Разрушитель Иллюзий

Вера означает нежелание знать, что есть правда ?

Ответы
Гриша

вера есть память души или еще называют интуицией, требующей опыта и ведущей к опыту...а само по себе ментальное знание является неполным, ум видит частями, а затем из частей пытается создать целое, но всегда что-нибудь да упустит, поэтому ментальное знание считается частичным знанием, не совсем соответствующим правде...

Разрушитель Иллюзий

Вера,интуиция,душа - слова не имеющие ничего общего с объективной действительностью.Одна здравая мысль - что наш мозг сильно примитивен,что бы создавать причинно-следственные связи при минимуме информации.Так и появились понятия "душа" и "бог".Это затычки для сознания ,при отсутствии знаний,для построения причинно-следственных связей.

Виктор Ш

Вера это выбор, когда невозможно получить точный и достоверный ответ. Так бывает, когда это знание оказывается не по тем возможностям , которыми располагает человек. Тогда фрагментов целого, оказывается достаточно, чтобы принять эту часть в таком виде, котором сознание человека может себе представить.

Al
Alexc

не обязательно "нежелание" - иногда просто невозможность. ну вот многие (большинство) верят в то что на 0 делить нельзя, что сумма углов любого треугольника 180 градусов, что за их жизнь несут ответственность бог/дьявол/правительство, а не они сами ... 😀

Михаил Бодров

Библия чушь, а вот в журнале квант можно проверить утверждения.. Большинство и являются верующей биомассой, берущей на веру все что им не преподнесут. 🤦‍♀️👎

Al
Alexc

"можно проверить" - только большинство не пользуется этой возможностью, а тупо верит. я об этом.

Михаил Бодров

Вот я и говорю, что вера в богов это тупость

Al
Alexc

вера во что угодно - это просто попытка уйти от ответственности, переложить её на других. и не столь важно на вымышленных типа богов, или на реальных типа правительства...

Михаил Бодров

Правительства точно не выдуманы 😂👎

Сергей Хрулёв

Михаил, добрый день! Скажу тебе, что вера должна присутствовать в человеке. Я недавно из госпиталя, уже около десяти дней езжу на трёхколёсном велосипеде благодаря вере. В себя, в свой дух и врачей, которые мне помогли. Это правда, честное слово.

Михаил Бодров

Здравствуйте Сергей! Я очень рад за Вас. На сколько Вы знаете меня по этому сайту, Вы же понимаете, что я говорю о религиозной вере. Вера в себя, в свой дух и врачей, это не религиозная вера. Я и сам пользуюсь такой верой. Я желаю Вам здоровья, и всего самого наилучшего 🤝

Сергей Хрулёв

Миша, простите, что я якобы воспротивел. Нет. Я очень хорошо всё понимаю. Просто о религии я и говорить не стану. Поэтому я на вашей стороне.

Светлана Сапранкова

Вера, скорей всего, это недостаток личного опыта. Если к вере подключается личный опыт, вера трансформируется в знание. А знание не может быть не правдой. Так как правда понятие субъективное, т. е у каждого своя.

Михаил Бодров

Какой ужас 🤦‍♀️

Виктор Соловьев

В ОДНО окно смотрели двое .Один увидел грязь..Другой зеленую траву и небо голубое.В ОДНО окно смотрели двое--где тут правда? .Какая тебе нужна.? Так и по жизни..Чем пропитан то и видишь..

А. П.

Вот что блять за манера, чуть что не так, сразу навешивать ярлыки на оппонента...
Вы способны вести дискуссию, не переходя на личности?

Виктор Соловьев

Нет там слова "внутри", не выдумывайте и не виляйте, как вша на гребешке. А это не навешеванием ярлыков.??.Я вам о серьезном говорил.Что обычно никогда не называется. о внутреннем мире..Ведь капнете там темный лес..душу с эгоизмом путаете как дети малые.

А. П.

А где тут ярлыки? Это уточнение, что в тексте "вопроса" нет слова "унутри", и вы это сами видите. А вы этак "изяшно" перевели стрелки на некий "унутренний мир".

Виктор Соловьев

Видно очень по разному воспринимаем сказанное..УНУТРИ ? к чему слово? и так перестали нести образ .еще и сарказм..Не клеится разговор ..Всего доброго...

А. П.

Что написано, то и "воспринимаю", Если слова "унутри" нет, то его нет.

Валерий Рудаков

ВЕРА как религия и идеология это муть и фанатизм-который используется УМНЫМИ людьми с целью порабощения масс-более низкого уровня развития

Валерий Рудаков

религия Опиум для народа-ЛЕНИН-сам блин замутил такую бурду)

Алексей Ку

Религия - опиум для народа - это не Ленин, это Маркс)

Валерий Рудаков

сути не меняет Красная зараза

Deribas

Раньше слово "Вера" писалось шестью различными способами, и означало разные вещи.
Какую из шести вер Вы имеете ввиду?

