Соня

Сказанное будучи пьяным, или в ссоре, это то, что человек думает на подсознании или , всё-таки , вылетевшие слова?

Ответы
Николай Дубинин

...в этом состоянии высвобождается то, что подавлялось или подавляется. Но, не обязательно это будет подсознательное. Слова, действия выходят из под контроля, под действием алкоголя. Подсознательное выходит не зависимо от алкоголя.
Чем дольше подавляется что то, тем более в безобразных формах это выйдет. И не обязательно под действием алкоголя, при соответствующих для этого условиях.

Al
Alexc

алкоголь/прочая наркота/перебор гормонов стресса - они ослабляют именно центры контроля. да, можно и до галлюцинаций добраться, но чаще просто человек перестаёт "фильтровать базар". это не значит что он обязательно выдаёт правду, но именно то что на подсознательном уровне в нём есть. так что "вылетевшие" - просто отмазка, попытка избежать ответственности

Александр

Вылетевшие слова. Я копался в этой теме, отчего стараются как можно больнее выстрелить словом - всё оказалось просто! Это банальный стук в дверь, просьба, чтоб услышали и тоже ощутили те эмоции, которыми в данный момент обуреваем человек. Примерно так мизинец ноги информирует мозг, что врезался в угол шкафа.

Соня

И что делать если эти слова действительно ранят? Просто игнорировать?

Александр

Понимать причину такого "прорыва". Да, лучше всего подождать, пока успокоится их сказавший, и натыкать в эти слова носом, как нашкодившего кота. Немного жёстко, но если тыкать мягким тоном, спокойно и объясняя, как их можно понять, слова эти, всё пойдёт как надо.

Соня

Так и делала, но в следущий раз все повторяется

Александр

Значит, пришло время обидеться. Раз по хорошему не доходит, недели две достаточно.

Соня

))))) тоже пробовала))) говорит не колупай мозги

Александр

Ага! Ну тогда всё хорошо, коль такая фраза проскочила. Утрясёте!

Соня

))

Просто А...

и да и нет... все люди разные. Одни могут выпить литр водки и останутся человеком - контролирующим свои (если не мысли, то) хотя бы эмоции и поступки. Другой просто выйдет "из себя" если ему на ногу случайно наступили в очереди перед кассой в супермаркете будучи абсолютно трезвым...

Alone In The Dark

Что сказано по пьяни это лишь ... трудно объяснить ... ошметки мыслей которые хотелось сказать с грубой стороны в перемешку с доброй и получается будто умозаключение но абсолютно не верное!!! Многие страдают этим ибо им до этого досталось))

Викентий Ви

Это обычно так говорят, но на самом деле очень часто бывает что просто хочется по язвить и не находя слов начинаешь нести пургу из которой женщины так искусно выплетают свои смыслы ...

Бе
Безилмэн.

Это сказанное в шизофреническом бреду.Сколько,я встречал великих героев( один так и утверждал,что он Герой Советского Союза), а уж летчиков и подводников.... немерянно.🤦‍♂️😁

维克多

И так и так. Просто, на трезвую голову мысль обкатывалась, может быть она и не стала мнением, была отвергнута, а по пьяни, куки вылезли и ляпнул о чем когда-то думал.

Сергей Матис

Как бы человек не уверял, что говорит всегда всё в глаза, у него всё равно есть в голове что то, что может вас опорочить или навредить вам. Так что всё осознанно.

Соня

И как с этим жить?

Сергей Матис

Хреново, что не говорит в глаза по трезвости. Но все мы не идеальны

Соня

По трезвости говорит, что ничего не помнит, и что бы я мозги не колупала

Sergazy Malashee

на подсознании не думают, а вылетают птички. Ну, или летчики на боевые задания. А сказанное будучи пьяным - эпично. У вас талант составлять слова в предложения

Soul

Это бывает то, что он слышал о себе когда-то и его это глубоко задело. А задыхаясь от внутренней боли и неведения себя, человек в эту боль повергает и других

Раш

Если человеку, за сказанное, потом не стыдно и он не считает нужным за это извиниться, то это то, что он действительно думает и считает.

Татев

Всё-таки эмоции это о насущном, но они вылетевшие. Понимаете, это не о ненависти, а о том, что человек не проговорил вовремя

Чанга Чунга Чунгович

Что такое вылетевшие слова? Они и вылетают-то либо из сознания, либо из подсознания. Больше неоткуда им вылетать.

Соня

Ну говорят, не думали когда говорили

Df Rt

Слова летели в ссоре пьяной - разили собутыльников в упор, как острые ножи или топор, со злости брошенные рьяно...

Leksa Aleksa

Что у трезвого на уме - то у пьяного на языке. Известная истина. А в ссоре - там просто хочется обидеть по сильнее.

Nikolai

и то и то может быть, в соре так вообще можно специально гадости говорить, ничего не имеющие к реальности.

Sergei Tarasenko

Может быть и то и другое. Иногда это ничего не значащая автоматическая реакция. А иногда просто накипело.

Аскет Петров

Скорее второе. Но если человек пьёт часто и говорит так часто, то это видимо у него от души вылетает....

Улугбек

Конечно же, Вы это обронили из подсознания в момент, соответствующий поговорке - "Язык мой - враг мой.."