Люба Борисова

9 МАРТА 1934 ГОДА РОДИЛСЯ ПЕРВЫЙ В МИРЕ КОСМОНАВТ ЮРИЙ ГАГАРИН. А 12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА ОН ВЗМАХНУЛ РУКОЙ И СКАЗАЛ - . . . . . . . !!! ВОТ ТУТ ВСЕ И НАЧАЛОСЬ !!! Что такого он сказал ) ?

Ответы
Александр Соколов

Он сказал "Поехали" объявили по радио и наш третий класс выбежал на улицу и запрыгали,заплясали и кричали УРА!!!!!! А в 63 или 64 он приезжал к родственникам жены в Форштадт,г. Оренбург,довелось увидеть его вживую,правда издаля и с крыши.

Люба Борисова

и то приятно.. живой Гагарин ! Я только Леонова видела. Он мой земляк

Артур Недбайло

Да ничего он не сказал. Не до этого было. Это всё журналисты по навыдумывали. И "поехали !" и переговоры с Королёвым и встреча с колхозниками после приземления. Всё это снято после полёта. Так красивше !!

Артур Недбайло

Так я почти то же самое пишу. Про Неделена это не мелочь ! Это крупнейшая катастрофа в космической технике во всём мире. Про Чернобыль знаю лучше многих. Это наш профиль. Все были уверенны что будет ядерный взрыв. Урана на 100 бомб. Поэтому молчали четыре дня, что бы не создавать панику. Это оправданное молчание. Учёные нашего НИИ долго спорили "Почему не взорвалось ?"

Люба Борисова

И почему ? Почему пожарников на крыше дежурить оставили , если ждали этого взрыва ? И вообще, чем оно оправдано , молчание ? Пусть люди без волнения погибнут ? Не помню сейчас... читала о сотруднике НИИ, которого ни разу не сменили от начала до конца, а потом. так как эта АЭС была детищем НИИ его не вспомнили при награждении ликвидаторов последствия. Он болел, в институте до него тоже дела никому не было и из за этой невостребованности он ушел из жизни. Очень жизнерадостный был человек,болезнь и та не сломила, а человеческое безразличие все же одолело.

Артур Недбайло

Вот потому пожарников и оставили, что бы избежать взрыва. Не все остались. Первыми сбежали директор АЭС и часть пожарников. Из нашего НИИ ехали на ликвидацию ТОЛЬКО добровольцы. "его не вспомнили при награждении ликвидаторов последствия." и такое было - БАРДАК ! Позже только в нашем городе выявили 600 "чернобыльцев" которые даже не знали где этот Чернобыль !

Люба Борисова

Вот потому и бардак.. ладно технические неполадки, но люди как грязь.. никому дела нет до них. Даже сказать нечего.

Товарищ Товарищасухова

Эх, да и только...(((((((((((((((((

Суфия Каримова

Поехали,и взмахнул рукой,и слово вдоль по-Питерской пронесса над землей-это была очень хорошая песня из цикла Созвездие Гагарина,которую очень хорошо исполнял Юрий Гуляев-светлая ему память....

Люба Борисова

Спасибо

Belich Roman

12 апреля тихоходный СУ-24 в Черном море облетел "Дональд Кук"... Полностью выбил из строя Иджиз и произвел 12 заходов на бомбометание... ;-)) После чего многие подали рапорт на уволнение... ;-))

Максик Ласковый )

Взмахнул - это только в песне так... В первом скафандре он мог только лишь приподнять свою руку. И дрожащим от жуткой вибрации первого корабля сказать лишь одно слово: "поехали".

Максик Ласковый )

Комментаторы комментаторами... У них другая работа. Больше всех волновался сам Королёв и его команда. Сам Гагарин понимал, что дело новое, но уже слегка опробированное.. На собачках, на обезьянах.. Другое дело - техника! примитивная и не очень надёжная.

Люба Борисова

Да, в технике все и дело.. Да и киски и собачки не все удачно возвращались. А еще интересно, что была же целая команда космонавтов, которых готовили. как то давно фильм смотрела, что с кем из них стало. Один при испытаниях на тренажерах сгорел. Не помню сейчас как. И у других не у всех судьба сложилась. Не знаешь где опасней.. в космосе, или в жизни

Максик Ласковый )

Того же Титова (экскосмонавта номер один), также как и Гагарина столько крутили на центрифуге.. Там и здоровому поплохеет. Нагрузки под 8,5 G

Люба Борисова

я бы не смогла.. в море любой шторм переношу, а на карусели не люблю кататься, мутит .

