Александр Князев

Зачем устраивать громотводы (молниеотводы), если молнии в них попадают очень редко? Как действует громоотвод?

Ответы
Антон Шремзер

Молниеотвод — устройство, устанавливаемое на зданиях и сооружениях и служащее для защиты от удара молнии. В быту также употребляется некорректное, но более благозвучное «громоотвод».

Во время грозы на Земле появляются большие индуцированные заряды и у поверхности Земли возникает сильное электрическое поле. Напряжённость поля особенно велика возле острых проводников, и поэтому на конце молниеотвода зажигается коронный разряд. Вследствие этого индуцированные заряды не могут накапливаться на здании и молнии не происходит. В тех же случаях, когда молния всё же возникает (такие случаи очень редки), она ударяет в молниеотвод и заряды уходят в Землю, не причиняя разрушений[1].

Считается, что молниеотвод был изобретён Бенджамином Франклином в 1752 году, хотя есть свидетельства о существовании конструкций с молниеотводами и до этой даты (например, Невьянская башня, бумажные змеи Жака Рома)[2].

Описание первого способа защиты от молний появляется в ежегоднике «Альманах Бедного Ричарда». «Способ этот таков, — писал Франклин. — Возьмите тонкий железный стержень (каким, например, пользуются гвоздильщики) длиною достаточною для того, чтобы три-четыре фута одного конца опустить во влажную землю, а шесть-семь другого поднять над самой высокою частью здания. К верхнему концу стержня прикрепите медную проволоку длиной в фут и толщиной с вязальную спицу, заостренную как игла. Стержень можно прикрепить к стене дома бечевой (шнуром). На высоком доме или амбаре можно поставить два стержня, по одному на каждом конце, и соединить их протянутой под коньками крыши проволокой. Дому, защищенному таким устройством, молния не страшна, так как острие будет притягивать ее к себе и отводить по металлическому стержню в землю, и она уже никому не причинит вреда. Точно так же и суда, на верхушке мачты которых будет прикреплено острие с проволокой, спускающейся вниз на палубу, а затем по одному из вантов и обшивке в воду, будут предохранены от молнии»[3].

Состоит из трёх связанных между собой частей:

* молниеприёмник — служит для приёма разряда молнии и располагается в зоне возможного контакта с каналом молнии; в зависимости от защищаемого объекта может представлять собой металлический штырь, сеть из проводящего материала или металлический трос, натянутый над защищаемым объектом.
* заземляющий проводник или токоотвод — проводник, служащий для отвода заряда от молниеприёмника к заземлителю; обычно представляет собой провод достаточно большого сечения.
* заземлитель — проводник или несколько соединённых между собой проводников, находящихся в соприкосновении с грунтом; обычно представляет собой металлическую плиту, заглублённую в грунт.

Элементы молниеотвода соединяются между собой и закрепляются на несущей конструкции. Поскольку вероятность поражения наземного объекта молнией растёт по мере увеличения его высоты, молниеприёмник располагается на возможно большей высоте либо прямо на защищаемом объекте, либо как отдельное сооружение рядом с объектом. Радиус защитного действия молниеотвода определяется его высотой и приближенно рассчитывается по формуле:

R=1,732 x h,

где h — высота от самой высокой точки дома до пика молниеотвода.

Иногда молниеотвод встраивается в декоративные элементы здания или сооружения (флюгеры, навершия колонн и т. д.).

Александр Князев

Наконец-то хороший ответ, правда "загугленный". Если Вы сами все в этом тексте понимаете - совсем хорошо. Спасибо.

Антон Шремзер

Пожалуйста. Загуглен, - потому что лень писать было.А вообще,у меня работа связана с выполнением на подстанциях сложных испытаний и измерений параметров электрооборудования напряжением до 110кВ

