Габи Саб

Зачем путники в степи Во время ночевки делали круг вокруг стоянки из волосяного аркана

Ответы · страница 2
Александр Кривенко

скорее всего, каким-то образом этот самый покров как-то от змей их защищал, ну или насекомых

Татьяна Николаевна Захарченко

Может быть это была защита от змей или скорпионов? Чувствую себя участницей " Поля чудес ". 🙂

Зл
Злюк

Что бы змеи не заползали. Они бояться волосяных веревок. Синтетика для этого не годиться

Владимир Репин

А там скорпионы и тарантулы по ночам выходят на охоту! И этот круг для них не преодолим!

Ахмед Тумышев

от скорпионов, по моему преимущественно из верблюжей шерсти, но это особо не помогает.

Габи Саб

Из конского волоса помогает

И#
Ирина #

против скорпионов,это дед еще рассказывал)они в войну в средней азии были в эвакуации

Natalya Stasenko

начертание КРУГА.по приданиям и мисстики.считалось....ОГОРОДИТЬ себя от ОПАСТНОСТИ

Габи Саб

Гораздо проще от змей и пр

Эдуард Бочко

Чтобы отпугнуть нечистую силу В том числе скорпионов, тарантулов и других тварей

Ан
Анастасия

Ограничивали свою территорию. Волки за аркан не заходили, и лошади не сбегали.)

Ан
Анастасия

Есть еще одно предположение, правда.)))) Этот круг делали, чтобы сильно напившиеся путники ,запутавшись в аркане, остались на месте стоянки и не заблудились.))))

Габи Саб

Или ползали вдоль аркана по кругу тоже не заблудишься

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

а что такое волосяной аркан? объясните мне как жителю, не бывавшему в степи...)

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

да нет, я брюнетка...а тупить всем свойственно,в не зависимости от половой принадлежности и тем более цвета волос)

Габи Саб

Бывает находит просто изначально представила другой круг

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

вы проницательны...именно так и было)

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

ну да...проблема с этим у женщин)

Габи Саб

Можно конечно поспорить но я соглашусь

Володя Полещук

Из шерсти овец ---овцы жрут всех ядовитых насекомых ---и этот запах отгоняет их

ДА
Денис Андреевич

Чтобы змеи скорпионы и тарантулы не укусили. (то что есть в данной местности)

Галина Сдвижкова

Наверное, ритуал похож из рассказа " Вий"? Чтобы нечисть не залезала в круг.

Габи Саб

Этаким способом защищались от змей и пр.бяки

Габи Саб

По моему вий нечисть другого рода

Галина Сдвижкова

Какая разница ! Нечисть -она разная!

Габи Саб

Вот и вся разница ..ночуя в лесу где вы видели змей ,скорее будете защищаться от змей ,чем от приведений

Галина Сдвижкова

Если обоснуете свое решение, почему бы нет?

Ирина Амирова

это защита от змей и скорпионов, так говорят на востоке, сама не проверяла

Мария Ситникова

Ваше молчание на все ответы означает, что правильного ответа еще не было?

Габи Саб

Я не отвечаю на правильные ответы

Мария Ситникова

вот теперь становится понятнее ))))

Александр Таран

Чтобы оградить себя от скорпионов , фаланг , и прочих ядовитых насекомых .

Rena Maaruf

спасались от змей и нечистой силы)))) чтобы скотина ночью не разбежалась

Светослав Толстоухов

так для понта,в мире животных показывали-гадам эта веревка по барабану

Светослав Толстоухов

толстая волосяная, верблюдов между собой при движении связывают

Олег Зайцев

Веришь, что помогает и спишь спокойно!!!

Пал Палыч

Потому что овцы вытаптывают жилищя насекомых и их запах их отпугивает.

Ирина Скорпионотигровна

Не только от змей,но и от нечистой силы,если конечно я помню правильно.