Вита

аудио книгу легко воспринимаете?
Спокойно заменит вам обычную книгу?

Ответы
Романа

Воспринимаю, но не каждую. В некоторых книгах важно каждое слово глазами прощупать. Слушать стоит что-то более лёгкое и, желательно, не слишком закрученный сюжет, так как слушать всё сразу не получается, а пролистать странички, как в книге, чтобы вспомнить кто там и что, нельзя. Чтец не должен раздражать. Лучше, если вы дома одни. Иначе все бегут с вопросами и пропускаешь часть текста или вообще не можешь въехать в содержание. Мне нравится слушать,, когда я чем-то занята по дому, в саду. Хорошо слушается Веллер, Драгунский, Дина Рубина, Януш Вишневский, Мураками... Сейчас слушаю "Сияние" Стивена Кинга. Ерофеева не смогла ни в одном исполнении, даже автора. Там каждое слово - бриллиант)

Романа

🤦‍♀️

Aлексей

Или нет? Задумался.

Романа

Я бы скомандовала, но не рискну)

Aлексей

Рискуйте, Романа. Иногда надо.

Романа

🤐

Сергей Логинов

Слушаю их только тогда, когда занимаюсь другим делом, которое не требует особого внимания, чтобы не потерять смысл услышанного и скучно не было, это когда идешь, в транспорте, дома что ни будь делаешь, на тренажере занимаешься. Если просто так лежать и слушать то в сон клонит и тогда лучше читать электронную книжку.

Вита

если лежать просто,,то просыпаюсь от того .что кто то
бубнит в телефоне))

Анатолий

Ну уж точно нет! Обычная книга заставляет думать, будит воображение и эмоции! А аудио книга может только усыпить. Тем более, что хороших чтецов сейчас и нет! Вот просто совсем нет. Либо я их не слышал. Вот в советское время были актёры,которые так рассказ читали, что он ещё интереснее становился.

Вита

полностью 209% так считаю!

Анатолий

Вот и прекрасно!))) А что любите читать?

Вита

сейчас вдруг,,Джек Лондон))
читаю мало сейчас,не успеваю
и буду продолжать 100 дней олиночесив))
нет времени ,караул

Анатолий

Я лчань люблю Лондона! И про Клондайк рассказы отличные,и про боксеров очень люблю. И Мартина Идена в юности прочитал с удовольствием!

Константин Дос

Это совсем другое. Я много хожу пешком, тогда и слушаю. Обычную книгу непросто представить себе в такой роли. С другой стороны, дома аудиокнигу слушать почти невозможно: или отвлекаешься на текущие дела, или засыпаешь.. 🙂

Вита

Верно!!я мало пробовала ,но как снотворное отлично ))а вот была смешная история ,читаю книгу ,в телефоне ,и уже так нравится,здесь уезжать на отдых ,там неизвестно как будет с интеетом ,скачиваю ,и приезжаем ,выходим. На пляж ,я нахожу свою книгу ,и тут ,какой то монотонный голос начинает рассказывать что-то ,я не поняла в начале даже ,что это моя Книга!;!восприятие ,его вообще не было ))

Сергей Григорьев

никогда не использовал аудиокниги хотя и сам пытался записывать. Для детей детского дома. Хорхе Букая тяжело в России достать. Вот достал 1 книгу и записывал её. Не осилил. Мой труд до сих пор остался не законченным.

Вита

сложно,это,,самой интересно,смогла бы быть чтецом?
надо душу вкладывать,чтобы хотелось человека слушать

Сергей Григорьев

с этим у меня проблем нет. Я и песни пою. Голос у меня хороший) а вот времени свободного не очень много.

Вита

зимой,мне кажется всегда больше воемени

Сергей Григорьев

У нас нет никакой разницы. Работа всегда идёт в одинаковом объёме

Вита

понятно)

Ἀπ
Ἀπάτη

Не люблю их. Привыкла к своему внутреннему голосу. Плюс музыка на заднем плане аудиокниг иногда очень мешает вникать в суть. И если мысли куда-то улетают при прослушивании - то сложновато на нужное место вернуться.

Вита

верно!тоже самое!))

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Если это обычная художественная литература, то можно и в аудиоформате послушать. Если же что-то для практического применения, то лучше книга, ибо легче подчеркнуть или выделить текст, чем писать конспекты)

Вита

Я вот к одной аудио книге привыкла))-можно сказать впервые,сама удивлена .Даже картинку представляю .о чем повествует чтец.

