопросы ! за смерть!!! Мы б тут и без Вас как нить разобрались бы...

Влад Белов

да и разбирайтесь

Валерий Гусев

Там проблема с душой.

Ольга Гапеева

Я недавно родителей схоронила один за другим ушли за 3 месяца... вот и интересно стало , зачем мы завешивали в доме зеркала...

Валерий Гусев

Что бы их души не остались и потом не маялись на земле

Ольга Гапеева

Не будем гадать... вот , что по этому поводу пишет православная газета...Никакого церковного предписания относительно закрывания зеркал мы не имеем, однако традиция эта очень устойчивая и выполняется повсеместно. Зеркало воспринималось в народном сознании как магический предмет, открывающий некую непостижимую сторону бытия - зазеркалье, окно, через которое можно заглянуть в потусторонний мир.Объяснения завешивания зеркал с точки зрения современного сознания до смешного наивны. Зеркала закрывают для того, чтобы душа усопшего, увидев себя, не испугалась. Другой вариант толкования - чтобы покойный не напугал родственников. Есть даже поверье, что если человек увидит в зеркале покойного, то вскоре умрет.Из сказанного видно, что завешивание зеркал нужно рассматривать как простое суеверие, не имеющее никакого значения ни для мертвых, ни для живых. Так многие и считают, однако на всякий случай зеркала завешивают.

Валерий Гусев

Знаю одно и точно.Когда встретишь в жизни свою копию---------к смерти....Так у меня было.Себя встретил...........Молча смотрели друг на друга..И сразу после этого умер мой отец

Ольга Гапеева

О Господи!!! Я уж думала к Вашей( не дай Бог!!!) смерти....

Nikola Mahkov

невозврат....

Ольга Гапеева

Это я слышала...и тоже думала, что традиция - завешивать зеркала , связана с чем то из этой обл, типа, что б зеркало не запомнило горе , слезы, скорбь , преобладающие в эти дни...

Nikola Mahkov

яя

Ольга Гапеева

Но есть и другие мнения, поэтому и решила выяснить, в чем же все таки суть...

Nikola Mahkov

есть

Ольга Гапеева

Тем не менее, спасибо Вам за Вашу версию!!!

Самина Насырова

Не знаю

Ольга Гапеева

я тоже...