артем рубин

"- Я в СССР не жил, но хотел бы попробовать. Что скажите?
- за "скажите" на второй год остался бы Мне кажется советские двоечники – нынешние отличники…" Что скажете, советское поколение?

Ответы · страница 2
..
...

А где ж ты жил? 😂😂😂😂На луне?

артем рубин

Прочтите вопрос ещё раз...

артем рубин

Это же цитата! Я -то , как раз жил в СССР!

..
...

Так судя по возрасту понятно))))) Тока я так и не врубилась в чём суть 😂😂😂😂😂😂

артем рубин

В уровне грамотности поколений...

..
...

Многие читают быстро не обращая внимания на ошибки, здесь главное быстро ответить)))) 😝

артем рубин

Я не об этом сайте, конкретно... Здесь , как раз уровень достаточно высокий...Почитайте ВК или Одноклассники...

..
...

Здесь высокий уровень?????? 😂😂😂😂😂

Михаил. Цветаев

Судя по всему,так оно и есть.))

артем рубин

Судя по тому, как пишут в соцсетях- увы! Это так!

А. Беркович

везде хорошо - где нас нет...

А. Беркович

у меня тоже нет слов уже)))))))))))))) но есть перспектива))) из трех - женат только один старший)))

артем рубин

Значит, всё будет! Я боялся, мои не женятся...Старший рискнул в 35, младший - в 30....Внучке-6!

А. Беркович

разве этого надо было бояться?

артем рубин

Я считаю, что в одиночку можно прожить, но это неправильно!Семья это нечто большее, чем совместная жизнь двух человек, хотя, любые отношения, это труд и это очень сложно! Не ханжа...Но эта мысль мне ближе.

А. Беркович

согласна...но когда смотрю на своего второго внука ему 5 месяцев, понимаю, что в этом смысл создания семьи)))) и пусть их будет больше))) а старший - умница его тискает и говорит: "вот бы их было трое сразу!"))))

Ирина

как учат ,так и пишут

Ирина

не приучают читать

Антонина

Всё....относительно!

Антонина

Заметьте,вопрос задавали...Вы!

Антонина

Какой внимательный! Наверное,в школе были..примерным....двоечником 😝

Антонина

Ну тогда...непослушным...отличником!

Антонина

Почти...не считается!

Лиза Иванова

Не льстите себе.

артем рубин

Лиза! Уважаемая! Если Вы адресовали Ваш вопрос ЛИЧНО мне, то это мимо ворот...Я - филолог( одно из образований).Вопрос был о поколении...

Лиза Иванова

Я адресовала его всему поколению. Тоже в СССР образование получала, знаю, какие дубы у нас в классе учились, и как их выпихнули в 8-м и перекрестились. Просто сейчас больше письменной речи, поэтому безграмотность больше в глаза бросается.

артем рубин

Со мной тоже учились не самые блестящие ученики...Но, даже они , делая ошибки, не совершают таких, какие свойственны современному поколению.Объясняется это очень просто . То поколение. независимо от образованности, статуса и наличия/отсутствия диплома, читало книги...

Лиза Иванова

Далеко не все. А уж второгодники и подавно.

артем рубин

Лиза, Я старше Вас почти на 20 лет( в реальной жизни), и в моё время читали все! И двоечники и второгодники.Поверьте! Некоторые запоем! Дети были записаны в несколько библиотек. Я не идеализирую время, я констатирую факты.

Лиза Иванова

В моё время больше тв смотрели. В этом смысле, интернет больше развивает, хотя грамотности не всегда добавляет. Тексты - то никто не редактирует. Но грамотность - это только один из аспектов образования. Кто в СССР мог подумать об информатике в школе? Да и обществоведнние - история- литература сводились только к зубрежке и повторении установленных догм. Сейчас их учат думать, выражать свою точку зрения, учат критическому мышлению.

артем рубин

Не буду с Вами спорить.Умницы были всегда. Но средний общий уровень упал в разы.Каждый год проводится опрос( Возможно, " ЮНЕСКО") в разных странах среди учеников. В 90-е вся страна смеялась над ответами Американских школьников. Сейчас мы вышли на тот же уровень. Посмотрите ролики в Ютубе.Увы!

Наталь

Так и есть!

Наталь

В школе диктантов мал опишут. Автоматическая грамотность - это навык, достигаемый повторением и тренировкой)))

артем рубин

Несомненно!Механическая память!

Наталь

Именно так)

артем рубин

Многие, действительно грамотно пишущие люди, не могут сказать, почему они пишут именно так!Для грамотности необязательно быть филологом!