He
Helen

Что такое *ум*, где он находится, с чем связан, когда у человека * Горе от ума или ум короткий * , но царствует, когда * Ума палата *?

Ответы
Яду Хари

Одно из семи тонких материальных тел, которые покрывают вечную душу, называется маносом(санскрит) или ментальным телом. В разных учениях эти обусловленности души телами называются по разному, но суть материи в том, что это тюрьмы для души. В ведах это сравнивается с зеркалами или отражением в озере. Когда зеркало запылено или на озере волнение, а оно всегда, мы не правильно воспринимаем и отражаем эту иллюзию. Поэтому, Кришной даётся метод очищения, чтобы достичь совершенства и очистить зеркала «чувств».

Черная Мамба 🇷🇺

Ум это это умение мыслить, понимать, способность принимать решения, восприятия, запоминания, обобщение, оценке. Горе от ума это когда человек будучи умным, не всегда может адаптироваться к окружающей его реальности. Короткий ум, это когда знаний мало. про ума палата, раньше это означало много ума, сейчас так чаще говорят о глупом человеке

He
Helen

Сегодня мы часто употребляем его, когда говорим об умных людях: - Это тебе не хухры-мухры, ума палата, - описал Тенькова Михал

Черная Мамба 🇷🇺

Бывает ума палата, только жаль что пустая

He
Helen

Ключ потерян. Много вариантов

He
Helen

Видимо, это голова))

He
Helen

Ключ и есть ум

Ni
Nikola

Ум - это совокупность познавательных и аналитических способностей человека, благодаря которым функционирует личность. Ум находится в нашем ментальном тонком теле. Когда мы говорим «ума палата», то имеем ввиду человека не очень выдающегося своими мыслительными способностьми.

He
Helen

Что -то у вас-логика вкривь и вкось.Заключение противоречит началу. Источнок видать неверный. Интернет, это скопище спутанных источников информации, как и в нашей голове, а вот с помощью гибкого ума и аналитики в этом уме, их контакта и содружества ,человек легко находит тот источник, который точно подходит к умозаключению словообразования.

He
Helen

ума палатакто
Чрезвычайно умён.Имеется в виду, что лицо (Х) обладает выдающимися умственными способностями, обширными познаниями, блестяще образован. ✦ Х - ума палата.
- Александр Ильич, хоть он и ума палата, и учён, и энергичен, без такой жены, как вы, не был бы тем, что он есть. П. Боборыкин, Поумнел.
Самый интересный - трюмный машинист Снырёв. Ума палата, умеет найти выход из любого положения. А. Крон, Из балтийских дневников.
- Я, надо признаться, не ума палата, интеллектом не блещу. (Реч.)культурологический комментарий: Палата (устар.) - "большое богатое здание, помещение". (Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1981. С. 432.) "В палатах происходили обычно всевозможные совещания, бояре в них "думали государеву думу"".

Ni
Nikola

Спасибо, буду знать. А что вас Спасает от душевных мук?

He
Helen

Новое и интересное познание мира. Ещё есть очень много всего

Ni
Nikola

Например?

He
Helen

He
Helen

Мы стоим на пороге квантовых компов и голограмм

Александр Апанасенко

Особенно интересно поговорить на эту тему с паталогоанатомом! Ум является частью ментального плана, из которого выстраивается ментальное тело человека, его может быть мало или много, он может быть плохо или хорошо структурирован, и его точно не находят в нашем теле...

Realistka

Наверное ум (разум) у человека не в мозгу, а в каких-то ещё структурах. Я читала статью, в которой говорится о людях, которые нормально жили при почти полном отсутствии головного мозга, и работали, и учились, и были не глупее других.

Ал
Александр

«Ум – это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения кем-либо.
Находится в голове у некоторых в попе. "Ты что жопой думаешь." поговорка.😁🍓

Hi
Hiреr

Интересно выражение : Ума палата. С одной стороны , это говорит нам о том, что у человека много ума (объем) , а с другой стороны -что ум этот красивый, ладный, утонченный. Палаты -это красивое место дворца или терема.