Александр Криворотов

Молниеотвод — устройство, устанавливаемое на зданиях и сооружениях и служащее для защиты от удара молнии. В быту также употребляется некорректное, но более благозвучное «громоотвод».
Во время грозы на Земле появляются большие индуцированные заряды и у поверхности Земли возникает сильное электрическое поле. Напряжённость поля особенно велика возле острых проводников, и поэтому на конце молниеотвода зажигается коронный разряд. Вследствие этого индуцированные заряды не могут накапливаться на здании и молнии не происходит. В тех же случаях, когда молния всё же возникает (такие случаи очень редки), она ударяет в молниеотвод и заряды уходят в Землю, не причиняя разрушений[1].
Считается, что молниеотвод был изобретён Бенджамином Франклином в 1752 году, хотя есть свидетельства о существовании конструкций с молниеотводами и до этой даты (например, Невьянская башня, бумажные змеи Жака Рома)[2].
Описание первого способа защиты от молний появляется в ежегоднике «Альманах Бедного Ричарда». «Способ этот таков, — писал Франклин. — Возьмите тонкий железный стержень (каким, например, пользуются гвоздильщики) длиною достаточною для того, чтобы три-четыре фута одного конца опустить во влажную землю, а шесть-семь другого поднять над самой высокою частью здания. К верхнему концу стержня прикрепите медную проволоку длиной в фут и толщиной с вязальную спицу, заостренную как игла. Стержень можно прикрепить к стене дома бечевой (шнуром). На высоком доме или амбаре можно поставить два стержня, по одному на каждом конце, и соединить их протянутой под коньками крыши проволокой. Дому, защищенному таким устройством, молния не страшна, так как острие будет притягивать ее к себе и отводить по металлическому стержню в землю, и она уже никому не причинит вреда. Точно так же и суда, на верхушке мачты которых будет прикреплено острие с проволокой, спускающейся вниз на палубу, а затем по одному из вантов и обшивке в воду, будут предохранены от молнии»[3].
Состоит из трёх связанных между собой частей:
молниеприёмник — служит для приёма разряда молнии и располагается в зоне возможного контакта с каналом молнии; в зависимости от защищаемого объекта может представлять собой металлический штырь, сеть из проводящего материала или металлический трос, натянутый над защищаемым объектом.
заземляющий проводник или токоотвод — проводник, служащий для отвода заряда от молниеприёмника к заземлителю; обычно представляет собой провод достаточно большого сечения.
заземлитель — проводник или несколько соединённых между собой проводников, находящихся в соприкосновении с грунтом; обычно представляет собой металлическую плиту, заглублённую в грунт.
Элементы молниеотвода соединяются между собой и закрепляются на несущей конструкции. Поскольку вероятность поражения наземного объекта молнией растёт по мере увеличения его высоты, молниеприёмник располагается на возможно большей высоте либо прямо на защищаемом объекте, либо как отдельное сооружение рядом с объектом. Радиус защитного действия молниеотвода определяется его высотой и приближенно рассчитывается по формуле:
R=1,732 x h,
где h — высота от самой высокой точки дома до пика молниеотвода.
Иногда молниеотвод встраивается в декоративные элементы здания или сооружения (флюгеры, навершия колонн и т. д.).

Алексей Ярошевич

Молниеотвод предназначен для того, чтобы отводить разряд молнии в землю. Вблизи острия молниеотвода создается достаточно сильное электрическое поле, и отсюда положительный разряд может устремляться навстречу лидеру (см. задачу 561). Как только положительный разряд встретится с лидером, электроны по каналу молнии уходят к молниеотводу и по нему − в землю. Таким образом, вероятность попадания молнии в защищаемое сооружение уменьшается. Однако молниеотвод не в состоянии разрядить проходящее над ним облако настолько, чтобы вообще исключить образование молнии: он производит разряд слишком медленно. Помещать источник радиоактивности на конце стержня молниеотвода бессмысленно и даже опасно: разряд молнии может разрушить капсулу с радиоактивным веществом.
Процесс нейтрализации заряда облака благодаря «тихому» разряду с острия молниеотвода происходит главным образом в тех случаях, когда молниеотвод находится на такой высоте от поверхности Земли, которая сравнима с высотой тучи, то есть когда он установлен на небоскребах и высоких телебашнях. Подсчитано, что в атмосфере всего земного шара происходит одновременно около 1800 гроз, которые дают в среднем около 100 молний за каждую секунду. И хотя вероятность поражения молнией какого-либо отдельного человека ничтожно мала, тем не менее молнии причиняют немало вреда. Достаточно указать, что и в настоящее время около половины всех аварий в крупных линиях электропередачи вызываются Молниями. Поэтому защита от молнии представляет собой важную задачу.
И Ломоносов и Франклин не только объяснили электрическую природу молнии, но и указали, как можно построить «молниеотвод», защищающий здания от удара молнии. Молниеотвод представляет собой длинную вертикальную проволоку, верхний конец которой заостряется и укрепляется выше самой высокой точки защищаемого здания. Нижний конец проволоки хорошо заземляют, для чего обычно его припаивают к металлическому листу, а лист закапывают в землю на уровне подпочвенных вод. Во время грозы на земле появляются большие индуцированные заряды и у поверхности земли возникает сильное электрическое поле. Напряженность поля особенно велика у острых проводников, и поэтому на конце молниеотвод зажигается коронный разряд. Вследствие этого индуцированные заряды не могут накапливаться на здании и молнии не происходит. В тех же случаях, когда молния все же возникает (а такие случаи очень редки), она ударяет в молниеотвод и заряды уходят в землю, не причиняя разрушений.
В некоторых случаях коронный разряд с молниеотвода бывает настолько сильным, что у острия возникает ясно видимое свечение. Такое свечение иногда появляется и возле других заостренных предметов, например на концах корабельных мачт, острых вершинах деревьев и т. п. Это явление было замечено еще несколько веков тому назад («огни святого Эльма») и вызывало суеверный ужас мореплавателей, не понимавших истинной его сущности.
Следует отметить, что молниеотвод только тогда выполняет свое назначение, если он хорошо заземлен, так как только в этом случае индуцированные заряды с поверхности земли и зданий могут стекать в воздух. По ссылке:http://fizportal.ru/qualitative-569

