Жена Тома***

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому ,что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать!

Ответы
Александр Априщенко

Притча не плохая, но для понимания её не обязательно стоять и наблюдать за бабочкой! Жизнь предоставляет массу возможностей для осознания подобной истины на собственном опыте.....))))

Александр Данкев

Спасибо, я знаком с этой трактовкой законов жизни. но на другом примере.....

С@нек))

O_o Дааа))), еще и напрегаться иногда надо?))))

И Чё

согласен в жизни надо пройти через все

Александр Сосновский

Это не вопрос.... А целая философия.....

Лев Волков

не суй свой нос ,куда ненадо.