Елена Д

Почему в горячем чае сахар быстрее растворяется чем в холодном?

Ответы
Евгений Богданов

Потому что чем выше температура (любой материи), тем выше беспорядочная скорость колеблющихся молекул (для плазмы каждая сама по себе, для газа слабое взаимодействие, для жидкости сильное взаимодействие, а для твердых тел кристаллическая решетка). Эти молекулы Н2О бомбардируют молекулы глюкозы и сахарозы, и чем быстрее это делают, тем быстрее они перемешиваются!

Елена Д

Вы наверное отличником были в школе.

Неклюет

Потому что температура это ускоритель процесса смены агрегатного состояния. А тут вопрос: Увеличиться ли при этом объем чая?

Елена Д

Естественно

Неклюет

Так вот, пересыщенный раствор можно получить только нагреванием и при остывании он кристаллизируется. Холодного пересыщенного раствора не бывает, только насыщенный.

Елена Д

Согласна

Неклюет

Такой вопрос нам задавала в школе училка по химии, поэтому хорошо помню.

Елена Д

Понятно

Андрей Андреев

Диффузия. При нагревании молекулы одного вещества проникают в молекулы другого вещества быстрее.
Ну или как-то так.

Елена Д

Школьную программу не забыли как я погляжу.

Андрей Андреев

Забыл, но когда любишь готовить еду где что то вспоминается.

Елена Д

Понятно

Al
Alexc

как правило с повышением температуры растворимость твёрдых веществ в жидкостях возрастает

Сергей Хань

По химеческим свойствам молекула вещества быстрее изменяется при высокой температуре.

Елена Д

Правильно

Розовый Слон

...малекулы, када им задницу припикает, шустрее носятся...

Елена Д

Ну рассмешил))))

Николай Каляев

подумай чего спрашиваешь ! Это в первом классе проходят

Vyacheslav P.

горячий мужчина - тоже лучше, чем холодный... 😂

Елена Д

Согласна

Nurlan Abduhalikov

Значит у них все в жизни прекрасно 😊😊😊

Бес Пристрастный

То есть химию и физику в школе выне изучали?

Елена Д

Почему же изучала,просто хочу опрос провести кто не забыл школьную программу

Бес Пристрастный

Ну-ну...

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Молекулы в горячей воде двигаются быстрее

Alexsey

а чай остывает быстрее с сахаром или без?;)

Alexsey

не думаю - плотность то разная;)

Alexsey

надо аглицким ученым мысль подкинуть;))

Олег

Мне кажется, это зависит от температуры?))

Елена Д

Да

Аланский Барс

Кто сказал..?!)) ты быстрее мешай и все))))

Андрей Яковенко

Быстрее двигаются молекулы вещества.

Александр Игуминов

Оооо,это непостижимые законы химии...

Олег Демидов

Потому, что холодный уже сладкий!

Елена Д

Логично

Олег Демидов

Ну вот видите, как все просто А я вот наоборот, сначала бросаю сахар а уж потом доливаю заварку... И действительно, в горячей воде сахар растворяется быстрее...Наверное потому, что молекулам кипяток в кайф и каждая желает согреться отдельно.... А в холодной воде, сами понимаете, жмутся друг к другу

Елена Д

Жмутся что бы согреться.

Олег Демидов

Конечно!!!!!

Людмила Колосова

Изменяется структура от температуры, есть и металл, на руке в жидкость превращается, это физика уже...

Олег Демидов

Какая физика????? Жизнь! Всё живое!

Людмила Колосова

ну да, и миллиарды микроорганизмов на каждом из нас...

Валерий

Физика, только она виновата!

Иван Милицкий

Не знаю я пью чай без сахара

Иван Милицкий

Чай очень полезен, особенно зеленый тонизирующий

Елена Д

Если он настоящий а не какой нибудь.

Иван Милицкий

Ну конечно настоящий

Елена Д

Я один раз только пила такой действительно вкусный.

Иван Милицкий

Вот видите чай действительно вкусный

Игорь Игорь

реакция происходит быстрей

Елена Д

Правильно

Коля Сахалинский Живу На Украине

Горячая вода более активна.