Re
Remodel_Pro_Expert

думаю что да......особенно у кого плохое зрение
первый рассказ я слушал по радио еще в 70 е годы......абалденно.......лежишь с закрытыми глазами а по радио тебе читают рассказ == пестрая лента по конэн дойю

Re
Remodel_Pro_Expert

надеюсь ты родителям помогаешь😁

Вита

Честно скажу нет, очень редко .далеко ехать ,много дней занятых по работе

Re
Remodel_Pro_Expert

ето не страшно.....ведь ты далеко от них, все заняты своими заботами

Вита

Не сильно далеко.это дача ,там никто не живёт

Re
Remodel_Pro_Expert

значит ты одна хозяйка

Леди Иск

Обычную точно не заменит. Вот же странички не полистать, запахом не насытиться, буквами не нарадоваться. Но..если голос подобрать, то вполне.До чего дошёл прогресс, можно выбрать голос читающего...

Вита

шляпка у вас красивая!))
спасибо за ответ!!))

Леди Иск

И вам, Вита, классной пятницы)) И вообще)) Всё будет!!!

Вита

Спасибо большое!))

Константин

Восприятие персонажей, мира, сюжета, антуража, значительно меняется при прослушивании. Поэтому сначала читаю книги, потом уже, спустя время, слушаю. В голове абсолютно разные картины получаются.

Вита

так дасогласна!!
через время ,не сразу ,попробую одну вещь
вместе не получилось))

Геннадий Агеев

на безрыбье и рак рыба. если чтец хорошо пересказывает. бывает перечитывают сухим канцелярским тоном, а есть чтецы, которые с интонациями выражениями пересказывают, таких слушать можно.

Вита

Вы правы

Вита

Случайно наткнулась на днях ,как читает здорово чтец ,найду ,вроде скрин есть .напишу

Геннадий Агеев

Дед коляныч, есть на ютубе советую.читает про тайгу выживание, сплав, золотые прииски. особенно понравилось-"Тропа бабьих слез".

Вита

О,спасибо!!

Виталий Рогов

Не вижу разницу. У меня есть террабайтные флэшки, в которые можно поместить большие библиотеки. Современные информационные технологии открывают неограниченные возможности

Вита

классно!!

Алекс Венцель

Когда текст читают актёры с хорошей дикцией и захватывающий сюжет слушаю с удовольствием, но когда за это дело берутся косноязычные граждане неприятно слушать...

Вита

да,,вкрно

Карабас

Нет.Категорически. Электронные книги читаю,но аудио книги не могу слушать. Озвучка не резонирует с текстом в 90 %. Плюс читают они так медленно, что бесит )

Вита

заснуть можно быстро но с раздражением

Лёха Меркушин

Если честно , пробовал слушать ... начинал так сказать , мне не зашло что-то...читать интереснее , наверное свой голос с фантазией легче сочитаются

Вита

Вот вот!!!вы так описали все ,,как теорему по геометрии )))!!👍

Андрей Белка

Именно не воспринимается. Может надо долго пробовать. Хотя горбатого могила исправит. За рулём когда то не плохо, даром время не потеряешь … .

Вита

это так и есть
но за рулем не езжу--не знаю..Не понимаю как можно слушать книгу--когда нужно быть внимательным

Андрей Белка

В Москве сплошные пробки, с ума сойдёшь если не отвлекаться (или развлекаться), так хоть польза какая-то с "паршивой овцы". А стаж у меня с 58 года - заранее всё предчувствую … .

Вита

тогда отлично!!!))

Юр
Юрий

Изматывает изрядно. Если глаза, устав, автоматически закрываются, мешая нам терять энергию, то у барабанных перепонок нет такой возможности.

Вита

Как вы красиво ответили ,спасибо!)у родителей часто радио работает ,музыки 50% все остальное бубнота,я на 5 минут захожу ,не вылерживаю ,слушать 🙂.Да и телевизор давно не смотрю

Виктор Шаламов

С возрастом начинаются проблемы со зрением. И тогда аудиокниги - хорошая замена обычному чтению. Для слепых остаётся только слух.

Вита

тогда беречь слух ,,без наушникрв

Юл
Юля

Легко, если исполнитель талантливый. Бывает, книга интересная, а читают отвратно. Тяжело тогда...приходится "перечитывать" следом.

Викентий Ви

Я вообще не понимаю художественную литературу. Зачем мне переживать чью то жизнь, судьбу , если в своей не полностью разобрался?

Вита

Жаль ,мне это интересно ,и я искренне рада этому

Викентий Ви

Я вас понимаю , просто я какой то наверное не нормальный

Вита

Если вам хорошо ,то почему так о себе?))

Викентий Ви

🌻🌼🌸🌺🥀🌹🌷💐🌾😇 С наступающим Вас праздником!

Вита

Ой ,спасибо!!)))чуть не написала и вас!))