Чело Век

Меня никак не отпускает тема библейского абсурда... Назрел вопрос. Если бог создал человека для вечной жизни, то почему человек умирает? Для чего бог спровоцировал человека съесть запретный плод? Бог самодур что ли?

Ответы
Marina 42Rus

Мы подошли теперь к изумительному приключению, которое - увы! -
положило конец благоденствию Адама и его супруги.
"И произрастил господь бог из земли всякое дерево, приятное на вид и
хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла"
(Бытие глава 2, стих 9). "И заповедал господь бог человеку, говоря: от
всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла не
ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"
(Бытие глава 2, стихи 16 - 17).
Полезно, раньше всего, заметить, что для религиозного наставления
существовало много учебных руководств, называвшихся "священной историей". Вэтих книгах обходились молчанием стеснительные места Библии. Так,
обыкновенно верующим говорят только о "дереве познания добра и зла". Мы
увидим сейчас, почему церковники ни слова не говорят о "дереве жизни". Мы
приведем стих 22 главы третьей, обычно пропускаемый в книгах для легковерных
людей.
Но сейчас займемся пока только плодом, послужившим причиной падения
человека. Напомним, что император Юлиан Философ, память которого так
ненавистна для церковников, сделал по поводу этого чудесного дерева
несколько замечаний.
"Нам кажется, - писал он, - что господь бог должен был бы, наоборот,
приказать человеку, своему созданию, есть как можно больше плодов от "дерева
познания добра и зла"; потому что раз бог дал ему мыслящую голову, то
необходимо было его учить, и еще более необходимо заставить его познать
добро и зло, дабы он хорошо выполнял свои обязанности.
Запрещение нелепое и жестокое. Оно было во сто раз хуже, чем если бы
человеку бог дал желудок, который не мог бы принимать пищи".
Другое соображение, которое так и напрашивается, - это то, что,
по-видимому, господь бог имел заднюю мысль и был, в конце концов, рад
падению человека. В общем, Адам был вправе сказать ему: - Дорогой мой папаша
бог

Чело Век

и что дальше?

Marina 42Rus

Лео Таксиль "Забавная библия". Прочитайте...

Виктория)

Прочитайте всю библию и осознайте ее. Там все есть))). А Господь всегда оставляет выбор каждому но всегда есть следствие этого выбора))). Все что там написано очень логично. Например заповеди... Это не то что его каприз "я так хочу и делайте"))). Просто нарушение их или подчинение им ведёт к определённым последствиям))). Достаточно просто сесть и проанализировать каждую из них. Вы сами все примете. Я даже считаю что совершив грех ( тоесть поступок от которого идут негативные последствия) не он наказывает нас а мы же сами наказываем себя. И вообще то что там написано должен знать каждый человек и если хочет нормальной жизни следовать этой цепочке))). Есть в мире два очень простых слова ДОБРО И ЗЛО... Если каждый будет от этого отталкиваться жизнь наладится в лучшую сторону)))

Виктория)

Каждый верит в то что хочет. И даже если земля перевернется каждый человек найдёт тысячи оснований в пользу своих убеждений. А если их обоснованно оправергнуть то это заденет достоинство человека а это не ведёт к хорошему. Каждый имеет право на своё мнение. Давайте остантмся каждый при своем

Чело Век

Вы мудрый человек.

Виктория)

Не сказала бы

Чело Век

Еще и скромная.

Виктория)

@}->--

Валентина А

Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. 16 И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь»......бытие 2 :15-17......................
А Адаму он сказал: «Так как ты послушался голоса твоей жены и ел с дерева, о котором я тебе повелел: „Не ешь с него“, проклята из-за тебя земля. В изнурении будешь есть её произведения все дни твоей жизни. 18 Она произрастит тебе колючки и сорняки, и будешь питаться полевыми растениями. 19 В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься».
............бытие 3:17-19

Валентина А

Конец не людям а этой системе которой правит Сатана Дьявол

Чело Век

А сатана существует?

Валентина А

7 И на небе разразилась война: Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними. 8 Но дракон не смог победить, и не нашлось уже для них места на небе. 9 Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы.
.....откровение 12: 7-9

Чело Век

И вы верите в эту чушь?