Михаил Бодров

Религиозную

Л.
Лесик ...

Вера появляется из точных знаний, размышления и анализа. Неверие- от невежества и упрямого сердца.

Л.
Лесик ...

Если в ней просто мысли людей- то она должна содержать ошибочные представления того времени. А если мысли Бога- то должна соответствовать современным научным знаниям- не так ли?

Разрушитель Иллюзий

Именно поэтому она полна ошибок и откровенных глупостей...

Л.
Лесик ...

все в ней соответствует науке- а иногда и опережает ее.

Разрушитель Иллюзий

Ага,и уверение что Земля - центр вселенной,и остальной бред...Предоставьте хоть один ФАКТ того что вы сказали.

Л.
Лесик ...

В Библии нет такого- что Земля- центр Вселенной. Представлю обязательно- на работу бегу... вечером.

Елена

вера это ожидание и уверенность в исполнении желаемого, правда это свершившийся факт, истина

Разрушитель Иллюзий

Вера - это принятие теории без доказательств...

Елена

и так можно это изложить

Ѻлегъ

скорее, это относится к религии. вера способна к развитию, по мере духовного роста человека

А. П.

Вера это самоутешение иллюзиями. Даже если вы это слово напишете через ять. А во что вера-то? Разве не в какого-нить религиозного бога? В вашем случае иудо-христианского?

Ѻлегъ

🤷‍♂️🤦‍♂️

А. П.

Вот, у вас и словарный запасец иссяк.

Ѻлегъ

сударь, слов у меня достаточно. но я не вижу смысла их говорить. всех Вам благ, милейший

А. П.

Вас же не о проблемах с вашим зрением спросили, не так ли?

Тамаретта

Мне кажется, что Вера как раз дает возможность эту правду изменить, если нелицеприятная

Разрушитель Иллюзий

Как принятие теории без доказательств может приблизить к правде ? Это абсурд.

Табуретыч

Вера это свойство ума души,несчастен тот человек,который не имеет этого "органа"..

Разрушитель Иллюзий

Это ваша очередная фантазия...

Табуретыч

если бы..

Разрушитель Иллюзий

Доказательств обратного вы не предоставили,а объективные факты указывают на это.

Табуретыч

К примеру если Вам будут дети доказывать что Дед Мороз существует,Вы тоже такую информацию будете болезненно воспринимать и требовать доказательств ? )

Разрушитель Иллюзий

Я просто с детства не буду своих детей вводить в обман.Я буду относится к ним как к нормальным людям и не буду им навязывать стереотипы,а тем более всякие фантазии.

Яяяяяяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

Э человек!!!Не путайте веру и знания!Вера ,это чувство ,а знание ,это тупо мозги.

Михаил Бодров

Какое чувство, человек? 🤔 "знание, это тупо мозги" - о чём это ты? 🤔 Допустим у какого нибудь дебила с псих.больницы тоже есть мозги, но о каких знаниях можно говорить в такой ситуации? 🤦‍♀️

Яяяяяяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

То что мы не понимаем этого дебила не делает нас умнее!Я к тому ,что вера,не требует доказательств ,а знания требуют!

Михаил Бодров

Вот сейчас ты сказал верное утверждение, а именно "вера,не требует доказательств ,а знания требуют". До этого не было такого утверждения. И то, что мы не понимаем этого дебила, не делает его умным. Он дебил. А это четкое определение его умственных способностей. Нельзя, даже при сильном желании назвать умным человека, который при полной функциональности моторики, не соображает как ложку до рта донести. 🤦‍♀️👎

Михаил Бодров

Себя пожалей, с таким мышлением 😂👎 Что, аргументы кончились, что ты на жалость перешел? 🤦‍♀️👎

Венера Кайназарова

Вера обусловлена особенностями психики человека. уверенность в невидимом

Разрушитель Иллюзий

Скорее НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМ.

Валентина Владимировна

ЧУШЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ

Михаил Бодров

Это вы и есть чушььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь😂

Папина

Вера иногда просто способ уйти от решения проблем, например, зависимости

Михаил Бодров

Проблемы нужно решать а не уходить от них.

Папина

Я об этом и говорю, вера иногда бегство, не решение

Лика Москальцова

вера-как алкоголизм или наркомания-способ уйти от решения проблем

Арина Малина

Вера это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Михаил Бодров

"осуществление ожидаемого" - тупость какая 🤦‍♀️👎

Вася Пупкин

Я аж задумался. )) Ну в общем то смотря о какой вере идёт речь...

Разрушитель Иллюзий

НИКОГДА не существовало НЕЗАВИСИМЫХ наблюдателей...

Вася Пупкин

Монахи

Разрушитель Иллюзий

Самые заинтересованные наблюдатели...

Вася Пупкин

Лан, историю убирай. Что с математикой и физикой? ))

Разрушитель Иллюзий

Сколько раз уже фундаментальные основы физики менялись ? А математика оперирует вообще абстрактными понятиями.