Николай Гривицкий

Почему на всех стадионах спортсмены бегут против часовой стрелки?

Ответы
Abdumajid Jumaev

Бегать именно так, как давно принято,нам кажетсянастолькоестественным иаксиоматичным, чтобегать по-другому уже даже «как-тонеудобно». А можетбыть когда-то именноиз-за того что «что-токак-то неудобно» ибыло принято такое правило?Давайтеразбираться…Для начала отметим,текущее положениедел в мире таково, что во многих(трековых) видахспорта существуетименно такаядоговоренность. Новот, например, в Формуле-1 движениеболидов проходит почасовой стрелке. Итак, существуетнеколько версийпроисхождениянаправлениядвижения противчасовой стрелки. 1. Вряд ли кто-нибудьбудет оспаривать,что правшей средилюдей (испортсменов, в томчисле) большинство (по причине болееразвитой левойполовины мозга).Легко представитьсебе последствияэтого факта на примере — допустим,человек с копьём вправой руке что-тообходит, как емуудобнее обходитьпрепятствие? Против часовой стрелки,когда рука с оружиемне прижата к самомупрепятствию. Впринципе, довольнонесложно мысленно промоделироватьмножество такихситуаций, в которыхключевымиявляются «обход»,«движение» и человек=правша.Видимо, историческитак сложилось, чтопри обходе чего-либо, центр, вокругкоторого осуществляетсядвижение,естественнееощущать слева. Тоесть двигатьсяпротив часовой стрелки. 2. Рассмотрим теперьнепосредственно бег.При движении покругу на поворотахна внешнюю ногуприходится бОльшая нагрузка. А какаянога у людейсильнее? Опять же всвязи с тем, чтобольшинство людей/спортсменов — правши, у них болеесильной и толчковойногой являетсяправая. Вот и бегаютв ту сторону, вкоторую она будет внешней. 3. Кроме того естьмнение, что правилобега против часовойстрелки связано суглом наклонасердца (который кстати очень близокк углу наклона осивращения Земли), атакжеособенностямистроения человека. Так что, если бежатьпротив часовойстрелки — сердцулегче. 4. Ну и еще немногоот Космоса… Ритмычеловечествасозвучны ритмамКосмоса.В каждом человеке пульсирует ритмКосмоса, ииндивидуальныйритм — это отражениекосмического. Всемировые процессы по отношению кчеловеку имеютлевостороннююнаправленность.Так, наша Галактикавращается против часовой стрелки(влево), планетывокруг нашегоСолнца вращаютсяпротив часовойстрелки. Версий много, но всеони едины в одном —бегать противчасовой стрелки длябольшинства людейудобнее и естественнее. Когдамы так бежим,меньше думаем о том,что вокруг, и больше— непосредственно обеге, о своих ощущениях… А этоспособствует болеевысокимрезультатам. Отсюдаи международныесоглашения.

Людмила

сейчас - это просто дань традиции, когда-то (еще во времена атлетов древней Эллады) это было связано с тем, что правшей традиционно больше, чем левшей. Очевидно, что при повороте нагрузка на "наружную" сторону была больше, и бежать так несколько легче (или естественней). Давно известен факт, что потеряв ориентацию, к примеру, заблудившись в лесу, правша "наматывает" круги против часовой стрелки.
и ещё: В основе индивидуальных действий лежит так называемое "левостороннее правило". Суть его заключается в том, что человеку-правше (у которого правая рука ведущая, таких людей около 95%) удобнее и быстрее удаются все действия, связанные с поворотом влево (у левши - вправо). Удобнее и быстрее когда надо двигаться или разворачиваться влево (против часовой стрелки) и гораздо труднее и менее результативнее - с разворотом вправо. К примеру, возьмите автомат и представьте, что цель находится справа от вас. Попытайтесь развернуть оружие в сторону цели. Теперь наоборот, развернитесь с оружием влево. Сравните эти два ощущения. Давно замечено, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у человека-правши результативнее и точнее, чем действия, связанные с поворотом вправо. Эту особенность обеспечивает общая психофизическая направленность нашей нервной системы, а также устройство костно-мышечного аппарата человека. Это положение хорошо известно стрелкам-спортсменам, которые при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают стрельбу с крайней правой мишени, разворачиваясь по ходу стрельбы справа налево, против часовой стрелки.

Ольга

сейчас - это просто дань традиции, когда-то (еще во времена атлетов древней Эллады) это было связано с тем, что правшей традиционно больше, чем левшей. Очевидно, что при повороте нагрузка на "наружную" сторону была больше, и бежать так несколько легче (или естественней). Давно известен факт, что потеряв ориентацию, к примеру, заблудившись в лесу, правша "наматывает" круги против часовой стрелки.и ещё: В основе индивидуальных действий лежит так называемое "левостороннее правило". Суть его заключается в том, что человеку-правше (у которого правая рука ведущая, таких людей около 95%) удобнее и быстрее удаются все действия, связанные с поворотом влево (у левши - вправо). Удобнее и быстрее когда надо двигаться или разворачиваться влево (против часовой стрелки) и гораздо труднее и менее результативнее - с разворотом вправо. К примеру, возьмите автомат и представьте, что цель находится справа от вас. Попытайтесь развернуть оружие в сторону цели. Теперь наоборот, развернитесь с оружием влево. Сравните эти два ощущения. Давно замечено, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у человека-правши результативнее и точнее, чем действия, связанные с поворотом вправо. Эту особенность обеспечивает общая психофизическая направленность нашей нервной системы, а также устройство костно-мышечного аппарата человека. Это положение хорошо известно стрелкам-спортсменам, которые при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают стрельбу с крайней правой мишени, разворачиваясь по ходу стрельбы справа налево, против часовой стрелки.