Валентина А

Успехов Вам

Галина

Вечно живет душа человека, а физическая оболочка дается на каждую земную жизнь, как одежда, из которой человек постоянно вырастает,набирая в ходе жизни определенное количество энергии. Когда старая оболочка уже не соответствует энергетическому потенциалу души - она сбрасывается, а для новой жизни дается следующая, более энергетически мощная. Когда человек пройдет все сто уровней земной жизни и наберет нужно количество энергии - он сможет подняться на первый уровень божественной иерархии, где дальше будет развиваться уже без материального тела.

Чело Век

Прямо сценарий для фэнтези...

Алёна К

Чтобы дойти до вечной жизни, ты должен пройти земной путь. И тебе данных выбор, как ты этот путь пройдешь. С грехом, то путь твой в АД. С Богом, то путь твой в РАЙ. А умирает для того, чтобы перейти в другой мир. Это как природа... расцвел цветок, вырос, потом выронил семена, чтобы род его пррпродолжался. Сам завял, а в нашей памяти то он остался прекрасным цветком! И будет жить вечно. А в вечной жизни нет ни тела, ни вещей, ни проблем, есть только душа... душа вечна!!! И прежде всего надо спасать свои души, чтобы быть перед Богом чистыми!

Алёна К

Хороший комментарий!)))

Чело Век

Ну так что насчет аргументов?

Алёна К

Какие аргументы, у которого нет души?

Чело Век

У меня нет, а у вас есть?

Алёна К

Вы замкнулись в себе.

Светлана Войцеховская

Библию трудно понять. Там много чего иносказательно. По легендам человек сам захотел упасть в материю и стать твердым телом,размножаться,получил рождение, а значит -смерть, и Кармические последствия всех своих действий. А Бог смотрит на все и не вмешивается,Бог исполняет все наши желания. Пока сам не дорастешь сознанием до чего-то,вмешиваться-бесполезно. Для Бога ничего не происходит,Он наблюдатель.Смерти нет.есть временный переход в Тонкий мир и опять,на Землю,за уроками....О чем печалиться? Чего бояться?

Чело Век

А кому это удалось уже?

Светлана Войцеховская

Вам по фамильно? Представьте.были такие и не мало, только в Индии их были сотни.

Чело Век

И что с ними произошло?

Светлана Войцеховская

Ум -это такой орган,который на любой ответ найдет новый вопрос.

Чело Век

это точно.

Ди Филосыч

Бог создал человека, желая чтобы тот стал другом Ему. Для этого человеку необходимо было дать свободную волю... Для этого была создана возможность и ухода от Бога, через дерево познания добра и зла.. Отсюда у человека был выбор и последствий... Тем не менее, Бог наперед предвидел, что это могло случится, и также у него был на это план, спасения человека.
С одной стороны, Бог создал человека совершенным, но в то же время не до конца, что бы у человека также был выбор идти к этому или нет.

Ди Филосыч

ладно

Чело Век

Носите, если ладно...

Ди Филосыч

что носить?

Чело Век

Проехали...

Ди Филосыч

как угодно

Танѩ

Ой Вы,только не мешайте все ,да в кучу!!!Да первые люди были созданы для жизни в Раю,но они нарушили волю Бога,за что и были изгнаны из Рая и обречены на выживание,несчастья и смерть.И вот в определенный момент,Бог решил спасти верных Ему людей и пришел в этот мир в образе Сына своего ,смирился,как люди,принял смерть,победил ее и каждому верующму в Него дает Жизнь вечную.Спровоцировал съест плод сатана,а не Бог!!!

Танѩ

и в кого?

Чело Век

в него... Какой абсурд! Нет никакого бога! Выдумки всё!

Танѩ

правда...ну это Вы,так думаете.

Чело Век

И не только я

Танѩ

ну вот и обсудили!

Капля Радуги

Съесть запретный плод справоцировал человека змий. И жизнь вечная имеется ввиду не земная которую проживает человек,а вечная жизнь после смерти. И чья душа где будет её проживать-в вечной Славе в раю или в аду в вечных страданиях решается на Страшном Суде взависимости от того сколько и каких грехов было у человека при его земной жизни

Чело Век

Вот те раз! Это еще более удобно! А вы православная?

