Галина Чаплинская Против Войны

"Что ты спрятал - то пропало, что...." - продолжите известное выражение из знаменитой поэмы средневековья. Кто автор?

Ответы
Iosif Shlochiskiy

Не читал знаменитую поэму средневековья, я тогда был слишком маленький и не успел научиться читать. Был занят в боях с крестоносцами. Еле выжил, понимаешь ли. Руки до грамоты не дошли. Как я смог так поступить? До сих пор себя корю и ставлю в угол на горох. Вот я тёмный, в то время, как всё человечество превозносит, только мне неизвестного, автора этого опуса, я продолжаю жить в невежестве. Каюсь, каюсь, каюсь. Так что пойду сейчас принесу канистру с бензином, подожгу весь дом, и пеплом посыплю свою седину. Честно, больше этого не повторится. Клянусь детьми моих соседей.

Iosif Shlochiskiy

Вот, наконец, я соблазнил вас на порядочную жизнь. А то Вы взяли за моду отказывать нормальным мужчинам от приятных отношений с Вами. Вперёд и с песней - легко на сердце от жизни весёлой...

Галина Чаплинская Против Войны

)))))))) и уговаривать долго не пришлось..уже получила приглашение в гости..вау!..

Iosif Shlochiskiy

Вот так держать. Вперёд! Встреча Нового Года должна продолжаться до Июля.

Галина Чаплинская Против Войны

))))) еще Рождество впереди..бум кутить..с детишками..

Iosif Shlochiskiy

Правильно!

Ольга Турбакова

Вообще-то, в поэтическом переводе из "Витязя... " сие звучит несколько иначе:
Что ты спрятал, то пропало,
Что ты отдал, то твое.

А в прозаическом варианте в обе части следовало бы вклинить словечко "номинально". И тогда получается равенство частей. Ибо спрятанное - номинально пропало, так-как ты НЕ ХОЧЕШЬ им пользоваться, а отданное - номинально твое, но.. . ты НЕ МОЖЕШЬ им пользоваться. В любом случае можешь мазать масло на пресловутый ШИШ.

Юрий Добронравов

"...отдал - то твое". Не знаю автора. Возможно Минин или Пожарский. А может, и вовсе какой-нибудь фискал, желающий обобрать ближнего до нитки. Как бы то ни было, но это перекликается с моим любимым лозунгом: "Когда государству что-то нужно от граждан, оно называет себя Родиной"

Галина Чаплинская Против Войны

нет, Это Шота Руставели, 12век

Юрий Добронравов

Слышал это выражение, но не знал откуда оно взялось. В каком произведении и в каком контексте оно было написано? (Правда, кроме "Витязя..." не знаю никаких его произведений).

Галина Чаплинская Против Войны

Именно в "Витязе.."

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"То, что отдал - то твое", - но это более ранее стихотворение, чем Средневековье (на 200 лет раньше). А вот Вы скажите - на каком языке написано стихотворение этого грузинского поэта?

Наталь

графу Саутгемптону?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Своему сыну (или другу), точно не установлено. Они не посвящены женщине, как ни странно. Просто так переводится английская фраза "my love" - не только "моя любовь", но и "мой друг"

Наталь

Не сыну -точно))) С наступившим, Виктор!!!!!!! Счастья Вам!!!!!!!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

С Рождеством, Наталья! И с Наступившим!

Наталь

Спасибо, виктор)))))))0

Сергей Ольшевский

Средние века.. Замахнулись. Тут не помнишь, что в прошлом веке творилось. Кто на кого напал, и кто кого все таки победил. Память у некоторых народов ну очень короткая)))

Галина Чаплинская Против Войны

ну,,если вы Фома непомнящий,, не утруждайте себя ответом..

Сергей Ольшевский

Эко Вы как. аж дух захватывает.

Галина Чаплинская Против Войны

извините..хотела пальчиком погрозить -а влепила оплеуху..

Сергей Ольшевский

Да нет, даже не задели, не то что влепили. А желаемое и действительность это разные вещи.

Галина Чаплинская Против Войны

)))))))))) давайте мирно разбежимся..

Сергей Ольшевский

Так мы вроде и не ссорились. А понял. ключевое слово "разбежимся". Ну что же - давайте.

Ирина Бачурина

"Что ты отдал- то твое". Гениальная поэма Ш. Руставели в не менее гениальном переводе Николая Заболоцкого "Витязь в тигровой шкуре". Ее должен прочитать каждый.

Ирина Бачурина

Правильно-то, правильно,только кто об этом знает? Про поэму уже и не говорю!

Галина Чаплинская Против Войны

как показывают ответы, знают не так уж и мало..

Ирина Бачурина

Заинтриговали! И кто же эти знатоки? Из того же средневековья? Неужели-современники?!!!Из 30 одноклассников моего сына-учеников элитной гимназии только четвероимели какое-то представление о русской литературе

Галина Чаплинская Против Войны

..это люди моего поколения..)) во время каникул какая-то юная девица решила похвастаться знанием литературы..мол, читали ли мы Драйзера..Титан, если память не изменяет..Я ей ответила - не только Драйзера, но и -далее список американских писателей..