Андрейка Белокрылов

Важным вопросом электробезопасности является защита от удара молний, или молниезащита.
Молния – это особый вид прохождения электрического тока через огромные воздушные промежутки, источник которого – атмосферный заряд, накопленный грозовым облаком.
Различают три типа воздействия тока молнии: прямой удар, вторичное воздействие заряда молнии и занос высоких потенциалов (напряжения) в здания. При прямом разряде молнии в здание или сооружение может произойти его механическое или термическое разрушение. Последнее проявляется в виде плавления или даже испарения материалов конструкции. Вторичное воздействие разряда молнии заключается в наведении в замкнутых токопроводящих контурах (трубопроводах, электропроводках и др.), расположенных внутри зданий, электрических токов. Эти токи могут вызвать искрение или нагрев металлических конструкций, что может стать причиной возникновения пожара или взрыва в помещениях, где используются горючие или взрывоопасные вещества. К этим же последствиям может привести и занос высоких потенциалов (напряжения) по любым металлоконструкциям, находящимся внутри зданий и сооружений под действием молнии.
Для защиты от действия молнии устраивают молниеотводы (громоотводы). Это заземленные металлические конструкции, которые воспринимают удар молнии и отводят ее ток в землю. Различают стержневые и тросовые молниеотводы. Их защитное действие основано на свойстве молний поражать наиболее высокие и хорошо заземленные металлические конструкции.
Молниеотводы характеризуются зоной защиты, которая определяется как часть пространства, защищенного от удара молнии с определенной степенью надежности. В зависимости от степени надежности зоны защиты могут быть двух типов – А и Б. Тип зоны защиты выбирают в зависимости от ожидаемого количества поражений молнией зданий и сооружений в год (N). Если величина N > 1, то принимают зону защиты типа А (степень надежности защиты в этом случае составляет не менее 99,5%). При N ≤ 1 принимают зону защиты типа В (степень надежности этой защиты – 95% и выше).

Наталья Пяткова

Молния – это особый вид прохождения электрического тока через огромные воздушные промежутки, источник которого – атмосферный заряд, накопленный грозовым облаком.
Различают три типа воздействия тока молнии: прямой удар, вторичное воздействие заряда молнии и занос высоких потенциалов (напряжения) в здания. При прямом разряде молнии в здание или сооружение может произойти его механическое или термическое разрушение. Последнее проявляется в виде плавления или даже испарения материалов конструкции. Вторичное воздействие разряда молнии заключается в наведении в замкнутых токопроводящих контурах (трубопроводах, электропроводках и др.), расположенных внутри зданий, электрических токов. Эти токи могут вызвать искрение или нагрев металлических конструкций, что может стать причиной возникновения пожара или взрыва в помещениях, где используются горючие или взрывоопасные вещества. К этим же последствиям может привести и занос высоких потенциалов (напряжения) по любым металлоконструкциям, находящимся внутри зданий и сооружений под действием молнии.
Для защиты от действия молнии устраивают молниеотводы (громоотводы). Это заземленные металлические конструкции, которые воспринимают удар молнии и отводят ее ток в землю. Различают стержневые и тросовые молниеотводы. Их защитное действие основано на свойстве молний поражать наиболее высокие и хорошо заземленные металлические конструкции.
Молниеотводы характеризуются зоной защиты, которая определяется как часть пространства, защищенного от удара молнии с определенной степенью надежности. В зависимости от степени надежности зоны защиты могут быть двух типов – А и Б. Тип зоны защиты выбирают в зависимости от ожидаемого количества поражений молнией зданий и сооружений в год (N). Если величина N > 1, то принимают зону защиты типа А (степень надежности защиты в этом случае составляет не менее 99,5%). При N ≤ 1 принимают зону защиты типа В (степень надежности этой защиты – 95% и выше).

