Лариса Калмыкова

Религии разделяют людей? Ведь если Бог один, почему так много нетерпимости между людьми разных вероисповеданий.

Ответы
Евгений Медем

Множество религий, государств, партий имеет как объективный, так и субъективный характер. Объективно теория лингвистической относительности утверждает, что ни один язык не способен выразить всю полноту явлений материального мира и деяний человечества, посему образуется множество языков, которые в совокупности лучше справляются с этой задачей. Точно также ни одна религия не способна полностью выразить полноту Божественной сущности и Божьего присутствия, отсюда возникает необходимость и возможность различных религиозных построений. Субъективно же играет роль наличие желающих властвовать, и когда все верховные места уже заняты сильные мира сего порождают новые религии, также новые государства, партии и прочие организационные структуры, претендующие на самостийность.

Улугбек

Умница! Или, всё-таки, догадались?.. Если - сам, то молодец!!! Всё потому что Религия и её Бог ОТОЖДЕСТВЛЯЮТ КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЦИИ!!! Сколько наций, столько религий и их богов!!!🤔☝️🤭

Руслан Бубенко

Не думаю что религии. Все войны за ресурсы были , а религии это прикрытие.

Андрей Науменко

Чтобы жрецы именно этой версии сказки получали все ништяки.

Наталь

Ключевое слово : если. Видимо, это условие не выполняется))

Лариса Калмыкова

Я, к примеру, скорее убеждаюсь не интуитивно, а с научной точки зрения. Хотя наука не может познать все бесконечное знание.Только приоткрыть какую-то щелочку. Наш видимый материальный мир что-то около 4 %. Остальное-темная материя и темная энергия, которая никакими приборами не регистрируется. А что там, за гранью материального мира? Взять к примеру, квантовую физику: там вообще не действуют наши законы и наблюдатель влияет на события. Если фотон регистрировать прибором, который улавливает частицы, он проявится как частица. Если же поставить прибор, регистрирующий его как волна, он проявится как волновая картина. Это даже Эйнштейна ставило в тупик и он говорил "Бог не играет в гости".Еще интересна теория систем (Теория Хаоса), которая говорит, что меньшая система, которая входит в большую, а та в еще большую и т. д. не может обладать полнотой знаний о суперсистеме. Но является частью суперсистемы. Вот поэтому в Библии говорится, что Бог в нас и ближе, чем дыхание. Потому что мы являемся частью его глобальной гиперсистемы, в которую входит ВСЕ. Как-то так. Как может понять муравей мир людей? Никак. У него нет инструментов познания этого мира. Но он часть его.

Наталь

А нужно ли познавать?

Лариса Калмыкова

Познавая мироздание, человечество развивается...все, что не развивается-деградирует и разрушается...стало быть -познание это неотъемлемая часть мира людей.

Юра Шкодин

Кошмар! до чего докатились! что мне понравилось это - наблюдатель влияет на события! Познание - информация для познаний у нас есть чувства.

Мисс

потому что даже в церквях люди ведут себя как мракобесы

Жорик В Тумане

Бог один, но представлен он во всех верах по разному.

Лариса Калмыкова

не совсем точный ответ

Жорик В Тумане

а какой точный?

Лариса Калмыкова

ПОЧЕМУ так много нетерпимости к другим конфессиям и категоричность в истинности и правильности именно этого вероисповедания? Причина нетерпимости в самой природе человека?

Жорик В Тумане

Потому что истина она одна, находится с помощью тех же исторических свидетельств.

Игорь

Это сложный вопрос. Да и вера тут ни при чём.

Марина

Вот вот, соответственно все они ложь

Алевтина

Самые агрессивные мусульмане

Отец Мельдоний

это заблуждение, богов много

Валерий Ратников 🇨🇳

все религии стали сектами.

Ведающий.

К каждого свой пророк)

अनन्‍त

Дань времени.

La Testa

Не скажу

Милош Йованович

бизнес...

Alexsey

Хм))

Неголубой Огонёк

ум