Капля Радуги

Я то прпвославная. Только похоже нет на всей планете такого человека который вам могбы что то вдолбить. Вы лучше в церковь сходите

Чело Век

А скажите, имеет ли право один человек, что-то "вдолбить" другому?

Капля Радуги

Блин да это образное выражение.!

Чело Век

Как понять - образное?

Михаил Б

На мой взгляд, человек живет вечно...это имелось ввиду душа его...тело это лишь временная оболочка...как платье...состарилось-выбросили! Спровоцировал змий, а не Бог, он установил свои законы, которые незыблемы, и их нарушение приводит к тем результатам, которые установлены Его законом. ИМХО

Михаил Б

Непростой человек-Иисус! На мой взгляд, Библия, это попытка донести до читателя, который жил одну-две тысячи лет назад, на понятном ему языке в виде аллегорий, что есть Бог и как дОлжно жить человеку, дабы стать более совершенным! На мой взгляд- Рай не место где то на Земле, Рай это состояние души человека. То же и ад-это не место где черти варят котлы, это лишь аллегории, только лишь для того, чтобы человек понял суть страданий, которые его ожидают, если он будет вести неправедную жизнь. Ад это состояние души в окружении других душ. Если смотреть с научной точки зрения, то доверять Библии мне кажется не стоит, но если вы хотите стать ближе к Богу, то следуя писаниям Библии, вы станете совершенным. Библия-не книга, ищущая своего критика, а инструкция по правильной жизни, следуя которой опираясь на Веру вы приблизитесь к Создателю. ИМХО

Чело Век

Но согласитесь, в библии описано много плохих примеров(убийства, предательства...), как с этим быть?

Михаил Б

Убийства и предательства, описанные в Библии-лишь примеры того, как мелочны души тех, кто воплощается в этом мире на Земле. И говорится для того, чтобы человек праведный знал, с кем ему придется сталкиваться в жизни, дабы не уподобится тем, кто так грешен. Если в новостях рассказывают об убийствах и преступлениях, это не значит, что информагентство одобряет это, наоборот призывают к неповторению подобных случаев среди своей аудитории зрителей!

Чело Век

А как же быть с персонажем в библии, который разгневался на дразнивших его детей? Помните эту историю? Пророк натравил на детей медведя и тот разорвал их... Это как понимать?

Михаил Б

К сожалению, я не досконально знаю Библию, можете подсказать, кто пророк и какой стих?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Бог при рождении человека, дает ему все изначально разум, здоровье. Другое дело уже как челлвека этим пользуется, верно? Подрастая он начинает грешить, не ведая что творит, но для направления на путь истины у него есть родители.. И какие это родители тоже зависит от

Чело Век

А что именно вы получили?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Материальное и насущное, к примеру, то в чем нуждалась. У меня не хватало денег оплатить кредит, занимать не хотела категтрически. Почему– то после той ночи, утром я встала с решимостью отнести знакомой вещи для ребенка, отдать просто. Мы часто видимся и это можно было слелать в любой день. Но меня как будто кто-то подгонял, это я осознала позднее, но просто торопилась. Там долго обьяснять. Рано утром до рабочего дня на пустынной улице я нашла ровно столько сколько хотела. Там ещё был не очень обьяснимый для момент для меня. Когда я в ступоре прошла приличное расстояние, со мной мило поздоровалась семейная пара и сразу за ними два незнакомых мне мужчины пожилого возраста. Когда я нашла деньги ощутила, что никуда не тороплюсь и поначалу думала что кто–

Чело Век

А почему вы не стали искать хозяина этих денег? Человек их потерял и вероятно очень расстроился...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Никого на улице не было, хотя было около 8– ми утра! Я достаточно долго стояла в ступоре буквально, потом долго шла вверх и когда дошла до большой трассы все люди почти сели на остановке в автобус.. Он уже отьезжал..это была ровно та сумма которая нужна была мне на следующий день. У меня ещё были случаи .такого происзождения.

Чело Век

Это стечение обстоятельств?

Любовь Малова

Для чего бог спровоцировал человека съесть запретный плод.Рассказ небольшой, всего на 10-11 страницс юмором,но очень притчевый.Я никогда даже и не думала посмотреть на то,что Ева съела яблоко,с такой неожиданной стороны. Прочтите, будет интересно,смею Вас уверить.

Чело Век

Где его прочесть можно?