Антон Кириллов

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОЛНИИ ?(или устройство громоотвода ) Молниеотвод (в быту он чаще называется громоотводом ) - устройство для защиты сооружений от ударов молнии.

Простейший громоотвод состоит из металлического наконечника, заземляющего проводника и надежного заземления. Общее сопротивление устройства не должно превышать 10—20 Ом.
Чем молниеотвод выше, тем лучше. Вокруг него образуются защитная зона, имеющая форму конуса с углом при вершине приблизительно 45 градусов. Радиус основания конуса приблизительно равен высоте молниеотвода. Вероятность прямого попадания молнии внутрь защитной зоны ничтожно мала.

Правильно установленный громоотвод перехватывает более 99 % молний. Защитой от молнии небольших жилых домов с металлическими крышами является надёжное заземление крыши. Здания с центральным отоплением, водопроводом и подземной электропроводкой в специальных громоотводах не нуждаются.

Принцип действия громоотвода следующий: устройство заряжается, используя окружающее электрическое поле, реагирует в момент удара молнии и защищает от нее все объекты, находящиеся в пределах территории действия. Громоотвод является полностью автономной системой и обеспечивает эффективную молниезащиту без необходимости зарядки от внешнего источника электропитания.

Black El

молниеприёмник — служит для приёма разряда молнии и располагается в зоне возможного контакта с каналом молнии; в зависимости от защищаемого объекта может представлять собой металлический штырь, сеть из проводящего материала или металлический трос, натянутый над защищаемым объектом.
заземляющий проводник или токоотвод — проводник, служащий для отвода заряда от молниеприёмника к заземлителю; обычно представляет собой провод достаточно большого сечения.
заземлитель — проводник или несколько соединённых между собой проводников, находящихся в соприкосновении с грунтом; обычно представляет собой металлическую плиту, заглублённую в грунт.
Элементы молниеотвода соединяются между собой и закрепляются на несущей конструкции. Поскольку вероятность поражения наземного объекта молнией растёт по мере увеличения его высоты, молниеприёмник располагается на возможно большей высоте либо прямо на защищаемом объекте, либо как отдельное сооружение рядом с объектом. Радиус защитного действия молниеотвода определяется его высотой и приближенно рассчитывается по формуле:

R=1,732 x h,

где h — высота от самой высокой точки дома до пика молниеотвода.

Иногда молниеотвод встраивается в декоративные элементы здания или сооружения (флюгеры, навершия колонн и т. д.).

Ольга Микитович

Громоотвод (paratonnerre или parafoudre, Blitzableiter, Lightning-Conductor) — точнее, по назначению, молниеотвод — служит для защиты зданий и судов от разрушительных действий молнии. Его действие основано на свойстве металлических остроконечий как бы извлекать электричество из наэлектризованных предметов, в сторону которых остроконечия обращены.
Громоотвод состоит из одного или многих металлических стержней, поставленных наверху здания, обращенных остриями вверх и металлически соединенных с землею. Грозовые облака, проходя над такими стержнями, мало-помалу теряют свое электричество. Электрический разряд происходит или бесшумно, будучи сопровождаем слабым светом на оконечности стержня, или же в стержень ударяет молния, сопровождаемая громом.
В обоих случаях движение электричества происходит в хорошо устроенных проводниках, без вреда для здания.