Максик Ласковый )

Вот их и снимали с карусели потом полуживых... Полчасика соковыжималки и ты почти труп.

Андрей R@

Он сказал "поехали", теперь уже говорят что эти кадры с "поехали" были отсняты уже позже его приземления. В общем полный шиздец, как и на счёт всей истории.

Люба Борисова

Это потому что людям жить скучно, вот они и говорят. А так, главное, что он летал. За мелочами почему то этого никто не вспоминает. У меня нет ни одного вопроса, на который бы не выявилось какого нибудь негатива. Жареное вкуснее )

Андрей R@

Юрий Гагарин - однозначно первый!

Рыбачка Соня Как То В Мае....

добрый вечер, Соня!...вы уверены, что это был Гагарин?...ведь сейчас наверняка кто-то из наших общих знакомых будет утверждать, что он - не первый...

Люба Борисова

Доброе утро. Так уже полно.. кому то больше интересно жареное обсуждать, чем сам полет в космос. У меня ни один вопрос без этого не обходится. За каждым какой то косяк находят.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

знатоки однако здесь собрались... 😉

Люба Борисова

У Высоцкого песня об этом
Сколько слухов наши уши поражает.
Сколько сплетен разъедает, словно моль.
Ходят сухи, будто все подорожает, абсолютно,
А особенно - поваренная соль.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

- Слушай, слышал? Под землею город строят,
Говорят, на случай ядерной войны...
- Вы слыхали? Скоро бани все закроют
Повсеместно. Навсегда. И эти сведенья верны.

- А вы знаете? Мамыкина снимают.
За разврат его, за пьянство, за дебош,
И, кстати, вашего соседа забирают,
Негодяя, потому, что он на Берию похож

- Ой, что деется! Вчерась траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи.
- Говорят, шпионы воду отравили.
Самогоном. Ну, а хлеб, теперь из рыбьей чешуи.

- Это что еще. Теперь все отменяют,
Отменили даже воинский парад.
Говорят, что скоро все позапрещают
В бога душу. Скоро все к чертям собачьим запретят.

Закаленные во многих заварухах,
Слухи ширятся, не ведая преград.
Ходят сплетни, что не будет больше слухов.
Абсолютно. Ходят слухи, будто сплетни запретят..

И поют друг другу - шепотом ли, вкрик ли -
Слух дурной всегда звучит в устах кликуш.
А к хорошим слухам люди не привыкли,
Говорят, что это выдумки и чушь.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

это всё извечное человеческое любопытство..хочу все знать!!...а что не знаю - то выдумаю))

Люба Борисова

так выдумывали бы что то хорошее о людях, так нет же.. от скуки это в собственной жизни.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

само собой....двух зайцев убить - самоутвердиться за счет другого и выдать информацию..неважно какую - главное, чтобы она было эксклюзивной....

Николай Ходосевич

Когда его запихнули в ракету, он сказал:
- У вас у всех, что ли, крыши поехали?
Но журналисты всё вырезали, осталось только: "...Поехали!"

Люба Борисова

его не пихали.. на его место желающих много было

Николай Ходосевич

На место Гагарина был только один "желающий" - Герман Степанович Титов! А так все было засекречено, что остальные "желающие" так и остались за кадром.

Люба Борисова

Их было много. Жизнь сложилась у всех по разному. Я фильм видела.

Николай Ходосевич

А знаете, что был космонавт, как минимум один, перед Гагариным, и он погиб? Я слышал, что до Гагарина погибли несколько человек. Но до сих пор все засекречено

Люба Борисова

не могу сказать на сколько это правда

Борис Бабкин

Соня... Это знает каждый советский человек. "Он сказал "Поехали!" Он взмахнул рукой. И, словно вдоль по Питерской Пронёсся над Землёй!"

Люба Борисова

Вспомнить лишний раз не помешает ) Хвалюсь я им )))

Seriy Kot

По моему даже современная (ни чем историческим не увлекающаяся) знает эти слова: "....... он сказал "ПОЕХАЛИ", он взмахнул рукой ......."