Любовь Малова

http://www.rulit.me/books/kogda-ne-vyshlo-u-zmeya-read-55524-1.html

Чело Век

спс

si
slava ivanov

Бог создал рай.Как ты называешь-"спровоцировал",чтобы разделить мир на плохо/хорошо и т.д. и т.п.Что мы сейчас и имеем:-дуальный мир,и этисм он прекрасен..,хотя бы потому,что всегда есть выбор.

Чело Век

Неверно

si
slava ivanov

я считаю..,истина!

Анна *

Кто сказал что человек был создан для вечной жизни ? И плод то был ЗАПРЕТНЫЙ!!! И поселил Бог человека в Райском саду Не Бог самодур А человек самодур и самодурочка неблагодарные

Анна *

Есть ситуации когда мы не можем избежать общения и когда ребенок или больной родственник чего то не понимает , мы долго и тепеливо ему объясняем в чем суть проблемы Это наш долг иобязанность Для всех остальных мы просто собеседники и наше общение ни к чему не обязывает Нам или интересно поговорить с умным человеком или скучно становится и неинтересно Убеждают и доказывают пусть учителя , психологи , родня и те кому это доставляет удовольствие Но когда человеку объяснил свою позицию два раза т к с первого не понял то продолжать диалог нет смысла Это напряг и ему и мне Так что извинятся не за что

Mixan Romanov

хм............ Всего-то напросто пример привести.......
Хотя и странноватость здесь есть........
Но все же..... не повод говорить: "тупой, не добрый"
Все связанно, для того, что бы были умные люди, нужно постоянно общаться со всеми, а не только с родственниками или учителями....

Анна *

Ну насчет тупого я конечно загнула, ты прав , я пожалуй извинюсь перед Чело Веком Чело Век, извини

Mixan Romanov

пхахах

Чело Век

Михаил правильно вам посоветовал... Кстати, Маргарита вы знаете, что человек судит о других согласно своим умственным способностям... Всё пропускает человек сквозь призму своего сложившегося "Я" и всему даёт оценку... и видит свои недостатки в других... Называя совершенно незнакомого человека тупым или злым, вы обозначаете свои качества... Задумайтесь...

*** ***

Жизнь и в самом деле вечна , только она идёт то в теле , то вне тела , в видимом состоянии, и в невидимом ...Смерть - это точка перехода между двумя этими формами существования души .

Чело Век

Например?

*** ***

Например , будущее . На привычном уровне сознания мы его не видим . Но оно есть , оно существует . Я читала - одного человека под гипнозом отправили аж на 30 лет вперёд , и он рассказал , что будет . На поверхности сознания , он , этого ,конечно , не знал , не видел . А в подсознании - да ...

Чело Век

А где гарантия, что этот человек не изменит своё будущее?

*** ***

Этот вопрос сложный . Могу сказать только , что есть те события , которые можно изменить , и есть , которые нельзя , хотя , я, может, и ошибаюсь . Но изменить будущее можно ТОЛЬКО ОБРАЩАЯСЬ К БОГУ , это совершенно точно .

Чело Век

Я не верю в существование бога.

Анна *

Кто сказал что человек был создан для вечной жизни ? И плод то был ЗАПРЕТНЫЙ!!! И поселил Бог человека в Райском саду Не Бог самодур А человек самодур и самодурочка неблагодарные

Анна *

Да нет, как говорят в семье не без урода

Чело Век

Это исключение из правил. Как правило, только у воспитанных родителей вырастают воспитанные дети...

Анна *

Знаете что возмутило в Вашем вопросе? Я верующий человек и оскорбление Бога и неверие это преступление против собственной совести Я не фанатичка , но.... Есть 10 заповедей в Библии и если б люди их соблюдали , то мир был бы совершенен А вы нарушили первую заповедь

Чело Век

А ваш бог сам соблюдает свои заповеди?