Маргарита Малеева

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Есть, правда, у этого правила ещё одно обоснование: по мнению некоторых историков (в частности, Норманна Дугласа, автора противоречивой «Истории Европы»), бегать на соревнованиях против часовой стрелки стали ещё древние греки. Они обосновывали это правило противопоставлением природы (естественное развитие) и спорта (искусственное развитие), решив при этом бегать на соревнованиях против движения солнечных часов. Подтвердить эту теорию не представляется возможным, но можно предположить, что руководствовались греки в большей степени всё-таки банальным удобством.

Против часовой стрелки движутся не только легкоатлеты. Таким же образом проводятся и скачки на ипподромах, и автомобильные гонки, и заезды на мотоциклах. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1».

Екатерина Сафронова

В основе индивидуальных действий лежит так называемое "левостороннее правило". Суть его заключается в том, что человеку-правше (у которого правая рука ведущая, таких людей около 95%) удобнее и быстрее удаются все действия, связанные с поворотом влево (у левши - вправо) . Удобнее и быстрее когда надо двигаться или разворачиваться влево (против часовой стрелки) и гораздо труднее и менее результативнее - с разворотом вправо. К примеру, возьмите автомат и представьте, что цель находится справа от вас. Попытайтесь развернуть оружие в сторону цели. Теперь наоборот, развернитесь с оружием влево. Сравните эти два ощущения. Давно замечено, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у человека-правши результативнее и точнее, чем действия, связанные с поворотом вправо. Эту особенность обеспечивает общая психофизическая направленность нашей нервной системы, а также устройство костно-мышечного аппарата человека. Это положение хорошо известно стрелкам-спортсменам, которые при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают стрельбу с крайней правой мишени, разворачиваясь по ходу стрельбы справа налево, против часовой стрелки. На заре спортивных состязаний эту особенность видимо тоже заметили и и взяли за правило, потом это стало традицией. Что мы теперь и имеем.

Ив
Иван

___________¶¶__¶¶__¶¶¶____________________________ ____________¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶_________________________ __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________________________ _________¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶______________________ _______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________ ____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________________________ ____¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶____________________ ______¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________________________ ____________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶___________________ __¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________ _¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ _¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________________________ ¶¶¶¶_¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ _¶¶¶¶___¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________________ _¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶______________ __¶¶¶________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________ ___¶¶_________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________ __________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________ ______________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________ _________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_¶¶______ __________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶¶____ ___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶¶¶¶___ ___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶__ ____________________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶___ ____________________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶¶__ _____________________________¶¶¶¶_¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶_ _____________________________¶¶¶¶__¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶ ___________________________¶¶¶____¶¶________¶¶¶¶¶¶ ________________________¶¶¶¶____¶¶¶__________¶¶¶¶¶ _______________________¶¶¶_____¶¶¶_____________¶¶¶ _____________________¶¶¶____¶¶¶________________¶¶ С Наступающим!

Марина Жидко

для начала - текущее положение дел в мире таково, что во многих (трековых) видах спорта существует именно такая договоренность. но, например, в формуле-1 - по часовой.

существует несколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения...)))

Лара Исаева

как интересно

Сергей Сергеев

на такую объемлещую и содержательную речь могу ответить лишь фразой вороны из мультика "Про Кешу" - Прелестно! Прелестно!!!

Baha_ Tatti

Для начала - текущее положение дел в мире таково, что во многих (трековых) видах спорта существует именно такая договоренность. но, например, в формуле-1 - по часовой. Существует несколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.

Платонова Наталья

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.
У этого правила есть ещё одно обоснование: по мнению некоторых историков , бегать на соревнованиях против часовой стрелки стали ещё древние греки. Они обосновывали это правило противопоставлением природы (естественное развитие) и спорта (искусственное развитие), решив при этом бегать на соревнованиях против движения солнечных часов.

Олег Зевретович Мустафаев

существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.

Алекс Алекс

По установленным стандартам, атлеты на всех соревнованиях средние и длинные дистанции бегают против часовой стрелки. Малые – по прямой. Объясняется это тем, что у большинства спортсменов правая нога – толчковая. Она сильнее и на несколько миллиметров длиннее левой. Правой ногой спортсмен делает более широкий шаг, уводя тело влево. Поэтому проходить скругленные участки дистанции удобнее против часовой стрелки. Ссылаются еще и на то, что такая традиция пришла из Древней Греции, где спорт противопоставляли природе (искусственное развитие тела – естественному развитию). Тогда и решили на первых олимпийских играх бежать против движения тени в солнечных часах. Бегуны заметили, что так действительно бегать удобнее, и бегают до сих пор против часовой стрелки.