Люба Борисова

Знают .. но лишний раз вспомнить приятно. Горжусь я им и хвалюсь )

Seriy Kot

👍

Сергей Из Сибири

Это грех не знать !

"..Он сказал : - ПОЕХАЛИ !
Он взмахнул рукой
Словно вдоль по Питерской , Питерской
Пронёсся над Землёй !..."

Александр Савич

Свидетели полёта Гагарина должны помнить, а "молодёжь" до 55 может и не знать... " Поехали!", а в песне ещё - "и махнул рукой!"

Григорий Левицкий

"...он сказал : поехали! и махнул рукой " , махнул в сторону Ближнего востока ,но только часть населения поняла это...

Solomon Gruzmarg

Тётя Соня, ви што не знаете, что после того что сказал Юрий Гагарин слово ,, Поехали,, , все евреи уехали в Израиль?

Solomon Gruzmarg

Я Вами восхищаюсь, желание постичь глубокие и интересные вещи.Всё что Вы сказали в общем то верно. Каббалу изучать, нужно ряд необходимых вещей.То с чем Вы столкнулись это не всё. Я Тору изучаю.Там много секретов. Секрет на иврите-Сод.

Люба Борисова

Что бы изучать Каббалу нужен кто то уже более продвинутый. тот кто понимает на самом деле, а не пересказывает содержание прочитанного или услышанного. Таких мало.

Solomon Gruzmarg

Верно. Но для этого еще надо знать иврит и саму Тору.

Люба Борисова

надо.. а еще важнее понимать то о чем говорит Каббала. Многие лишь слова повторяют, а смысл проходит мимо. Да и в моду она вошла в последнее время . Все кому ни лень просветляются )

Solomon Gruzmarg

Верно.Согласен на все 100%.

Калиниченко Игорь

Да, "Поехали"... Я много читала о Юрии Алексеиче.. Классный был всетаки мужик. Жаль, что про него мало пишут

Люба Борисова

Классный. Другие герои сегодня, вот и пишут не много

Калиниченко Игорь

Да, и фильм про него сняли, так себе. Бригада больше заводит. А, можно, и должно быть по другому. Да и Историю Королева, Курчатова, Туполева. Были же хорошие фильмы, почему не продолжают традицию. Снять сериал об ученых, что бы молодым пацанам хотелось, открывать , изобретать,искать. Ну, неужели лучше быть вором, бандитом или банкиром?

Люба Борисова

Кто рулит, про того и снимают. Раньше рабочий класс тоже не был богатым, но хотя бы уважал себя. Фильмы были про фрезеровщиков, токарей, колхозников, Кто их смотрел, хотелось подражать этим людям. Для всех эта гордость за себя и чувство нужности были важнее денег. А сейчас о них забыли. Во главе общества проститутки, бандиты, менты и прочие темные личности. Красота жизни выражена в их машинах и коттеджах, а верх счастья для девушки, это оторвать себе олигарха, ну или хоть бандюка побогаче

Александр Тихонов

Поехали!!!! Но мы ЕДЕМ всю свою историю. А куда? То коммунизм строили, теперь вот какой-то капитализм. ...

Люба Борисова

Гагарин не об этом тогда .. да и при чем тут он. Не он это все строил. Да и мы не строим ничего, а постоянно перестраиваем

Александр Тихонов

Я о том же и Юрий Алексеевич тут ни причем, конечно. А что началось после его ПОЕХАЛИ?

Люба Борисова

летать в космос начали.. один за другим

Александр Тихонов

Улыбнулся.

Николай Монаков

Он сперва сказал поехали а уже потом махнул рукой , по версии песни Пахмутовой на стихи Добронравого

Юрий Кривич

ПОЕХАЛИ! Ну, это же, вроде, все знают. Или таким как я надо было промолчать? Извините, не удержался...

Люба Борисова

Почти все ) Но вспомнить и повторить все равно приятно )

Юрий Кривич

Пожалуй...

Олег Горохов

ну... говорят... это не печатно... по этому принято считать, что он приказал запрягать и ехать )))

Люба Борисова

он сказал "поехали "

Олег Горохов

вы сами слышали? 🙂

Люба Борисова

да. на записи. Он же это в 1961 году сказал

Олег Горохов

ну... тогда не интересно)))

Спокойная Старость

«...Он сказал:« Поехали.» и взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской, пронёсся над Землёй...»