Артем Соколов

А кто изобрел будильник?

Ответы
Андрей Андреев

В древнем Китае в роли будильников применялись градуированные палочки из смеси смолы и опилок, к которым ниткой привязывался грузик. Палочка поджигалась, и когда она догорала до нитки, груз падал на металлическую подставку.

В древней Греции похожие устройства применялись к водяным часам.

Механический будильник построил американец Леви Хатчинс[1] в 1787 году. Устройство звонило только в 4:00. Будильник, который можно настроить на любое нужное время, запатентовал в 1847 году француз Антуан Радье (фр. Antoine Redier; ссылка [1] неправа.).

Фирма Westclox[2] предложила в 1908 будильник «Биг-Бен». В нём роль колокола играл весь корпус часов, из-за чего звук будильника был очень громким.

В США за время Второй мировой войны накопилась ощутимая нехватка будильников, рабочие часто опаздывали. Поэтому Управление США по регулированию цен в 1944 году в качестве исключения разрешило часовым компаниям вернуться к гражданской продукции.

Продолжают разрабатываться устройства, позволяющие надёжно разбудить человека. В них пытаются решить две проблемы: как заставить спящего среагировать (заспанный человек склонен игнорировать звонок) и как сделать, чтобы хозяин снова не лёг спать, отключив будильник. В ход идут различные игры (бросить будильник об стену, поймать убегающий будильник, решить головоломку…) Одно из таких устройств получило Шнобелевскую премию-2005.

Одно из новейших изобретений — будильник определяет у спящего фазы сна и будит человека в определённый момент.[3][4][5] Согласно проведённым исследованиям в медицинских учреждениях (ссылки на европейские организации [6] и [7]), самочувствие человека очень сильно зависит от момента пробуждения. По заверениям изобретателей, если будить человека в точно подобранный момент, он проснётся даже от лёгкой вибрации, и будет чувствовать себя отдохнувшим.

Екатерина Венгерская

Ну ни чего себе вопрос с утра! 😄 Ответ будет не менее суров ;)Считается, что первый будильник изобрел Платон.
Именно знаменитый древнегреческий философ первым догадался использовать клепсидру для созыва своих учеников на занятия.
В саду платоновской Академии стояли водяные часы, отмечавшие начало дня свистком. Этот звук будил учеников, живших в соседних домиках. Часы философствующего грека состояли из двух сосудов: в верхний с вечера наливалась вода, откуда она всю ночь, капля за каплей, стекала в нижний сосуд, и к утру, в назначенный час переполняла его, переливаясь в другой сосуд, откуда с громким свистящим звуком вырывался вытесняемый жидкостью воздух – и будильник срабатывал.

Анастасия Гефко

Считается, что первый будильник изобрел Платон.

Катеныш Летунова

Будильник изобрел Леви Хатчинс из Конкорда (штат Нью Гемпшир, США) в 1787 году. Его будильник звонил только один раз в сутки — в четыре часа утра. Хатчинс сделал это изобретение, чтобы всегда просыпаться в привычное время. Он не запатентовал свое открытие и никогда не занимался серийным производством будильников.
Первый современный будильник был сделан Антуаном Редье (1817—1892) в 1847 году. Это было механическое устройство. Электрический будильник был изобретен только примерно в 1890 году. Самые первые механические часы появились в Китае в 725 г. н.э. Их сделали И Син и Лиан Линцан.

Наталия Дмитриева

В древнем Китае в роли будильников применялись градуированные палочки из смеси смолы и опилок, к которым ниткой привязывался грузик. Палочка поджигалась, и когда она догорала до нитки, груз падал на металлическую подставку.В древней Греции похожие устройства применялись к водяным часам.Механический будильник построил американец Леви Хатчинс в 1787 году. Устройство звонило только в 4:00. Будильник, который можно настроить на любое нужное время, запатентовал в 1847 году француз Антуан Радье (Википедия рулит)

Ирина Ружицкая

Первый будильник был водяным. Его изобрел еще за 400 лет до нашей эры древнегреческий философ Платон. Он использовал его, чтобы созывать своих учеников на занятия. Клепсидр, так назывался водяной будильник, состоял из двух, соединенных между собой сосудов. В верхний наливалась вода и, потихоньку вытекая, она вытесняла собой воздух из нижнего сосуда, который устремлялся к присоединенной к сосудам флейте. Услышав звуки флейты, ученики спешили на занятия.

ДА
Денисова Анна

Первый механический будильник собрал в 1787 году американец Леви Хатчинс. Но на нем невозможно было выставлять время звонка. Механизм звонил только в 4 часа. Лишь через 60 лет француз Антуан Радье придумал, как устранить этот недостаток. Усовершенствованный будильник Антуана и стал прародителем для современных механических будильников.

Наталья ***

Я могу зайти в википедию скопировать ваш вопрос потом получив там подробную информацию скопировать ее вам. но не хочу работать посредником-раз. кому интересно посмотрит сам два. и три 2 меня день варения -мне не до будильников

Татьяна Назарова

Будильник изобрел Леви Хатчинс из Конкорда (штат Нью Гемпшир, США) в 1787 году. Его будильник звонил только один раз в сутки — в четыре часа утра. Хатчинс сделал это изобретение, чтобы всегда просыпаться в привычное время.

Ленусик Папикян

Есть такая шутка: хочешь возненавидеть мелодию – сделай ее мелодией будильника. Будильник – один из самых распространенных неодушевленных предметов, способных вызывать раздражение и даже ненависть людей...

Ольга Гребенникова

Первый (водяной) - Платон. Л.Хатчинс изобрёл будильник, который звонил 1 раз в сутки, в 4 утра. А А.Редье - первый механический будильник (1847 г.).

Ксения Вячеславовна

Считается, что первый будильник изобрел Платон. Именно знаменитый древнегреческий философ первым догадался использовать...

Таmaric .......

один философ по имени Платон ..Но он и знать не знал в то время что он испортит людям утренний сладкий сон ..........

Зульфия Сафина

Необходимая, но противоестественная и невротизирующая вещь. Наверное, спасибо изобретателю.

Татьяна Ка

не знаю, но в 1439 году некий французский часовщик изобрёл устройство похожее на будильник)))

С♥
Солнце ♥♥♥

Тот кто не работает и не учится)) а просто над людьми издевается))) ненавижу рано вставать))

Николай Майоров

скорей всего какой нибудь начальник для своих подчиненных которые постоянно просыпали

Indira Izbassarova

собственно будильник Хатчинс, а так в разных странах по разному, петухи не исключение

Владимир Погребнов

да хрен его знает - умник какой то - дать бы ему этим будильником рано утром да по башке

Captain Fortune

Какой то америкос -что бы просыпаться в одно и тоже время и он звонил лишь раз в день!!