Владимир

Вопрос сложный. Тавк хорошо знать литературу средневековья может только специалист литературовед или увлеченный этой дитературой книголюб.

Галина Чаплинская Против Войны

..или человек, с детства запомнивший это выражение..

Владимир

Руставели - то твое

Галина Чаплинская Против Войны

верно! сто ты отдал -то твое..

Владимир

Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда.

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные. Поздравляю с Новым 2017 годом! Пусть хранитель года — огненный Петух, подарит энергию и силы, заряд бодрости и активности.

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо! и Вам того же..

Михаил Барышников

ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ШАРАДЫ В ДЕСТВЕ НАДОЕЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Михаил Барышников

Вы видели приписку в конце? это сайт и яэтого не скрываю. А анекдот вставил по ассоциации. Простите если обидел!

Галина Чаплинская Против Войны

ничего страшного

Михаил Барышников

Еще один. Попал промазал ваш ответ? Едет мужчина на УАЗике. Его останавливает гаишник и говорит: — Вы ехали со скоростью 140 км/час. Мужик выходит из машины, протягивает ключи гаишнику и говорит: — Разгонишь до 100 — заплачу штраф в тройном размере. anekdotov.net

Галина Чаплинская Против Войны

увы, не водитель...

Михаил Барышников

Следущий. Самые опасные преступники носят костюмы и галстуки, а не татуировки. * * * Если долго смотреть на огонь, могут уволить из МЧС. * * * Не так страшен звук, как его запах! * * * Самые лучшие повара — мужчины. А самые лучшие поварихи — женщины. * * * Мальчики, прекратите драться, я вам пистолеты принесла. anekdotov.net это афоризмы.

Овчинников Игорь

Не знаю.... Но "То что пропито и прое...но, то в дело произведёно. А что куплено и изношено - так в п...у брошено"

В^@димир Vladimir

Что ты спрятал – то пропало,
А что отдал – то твоё. Кажется Шóта Руставе́ли «Ви́тязь в тигро́вой шку́ре»

В^@димир Vladimir

С Новым годом Петуха!
Пусть Петух не птица,
Но желаю на верха
Всем орлами взвиться!

В вашу жизнь приставку ВИП!
И к зарплате тоже.
Но попасть, как кур в ощип,
Сбереги Вас, Боже.

Год весь, лежа на боку,
Царствуйте Дадоном,
С водкой, с пивом к шашлыку,
С рыбкой и беконом!

Галина Чаплинская Против Войны

отменно! сразу настроение подняли!

Анна Вятчина

Шота Руставели из поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Что ты спрятал — то пропало, что ты отдал — то твое.

Татьяна Семилетова

"... что ты отдал, то твоё", автор - Шота Руставели . Думаю, это строки из поэмы "Витязь в тигровой шкуре".

Константин Герасимов

да наверное какой-то великий сказал, философ-ф-ф-ф-ф-фблин. а что пропало уже никогда не вернется....

Галина Чаплинская Против Войны

ну вот..а прикидывались..))

Константин Герасимов

Наверное еще много что интересного было написано, но не знаком с творчеством этого человека. но раз все что отдал, стало твоим пусть так и будет.

Константин Герасимов

не сомненно

Владимир Ляпин

Все равны мы перед смертью, всех разит ее копье,
Лучше славная кончина, чем позорное житье.

Юрий Поляков

... Не спрятол - то цело.... Шутка. А автор наверно хорош... Привет жительнице любимого города!)

Галина Чаплинская Против Войны

О, спасибо! ччто ты отдал -то твое..Шота Руставели

Юрий Поляков

Галина, спасибо. В самом деле - мудро.

Людмила Письменная

не знаю продолжения- но у меня это так.Уберу вещь- иногда найду через полгода.... так то вот.

Галина Чаплинская Против Войны

☺️ продолжение такое: что ты отдал -то твое. Шота Руставели

Людмила Письменная

я так не считаю. Но знаю людей,подаривших что-то,и обратно забирающих отданное. но это и смешно и неприятно....

Галина Чаплинская Против Войны

думаю, поэт не имел в виду вещи, а талант, щедрость души и т.п.

Людмила Письменная

даже если вы отдали кому-то талант,щедрость,душу- это уже не ваше.И получается,что за добро требуете плату.а настаивать не стоит .Возможно,благодарность вернется с другой стороны и от других людей

Сулейман Рузиев

Что ты отдал. То твоё... Грузинский поэт. Автор (Витязя в тигровой шкуре). Шота Руставели.

Sergej Grigorjev

Шота Руставели: "Что ты спрятал, то пропало. Что ты отдал, то - твое!" (спасибо, гугл..)))

Sergej Grigorjev

Спасибо! Хороший тост получился!..
Давайте же отдавать друг другу тепло души! За вас, дорогие! 😎

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо! взаимно!

Борис Режабек

" Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал, то твоё" Шота Русавели. А вот чей перевод?

Борис Режабек

Могу даже две!

Галина Чаплинская Против Войны

съешьте за мое здоровье

Борис Режабек

Уже! С Новым годом!

Галина Чаплинская Против Войны

Благодарю..и Вас также!

Леонид Кирийчук

Я так всегда достаю то, что спрятал я ранее и ничего у меня не пропадает. Пока что...