Александр Князев

Безграмотно. Не читайте такин книги... Если громоотвод (вернее, молниеотвод) хорошо заземлен, то при повышении напряженности электрического поля в атмосфере, около острия напряженность наибольшая, и поэтому именно с него начинается коронный разряд. Воздух вокруг громоотвода электризуется и поле во всей области, охраняемой им, стремится к выравниванию, не допуская образования лидера молнии. Плохо заземленные тела, сохраняют наведенный заряд, поэтому поле вокруг них очень сильное (особенно если это острия) и лидер молнии образуется именно в этих местах. При очень высоких башнях, или при недостаточном заземлении, концентрация стекаемых зарядов оказывается недостаточной для снижения напряженности поля ниже критической, поэтому молния всё-таки возникает около молниеотвода.

Светлана Юсупова

Когда то нас учили: - Молниеприемник служит главной "мишенью" для грозового разряда. Поэтому данный элемент способен выдерживать значительные механические нагрузки и воздействия мощных импульсных токов молнии. Несущая конструкция молниеотвода (громоотвода) предназначена для установки молниеприемника и крепления токоотвода. Все элементы громоотвода объединены в прочную и жесткую конструкцию, способную отлично противостоять ветровым нагрузкам и прямым ударам молнии. Благодаря несущей конструкции громоотвода, обладающей достаточной механической прочностью и повышенной устойчивостью, исключается падение молниеотвода на энергооборудование и аппаратуру электрических подстанций.

Александр Князев

Если громоотвод (вернее, молниеотвод) хорошо заземлен, то при повышении напряженности электрического поля в атмосфере, около острия напряженность наибольшая, и поэтому именно с него начинается коронный разряд. Воздух вокруг громоотвода электризуется и поле во всей области, охраняемой им, стремится к выравниванию, не допуская образования лидера молнии. Плохо заземленные тела, сохраняют наведенный заряд, поэтому поле вокруг них очень сильное (особенно если это острия) и лидер молнии образуется именно в этих местах. При очень высоких башнях, или при недостаточном заземлении, концентрация стекаемых зарядов оказывается недостаточной для снижения напряженности поля ниже критической, поэтому молния всё-таки возникает около молниеотвода.

Светлана Юсупова

спасибо

Александр Князев

Всего доброго.

Светлана Юсупова

и Вам

Ольга Сивкова

служит для защиты зданий и судов от разрушительных действий молнии. Его действие основано на свойстве металлических остроконечий как бы извлекать электричество из наэлектризованных предметов, в сторону которых остроконечия обращены.
Громоотвод состоит из одного или многих металлических стержней, поставленных наверху здания, обращенных остриями вверх и металлически соединенных с землею. Грозовые облака, проходя над такими стержнями, мало-помалу теряют свое электричество. Электрический разряд происходит или бесшумно, будучи сопровождаем слабым светом на оконечности стержня, или же в стержень ударяет молния, сопровождаемая громом.

Александр Князев

Принимается, если не можете по-другому.... "Как бы извлекать" это конечно - перл...

И)
Инкогнито )

Молниеотвод (в простонародье громоотвод), который Бенджамин Франклин изобрел в 1749 году, представляет собой металлический столб с медным или алюминиевым наконечником, расположенный на здание и привлекающий электрический разряд.

Так как молния имеет свойство ударять в самый высокий объект, громоотводы должны быть выше любого здания или других объектов.

При правильной установке, громоотвод будет нести электрический разряд молнии через пути наименьшего сопротивления (вдоль кабеля, который уходит в землю) снижая риск возникновения пожара или теплового повреждения от удара.

Den Inkognitus

как правило молния бьет в самую высокую точку... поэтому верхний конец шеста молниеотвода всегда находится выше строения или группы строений... а нижний приварен к пластине которая закопана в землю, глубина закапывания и площадь пластины рассчитывается по формулам... после удара молнии разряд уходит в землю... и ставятся они для защиты строений от повреждений при ударе молнии....
частоту возникновения гроз никто рассчитать не в состоянии... поэтому на всякий случай для защиты они и ставятся))) не пригодится ну и хорошо))) пригодится, значит здание, люди и аппаратура будут спасены...

Маруська С

Громоотвод (а фактически правильнее его было бы называть молниеотводом) выглядит как простой металлический штырь, значительно возвышающийся над зданием. Поскольку он выше здания - он "ближе" к молнии, а она ищет короткий путь. Соответственно, молния бьет в громоотвод, а не в здание. Далее: поскольку громоотвод, начинаясь "в небесах", другим концом уходит в землю, то и электрический разряд молнии проходит в землю. Земля - это абсолютный ноль (по электрическим понятиям) , соответственно, она спокойно принимает всю энергию молнии. ( спасибо Бенджамину Франклину за это изобретение)

Natasha Gorodchikova

Громоотвод служит для защиты зданий и судов от разрушительных действий молнии. Его действие основано на свойстве металлических остроконечий извлекать электричество из наэлектризованных предметов, в сторону которых остроконечия обращены.
Громоотвод состоит из одного или многих металлических стержней, поставленных наверху здания, обращенных остриями вверх и металлически соединенных с землею. Грозовые облака, проходя над такими стержнями, теряют свое электричество. Электрический происходит или бесшумно, или же в стержень ударяет молния, сопровождаемая громом.