Анна *

Вы сами ответили на свой вопрос Прочитайте его еще раз Бог создал человеку все условия но не надо кусать руку дающего Люди живите по человечески и уважайте правила А Бог соблюдал свои заповеди , если Вы читали Библию и людей этому учил Не убий, не укради , не прелюбодействуй, уважай родителей, возлюби ближнего, не суди да не судим будешь Что здесь не так? Вот и выходит , что не Бог человеку враг а сам себе гадит человек

Irina Pekach

БОГ ЭТО АБСОЛЮТ БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ. РЕЛИГИЮ СОЗДАЛИ ХИТРЫЕ ВЛАСТИТЕЛИ ЧТОБЫ УПРАВЛЯТЬ ТОЛПОЙ. А СМЕРТЬ ЭТО КАК ОДЕЖКУ ПОМЕНЯТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ТАК ТЕЛО ДЛЯ ДУШИ.

Чело Век

не верю в сущ-е души.

Эмилия Матвеева

Съесть запретный плод спровоцировал Сатана. Бог предупредил человека: "не ешь, а то умрёшь". В Библии нет абсурда - это просто слабые знания Писания.

Чело Век

А первый человек был совершенным?

Эмилия Матвеева

Конечно. Все творения Бога совершенны. Но Бог не создал людей послушными роботами, Он дал им разум и свободу выбора. Они и выбрали.........

Чело Век

Так если они могли выбирать и знали что можно, а что нельзя, почему выбрали нарушение запрета? Получается, что они были не совершенными?

Эмилия Матвеева

Бог не создал людей для страданий. Напротив, он наделил первую человеческую пару, Адама и Еву, совершенным умом и телом, приготовил для них чудесный сад, в котором они должны были жить, и поручил им интересное и приносящее удовлетворение дело. Но для того чтобы оставаться счастливыми, им нужно было признавать правление Бога и его право решать, что добро, а что зло. Символом этого исключительного права служило дерево, называвшееся «деревом познания добра и зла». Адам и Ева могли бы показывать повиновение Богу тем, что слушались бы его заповеди не есть плодов с этого дерева.
К несчастью, Адам и Ева не послушались Бога. Мятежное духовное создание, позднее названное Сатаной Дьяволом, убедило Еву, что слушаться Бога не в ее интересах. Бог якобы лишал ее чего-то очень желанного — независимости, права самой определять, что добро, а что зло. Сатана заявил, что если она съест плод с дерева, то у нее откроются глаза и она станет, как Бог, знающий добро и зло. Соблазненная возможностью быть независимой, Ева вкусила от запретного плода, и вскоре то же самое сделал Адам.

Чело Век

На этой стадии возникает множество вопросов. Во-первых, откуда взялось "мятежное духовное создание" в совершенном мире? Во-вторых, будучи совершенными, зная заповеди и о смертельной опасности "дерева", как они всё-таки решились? Почему Адам, будучи главой первой семьи, не смог противостоять уговорам своей жены?

Рыбачка Соня Как То В Мае....

Мне кажется, что эти вопросы уже задавались неоднократно.. Но уступить они они не могут, слишком многое поставлено на карту.. Поэтому спорят....)))

Чело Век

Можем. А определение - "беснуемся" антинаучно.

Чело Век

Не существует никаких бесов. Фантастика и сказки.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

и что?..под этим предлогом такие слова употреблять запрещается?...начали со свободомыслия, а заканчиваете ..простите..критиканством.....сами только что говорили про позитивное влияние отсутствие "поводка", и тут же накладываете ограничения без всякой на то причины и права..

Чело Век

Я вас не ограничиваю, лишь констатирую...

Елена Трофимова

Ну, во-первых ни Бог сказал съесть яблоко, а змей. А во-вторых, человек это не только кусок кровяного мяна на костях, но и душа, а она бессмертна.

Чело Век

В библии же написано, что всех зверей и гадов сотворил бог. Причем тут Ева?

Елена Трофимова

Это, в самом начале. Но ведь человека он создал по образу и подобию, и наделил его способность создавать. Ведь Вы же обладаете этой способностью, ну вот и Ева обладала. И у нее как и у нас был выбор.

Чело Век

Создать гада и родить себе подобного - разные вещи.

Елена Трофимова

Увы, не совсем. Известны случаи когда, эти самые как Вы говорите гады поступали очень великодушно, и на оборот есть люди которые поступают хуже гадов. Так, что же все таки нас отличает, внешность или поступки. Возможно в библии - гад - это иносказание? Мне кажется вполне может быть.

Чело Век

Библия с тем расчетом и написана, чтобы каждый трактовал её в свою пользу.