Ирина Донскова

Всегда хотела знать- имена "Ирина" и "Арина" одно и тоже, как например "Маша" и "Маруся" , "Анна" и "Нюра" ?

Ответы
Коля Сахалинский Живу На Украине

Ири́на — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Εἰρήνη — имени богини мирной жизни в древнегреческой мифологии Эйрены; также εἰρήνη — «мир», «покой»
Происхождение, характеристика и значение имени Арина
Полное имя Арина
Церковное имя Ирина
Краткая форма Аря, Аринка, Ариша, Арюха, Арюша, Ира, Ируня, Ируся, Ируша, Иринка, Рина, Ириша, Рена, Арися, Ариня, Аришка, Арка, Ринка
Синонимы Арына, Ирина, Ерина, Ярина, Иринья, Ирена, Ирэна, Ирен, Ирэн, Орина, Ириния

Ирина Донскова

СПАСИБО вам! Класс! Особенно мне понравилась Арюха 😂

Коля Сахалинский Живу На Украине

И Арка тоже необычно 🙂

Ирина Донскова

Многие пишут что это разные имена, хотя я уверена была что это одно и тоже...Арка это видимо Ирка ...

Коля Сахалинский Живу На Украине

Сложный вопрос.На самом деле это разные имена,но церковь отказывается крестить людей с таким именем и самостоятельно меняет его на Ирину.

Ирина Донскова

но вспомните Арину Родионовну, это же 18 век и наверняка именно церковное имя было - Арина...

Коля Сахалинский Живу На Украине

История умалчивает факт ее церковного имени.

Темный Ангел

Сейчас эта форма стала вполне самостоятельной и в паспорт запросто можно вписать Арина вместо Ирина, но не надо отрицать, что изначально Арина - это всего лишь форма имени Ирина, и по сути Ирин можно спокойно звать Аришами и Арин - Ирами.)))) Еще в начале 20века это было как само собою разумеющееся, а сейчас что-то "подзабыли" все дружно и пытаются доказать, что это, подчеркиваю, совершенно разные имена.)) Забавно

Ирина Донскова

Ваш ответ самый полный и правдоподобный. Спасибо.

Майя Петрова

Ирина и Арина - вообще одно и то же, первое -раньше было в ходу у дворян, второе - у простого народа. Маша и Маруся и даже Мура - тоже формы одного имени Мария, Анна и Нюра (сначала было - Анюра), Анюта, Нюта, Нюша, Нюся - тоже формы одного имени Анна

Ирина Донскова

думаю вы ближе к истине..

Майя Петрова

Сейчас, правда, имена Арина и Ирина считаются разными, но в церкви всех Арин крестят Иринами

Ирина Донскова

а раньше было кажется наоборот, всей Ирин крестили Аринами...

Niemand Против Войны

Не совсем. В том смысле, что вряд ли вы встретите в паспортных данных Марусю или Нюру, а вот Арину – запросто. Маша – сокращенное от Марии, а Арина – это не сокращенное от Ирины.

Наля

Да, Арина - это просторечное сокращение имени Ирина, которое со временем стала самостоятельной формой имени, ну в силу невежественности тех, кто стал его детям давать

Ирина Донскова

я тоже так думаю, т.к пример из истории - Арина Родионовна, в те времена Иринами и не называли...

Наля

Зато крестили. Еще варианты - Оксана от Ксении, Полина от Апполинарии, Олеся от Александры

Ирина Донскова

Верно..

Лиза Иванова

Маша и Маруся - это Мария, одно имя. Нюра - это Анна. А вот Ирина и Арина - разные имена. Когда-то, мгжет и были одинаковые, но теперь разные.

Виктор Шаламов

Нет, Ирина и Арина - разны имена. Но вот интересно, кого тогда называют Тусей? Натуся - Туся?

Ирина Донскова

Туся - Татьяна - Тата- Туся...кажется так

Иришка Смолина

Ирина и Арина-разные,Маша и Маруся-одно и то же, Нюра-производное от Анны

Ирина Донскова

Ира, имя Ирина изначально было - Арина, люди высшего сословия изменили его до Ирины...так мы с вами стали Иринами 😀

Алексей Аблынин

У меня дочка Анна забила в мой телефон свой номер под ником Нюрка.

Ирина Донскова

Анна и Нюра одно и тоже

Алексей Аблынин

Насчёт Арины-Ирины мне что-то подсказывает, что разные.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

первый вариант - разные имена, а последние два - одинаковые имена

Андрей Сазанович

Ирина и Арина - разные! Маша, Мария, Маруся. Анна, Аня, Анюта, Нюра!

Геннадий Митрофанов

Арина-укр. вариант,а Ирина-русск.вариант. Это одно и -то же имя.

Ирина Донскова

Ирина -греческое имя..

Геннадий Митрофанов

Зайдите в википедию,там все объяснят.

Юрий Добронравов

Это разные имена. Тут вариаций... Мария, Марина, Марианна...

Ирина Донскова

ужа какой!!! спасибо папе, что назвал меня И Р И Н А

Юрий Добронравов

Я, в общем-то тоже доволен. Но если вспомнить , что имя означает (Юрий - землепашец), перестаешь удивляться, что нет возможности отдохнуть даже на пенсии. 😊

Ирина Донскова

но ведь вы ещё и Георгий-победоносец 😜

Валерий Варченко

Одна женщина с именем Ирина утверждала,что да.

Ирина Донскова

я тоже так думаю..

Виктор Синельников

арина это глухая ирина а другие произвольные

Ирина Донскова

почему глухая ?

Виктор Синельников

так считали в старину

Ирина Донскова

ой, и чего только не напишут !! 😯

Олег Решетников (Новосибирск)

Егор, Георгий - одно имя. Ещё кажется Игорь.

Ирина Донскова

давайте..

Олег Решетников (Новосибирск)

Ирина, извините! Я 3 дня назад пошёл за пивом, только сегодня Вам ответил. Ладно, чё. Хоть жив и деньги почти все у меня. Пока ходил, началось: скоро осень, за окнами август. Или уже ЧТО ТАКОЕ ОСЕНЬ, ЭТО КАМНИ.

Ирина Донскова

Осень в России погружение в депрессию...лишь бы терактов не случилось. Господи отведи!

Олег Решетников (Новосибирск)

Покритикую Вас, с Вашего безмолвного соизволения. Не разбрасывайтесь, как бабулька на лавочке у подъезда упоминаем его всуе. Грех это! И потом, это Иисус - отведи. А их зловещий исламо-мусульманский бог - всех неверных надо искоренять, взрывать, резать. Аллах Акбар - тоже бог. Персонизируйте молитвы! И будет Вам НИРВАНА буддистки, или тёплая ВАННА атеистки.

Ирина Донскова

Словоблуд!!

Александр Бойцов

нет...это совершенно разные имена...

Ирина Донскова

разве ? А откуда вы ЭТО знаете ? Можно ссылку ?

Александр Бойцов

ссылку...разве только на мою голову....но похоже она для Вас не авторитет....

Алекс Венцель

Второе и третье одно и то-же...

Ирина Донскова

вопрос был про ПЕРВОЕ...

Алекс Венцель

Насчёт первого не уверен. но по моему это разные имена...

Олег Павлюченко

И так до сих пор и не узнала?

Олег Павлюченко

Лучше или хуже?

Ирина Донскова

думаю лучше, т.к. от рентгена вред организму...

Олег Павлюченко

вот это меня и страшило. но если очки безвредны, то всё ОК.

Анатолий Басанкович

думаю,всё таки разные!