Юлия Мамаева

Громоотвод (а фактически правильнее его было бы называть молниеотводом) выглядит как простой металлический штырь, значительно возвышающийся над зданием. Поскольку он выше здания - он "ближе" к молнии, а она ищет короткий путь. Соответственно, молния бьет в громоотвод, а не в здание. Далее: поскольку громоотвод, начинаясь "в небесах", другим концом уходит в землю, то и электрический разряд молнии проходит в землю. Земля - это абсолютный ноль (по электрическим понятиям) , соответственно, она спокойно принимает всю энергию молнии.

Юлия Мамаева

ахаха дак там где я копировала свой ответ ниже был ваш)))

Александр Князев

Кто мешал сравнить?

Юлия Мамаева

видимо не настолько в этом заинтересована)))Спасибо за ответ!

Александр Князев

В следующий раз отвечать Вам не буду.

Юлия Мамаева

почему?)))

☢ℐ
☢ ℐ/\åℬ. ℬ℘Åℒ ☢

Громоотвод (а фактически правильнее его было бы называть молниеотводом) выглядит как простой металлический штырь, значительно возвышающийся над зданием. Поскольку он выше здания - он "ближе" к молнии, а она ищет короткий путь. Соответственно, молния бьет в громоотвод, а не в здание. Далее: поскольку громоотвод, начинаясь "в небесах", другим концом уходит в землю, то и электрический разряд молнии проходит в землю. Земля - это абсолютный ноль (по электрическим понятиям) , соответственно, она спокойно принимает всю энергию молнии.

Елена Ieliena

вот молния и не попадает в него, поэтому и называется молниеотвод. А по научному -Подсчитано, что в атмосфере всего земного шара происходит одновременно около 1800 гроз, которые дают в среднем около 100 молний в секунду. И хотя вероятность поражения молнией какого-либо отдельного человека ничтожно мала, тем не менее молнии причиняют немало вреда. Достаточно указать, что в настоящее время около половины всех аварий в крупных линиях электропередачи вызываются молниями. Поэтому защита от молнии представляет собой важную задачу.

Мария Шершнева

Громоотвод (а фактически правильнее его было бы называть молниеотводом) выглядит как простой металлический штырь, значительно возвышающийся над зданием. Поскольку он выше здания - он "ближе" к молнии, а она ищет короткий путь. Соответственно, молния бьет в громоотвод, а не в здание. Далее: поскольку громоотвод, начинаясь "в небесах", другим концом уходит в землю, то и электрический разряд молнии проходит в землю. Земля - это абсолютный ноль (по электрическим понятиям) , соответственно, она спокойно принимает всю энергию молнии.

Виталий Охмин

На моих глазах однажды молния ударила прямо в антенну телевизионную, дом был старенький пятиэтажка, так вот в этом доме громоотвод был нарушен толи по причине старости толи по причине отсутствия))) во общем шандарахнула так что в доме у кого был включен телевизор и компьютер все погорело все сгорело даже розетки искрились несколько секунд, потом об в газете писали почему не сработал громоотвод, И ЖЭУ взгрели по полной программе, сейчас все сделали во общем вот такие дела, вещь это нужная но в свое время)))

Светлана Апосова

ооооо...Разряд молнии происходит в том месте где наименьшее электрическое сопротивление, а громоотвод это устройство для искусственного создания этого наименьшего сопротивления.Если вы находитесь рядов с громоотводом то скорей всего ток захочет бежать по нему, а не по вам. По этой же причине молния ударяет в мокрое дерево, которе имеет нельшое сопротивление по сравнению с воздухом.

ЧЕЛОВЕК В АЛКОГОЛЬНОМ ОПЬЯНЕНИЕ ИМЕЕТ МЕНЬШЕЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ И БОЛЬШЕ ШАНСОМ СТАТЬ ГРОМООТВОДОМ