Са
Салтанат

Однако бег против часовой стрелки — международный спортивный стандарт. Откуда он взялся?
Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF(Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Татьяна Елисеева

Потому что большинство спортсменов - правши. Правая нога делает бОльший шаг. Когда мы на бегу поворачиваем налево, то правая нога испытывает бОльшие нагрузки. Короче говоря, нам удобнее поворачивать налево, чем направо. Это же касается конькобежцев, велосипедистов и так далее. Когда мы кладем велик или мотоцикл в вираж или набок, или во время экстренного торможения с разворотом на машине - нам легче сделать это против часовой стрелки. Удобнее.

В какой-то момент все договорились и внесли это в Соглашения.

Кстати, в Формуле-1 езда происходит по часовой стрелке.

Игорь Шустов

http://app.minutta.com/linked.php?pid=92925287B6EBA16157BAF307FD3B6E6C&g=male&f=0​СЛАЙДВИД http://odnoklassniki.ru/video/415238155 ​путин​ http://odnoklassniki.ru/video/62248593926946-1 НАДО ЛИ УКРАИНЕ В ЕС ?! http://playcast.ru/view/2091559/7c79a7b763f7f511be5f8a88e39ce90b21adaaa3pl ​дед МОРОЗ​ С наступающими Новогодними ПРАЗДНИКАМИ!!!​ чтобы вы так жили в 2014...http://img-rostov.fotki.yandex.ru/get/4608/lenivova-elena.169/0_71970_6ab84d8b_XL СОБИРАЮ ГРУППУ НЕ ЖЕЛАЮЩИХ БЫТЬ ОБМАНУТЫМИ на СТО и АЗС !!! ​И ЖЕЛАЮЩИХ ЭКОНОМИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ ! ​ ​ ОТКРОЙТЕ ПОЖ-ТА, ПОСМОТРИТЕ ! ​ ПОСТАВЬТЕ ПОЖ-ТА ​КЛАСС​ !​ МОЙ СКАЙП ​gosha970​​ ТОПЛИВО​ http://odnoklassniki.ru/profile/560727536537/statuses/62278487482521

Jamshid Saitov

Существует Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций (IAAF). По установленным ею стандартам, атлеты на всех соревнованиях средние и длинные дистанции бегают против часовой стрелки. Малые – по прямой. Объясняется это тем, что у большинства спортсменов правая нога – толчковая. Она сильнее и на несколько миллиметров длиннее левой. Правой ногой спортсмен делает более широкий шаг, уводя тело влево. Поэтому проходить скругленные участки дистанции удобнее против часовой стрелки.

Ира Фоменко

По установленным стандартам Международной Ассоциации Легкоатлетических федераций атлеты на всех соревнованиях средние и длинные дистанции бегают против часовой стрелки, малые – по прямой. Объясняется это тем, что у большинства спортсменов правая нога – толчковая, она сильнее и на несколько миллиметров длиннее левой. Правой ногой спортсмен делает более широкий шаг, уводя тело влево. Поэтому проходить скругленные участки дистанции удобнее против часовой стрелки

Елена Пилаева

Так как подавляющее большинство спортсменов правши то у этого большинства правая нога является сильнее. Пробегая стадион против часовой стрелки спортсмен правой ногой преодолевает большее растояние чем левой (так как радиус окружности для правой ноги приблизительно на 20 см. больше). Поэтому для преодоления большей дистанции целесообразно используется именно правая нога - что соответствует движению против часовой стрелки. а вообще - ПО БЕГОВЫМ ДОРОЖКАМ.

Дарья Пилевич

Потому что правая нога спортсменов, как правило, более сильная и в повороте
спортсменам легче делать увеличенный шаг правой ногой, чем левой.
Поэтому и бегут против часовой стрелки.
Но на тренировках, чтобы выровнять нагрузку на мышцы ног,
многие спортсмены часть пробежек осуществляют по часовой стрелке.сейчас - это просто дань традиции, когда-то (еще во времена атлетов древней Эллады) это было связано с тем, что правшей традиционно больше, чем левшей.

Лора Каминская

Так как подавляющее большинство спортсменов правши то у этого большинства правая нога является сильнее. Пробегая стадион против часовой стрелки спортсмен правой ногой преодолевает большее растояние чем левой (так как радиус окружности для правой ноги приблизительно на 20 см. больше). Поэтому для преодоления большей дистанции целесообразно используется именно правая нога - что соответствует движению против часовой стрелки.

Иван Хай Америка

очуметь!

Валера Хилажев

Так как подавляющее большинство спортсменов правши то у этого большинства правая нога является сильнее. Пробегая стадион против часовой стрелки спортсмен правой ногой преодолевает большее растояние чем левой (так как радиус окружности для правой ноги приблизительно на 20 см. больше). Поэтому для преодоления большей дистанции целесообразно используется именно правая нога - что соответствует движению против часовой стрелки.