He
Helen

Да. Это почти королевство. Можно и палитру цветов добавить. Терема.

Просто А...

Ум - это (грубо говоря) процессор сознания человека. У одного человека более скоростной и производительный, у другого медленный. Но ум не отвечает за интеллект, хотя является его инструментом.

Александр

Елена, помнишь поговорку - "Ум за разум зашёл?" . И как мы говорим - умная собачка, умный человек. А пишемся у очкариков сапиенс сапиенс, два раза разумные типа...Головоломка ума это или разума?

He
Helen

У меня к вечеру точно ум за разум зашёл🤣👍

Александр

Сам глючу, очень много головняка по работе.

He
Helen

Тебе по статусу положено. 👍

Евгений Бригг-Снежин

.." В сумочке женской вдруг казус случился,
Там навигатор крутой заблудился.
Многое видел дорог и дорожек
С сумочкой он разобраться не может… - Не судьба?
© Ludmila Serbluk

Александр

слабоумных больше 90 % , они отличаются от человека и людей тем что не могут из знаний сделать выводы, их ещё называют ватники

Ё✨
Ёжик ✨

Вот не поверишь )) в первой чакре - Муладхаре ( "Аз есмь" )
так что выражение "думаешь пятой точкой" вполне себе актуальное ))

He
Helen

Да)

Ё✨
Ёжик ✨

значит только разночтения в назвательствах ))

He
Helen

Это не самое главное

Ё✨
Ёжик ✨

☺️🤝

He
Helen

🙂🤝

Владимир Чернявский

Ум, умение, умность - способность мозга приобретать знания, раскладывать их по полочкам, анализировать, делать выводы.

He
Helen

Чувство меры, а у каждого оно своё..))😉

Владимир Чернявский

А ты ваще-то вопрос свой читала?))

He
Helen

Я его вообще -то задавала)) 🤣

Владимир Чернявский

Ну, а куда в комментах завела?)

He
Helen

Это обсуждение вопроса, не нравится, никто не заставляет)

Виктор Гавриленко

Да ещё с какой интонацией всё это произнести, не забывайте.., кстати у М. Задорного много чего есть на данную тему. 😉😊

Друг.

Ум это смекалка!!! Который ориентируется всегда положительно в зависимости от места времени и обстоятельств ....

Страшненький Я.

Ум - это набор алгоритмов для моделирования жизненных ситуаций и выработке наиболее адекватных реакций на них

Страшненький Я.

Но кучу открытий, касающихся земли, сделали с помощью космических аппаратов))) Прогноз погоды основан на данных спутников и тд))

He
Helen

Им положено по статусу..)) 😉

Страшненький Я.

Им?🙄

He
Helen

Кто этим занимается

Страшненький Я.

Ааааа...

Денис Шаповалов

Весь человек это ум)у кого то руки золотые,у кого то ноги быстрые..а управление сто процентов в голове))

He
Helen

Включил

Денис Шаповалов

Проста то проста,все её знают,да мира и лада нету..вот есть ли ум у человечества или горе от него..

He
Helen

Спроси себя сам. Всё внутри. 😅

Денис Шаповалов

Вот тут не могу не согласится)все так.все ответы на все вопросы.может нам нужна глобальная спрашка?мирового масштаба..

He
Helen

Интернет..)) 😉

Белый Фрилендер

Ум присущ каждому, но его нужно развивать, если хочешь не быть дураком) ну а находится ум известно где)

Улугбек

Где же он скапливается и откуда его черпать можно??? Знать бы...🦧👨‍🎓👨‍🏫👳‍♂️🤦‍♂️🙇‍♂️

Призрак

наверное это накопленная информация в коре ГМ и способность этой информацией пользоваться)

He
Helen

Там может быть не только кора, а целые дубравы

Призрак

тогда уж сети

He
Helen

Палаты

Призрак

ок