Александр Крылов

переведите с древне русского ведьма

Ответы
🍒 Анастасия 🍒

Слово ВЕДЬМА не означает ни колдунью, ни знахарку, ни чего-либо плохого, а означат она ВЕДАЮЩУЮ МАТЬ.
ВЕДЬМА – женщина, сведущая в науке создания и воспитания добродетельного потомства. На её воспитании находились Весталки и Весты.
ВЕСТАЛКА – девочка, с четырёх лет и до половозрелого возраста обучающаяся науке создания добродетельного потомства.
ВЕСТАЛКА: ВЕСТ - весть, знание, АЛК - алчущая, желающая = желающая обрести знания, алчущая знаний.
ВЕСТА – девочка, после обряда совершеннолетия (12 лет) и до 16 лет, обучающаяся науке создания добродетельного потомства. Могла и раньше стать Вестой, т.к. через свои космы девочка может напрямую общаться с Высшим миром, таких называли весталками.
НЕВЕСТА - ВЕСТА после свадьбы.

Александр Крылов

дюже много лень читать😉

🍒 Анастасия 🍒

ВЕДЬМА – женщина, сведущая в науке создания и воспитания добродетельного потомства. На её воспитании находились Весталки и Весты.

Володя Хххххх

Ведьма - с древнерусского языка это слово можно перевести следующим образом: корень «вѣдъ» имеет значения: «ведать», «знать» - поэтому выходит, что дословный перевод слова - "Ведающая мать", т.е. ВЕДующая МАть.
Человек, владеющий иными знаниями и умениями, издревле привлекал внимание окружающих его людей. Необычные способы лечения, манера поведения или отличающиеся одеяние – все это могло послужить причиной для обвинения в колдовстве или даже сговоре с «темными силами».

Юлия . Казахстан

Слово «ведьма» упоминается еще в истории Древней Руси. Оно имеет корень «вЪдъ», что значит «ведать», то есть «знать». В санскрите «веда» несет значение «священное знание». Другими словами, в те далекие времена «ведьма» не несло в себе однозначного значения, и относилось к женщинам, способным сохранять тайное, сакральное знание. Поначалу «ведьма» употреблялось в значении «та, что все знает», затем возникло дальнейшее слово «ворожея».

Николай Кушнир

ВЕДЬМА -
Древнерусское – ведъма (знающая).
Слово является исконным и употребляется в русском языке с незапамятных времен.
Оно является суффиксальным производным от основы общеславянского глагола «ведети» – ведь.
Первоначальное значение – «знающая» – со временем трансформировалось, после чего данное существительное приобрело негативную окраску и стало означать «колдунья», «злая, сварливая женщина, чаше всего старуха».

Татьяна Черненкова

Ве́дьма (ст.‑слав. вѣдьма — «та, что обладает ведовством, знанием» от ст.‑слав. вѣдати — «знать, ведать»; также вештица, волшебница, колдунья, чаровница) — женщина, практикующая магию (колдовство), а также обладающая магическими способностями и знаниями.

Елена Кошелева

Ведьма – это Ведающая Мать (ВедьМа). В дохристианский период времени женщины носящие статус ведьмы, были весьма уважаемыми членами общества. Сей почетный титул в ведической культуре получала женщина, которая вырастила добродетельное потомство.

Елена Кошелева

И вам спасибо за вопрос!😊

Александр Петрович Кудрявцев

ведьмами называли славяне знахарок от слова ВЕДАТЬ то есть знать. Эти мудрые женщины пользовались большим авторитетом. С приходом христианства были обвинены в колдовстве и подвергнуты преследованию так как священники боялись их авторитета

Uliana Kovalchuk

Ведьма Древнерусское – ведъма (знающая). Слово является исконным и употребляется в русском языке с незапамятных времен. Оно является суффиксальным производным от основы общеславянского глагола «ведети» – ведь.

Ал
Александр

Ведающая как добро, так и зло., куда склонится....Но ведьмовство победит обратное сочетание букв..вдм - преворачиваем -----мдв. Русский медведь... Россия станет страной, временно победившей колдовство или большое зло.

Иг
Игорь

Опуская всё примитивное описание, это опорная модель ведических элементных технологий в части их начальных теоретических описаний. Никто из ведающих не смог выполнить свою основную задачу по личному развитию.

Иг
Игорь

Согласен, сложно понять, так ведь и жизнь не медный пятак.

Александр Крылов

что за тарабарщина

Иг
Игорь

До этой тарабарщины ни одна ведьма так и не смогла дойти, не смотря на обширную их поддержку со стороны небесной канцелярии.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

.... но на этом пути сколько их погибло на кострах, .......

Kорнелия

Если вы сейчас услышите древнерусский, то вы не поймёте ни одного слова))) вам нужно будет переводчик, так что слово ведьма это более поздний вариант женщины травница живущей в лесу и знающий толк в травах

Владимир Cапрыкин

Ведьма - это «ведающая мать». То есть женщина, пожившая на белом свете. Много познавшая. Вырастившая и воспитавшая детей. И никакого колдовства в этимологии этого слова нет. Всё по земному просто и мудро.

Татьяна Черненкова

Ве́дьма — женщина, практикующая магию, а также обладающая магическими способностями и знаниями. В современном русском языке слово «ведьма» имеет также ругательное и саркастическое значение

Жорик В Тумане

Ведущая мать. Слово это появилось до появления Христианства на Руси и не знали славяне, что боги которым они поклоняются это бесы. Следовательно ведьма это женщина которая общается с бесами.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

в древнерусском не было такого слова. было ведунья. от слова ведать. то есть человек обладающий знаниями. а под знаниями, древние подразумевали именно оккультные знания.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а оккультные знания это были в основном знания натуралистов. прочим было либо лень, либо мозг не заточен подмечать приметы природы, признаки приближения осадков, признаки хорошего урожая в этом году, свойства растений, целебные, отравляющие, дурманящие рассудок. а этим было интересно этим заниматься. они накапливали знания и передавали их, умирая, не абы кому, разумеется, а своим потомкам. это своеобразная первобытная предтеча естественных наук.

Майя Дворжецкая

Да это даже не древний. Корень-то сохранился в неизменном виде. Ведающая - знающая. Так называли пожилых опытных женщин, которые и лечили и травы знали и многое другое...

Де
Дерсу

От глагода ведать, это похоже, но нечто большее, чем знать. Ведающий, ведун или ведунья, знающий нечто большее, нежели простые смертные.

Александр Крылов

надо жить проще а не философ😜ствовать

Де
Дерсу

На фига српашивал,раз сам знаешь...

Александр Крылов

интересно знать мнение других

Де
Дерсу

Ну если бы я ответил, что ведьма, это ведунья, ведающая то что другим не положено, что бы от этого изменилось...?

Надежда Компас - Но Не Твой!

Слово ведьма происходит от древнерусского словосочетания ведающая мать. Ведающая, значит обладающая особыми выдающимися знаниями.

Иван Козловский

древне русского не существует русский придумали, чтоб понятно перевести библию На славянском ведунья -знающая жизненный уклад.

Алекс Венцель

Ведьма или ведунья. Позднее таких людей стали называть травниками... Они разбирались в лечебных травах и лечили больных...

Алекс Венцель

Мужчин называли Ведьмак! Часто такие жили уединённо где-нибудь в лесу и про них сочинялись разные страшные истории...

Александр Крылов

я живу в городе но лечу только всоих

Алекс Венцель

Моя неграмотная бабушка этим занималась и к ней всегда стояла очередь из больных...