Dzhanik Он Же Alexey

Грех и огрех. Разница в одной букве, а как со смыслом? Грех - от грешить, а огрех?

Ответы
Слесарчук Нина

Слово грех, происходит от слова "огреха". Огрехой в древней Руси называли сучки в стволе дерева. Когда дерево обрабатывали, делали из него доски, или полировали — сучки выбивались из общего единства. Когда рубанок шел по деревянной поверхности, он врезался в огреху — сучок. При том, что сучки тоже состоят из древесины, его волокна расположены в другом направлении, что приводит к возникновению границы, между древесным массивом и сучком. Об эту границу и спотыкается рубанок.

Dzhanik Он Же Alexey

ГРЕХ имеет совсем другое значение. А ОГРЕХ, когда при пахоте остаётся не вспаханный кусок земли, а также огрех может быть в правописании.

Слесарчук Нина

понятно. спасибо.

Inga Lomidze

на сколько я знаю огрех это ошибка. а вот грех это сознательное нарушение заповедей Божьих. если это так то разница очевидна! точно не могу сказать

Dzhanik Он Же Alexey

Всё так.

Inga Lomidze

спасибо

Александр Иовчев

огрех— изъян, ляп ,ляпсус , недоделка, недоработка, недочет, погрешность, просчет, упущение.

Проехали

Огрех на современном сленге по смыслу, наверное, совпадает с маленьким проколом.

Dzhanik Он Же Alexey

Почти так.

Татьяна Петровна Горшкова(Позднякова)

грех - это когда ты согрешил огрех -это когда ты что-то не так зделал

Лилия Ивановна

Грех -осознанное действие, огрех - нечаянная ошибка

Все Будет Хорошо

для меня созвучно с погрешностью, но я не уверена

Dzhanik Он Же Alexey

Так и есть.

Ирина Павленко

Дефект предмета или произведенной детали!

Dzhanik Он Же Alexey

Примерно так.

Ирина Павленко

Дефект предмета или произведенной детали!

Александр Луньков

А огрех, это малюсенькая ошибочка )))

Анна Шевчик

брак(некачественно сделана работа)

Лариса Хомич

Пропущенный недостаток в работе...

Наталья Королева

ну тебя ошибка в работе

Виктория Бондаренко

это осколки от греха

Dzhanik Он Же Alexey

Нет.

Виктория Бондаренко

значит история уменьшила значимость О(огромный)грех

Николай Батусь

пропущеная пашня.

Надежда Гончарова

Огрех-это ошибка

Dzhanik Он Же Alexey

Где то так.

Татьяна Соловьёва

Огрех от ошибки.

Таня Ежова

Огрех - ошибка...

Ирина

плохо вспахать

Dzhanik Он Же Alexey

Принимается. 🌹

Валентина Матросова

ЧТО ТО В ПАШНЕ

Dzhanik Он Же Alexey

Тоже правильно.