Со
Соня

О чем стих И.Бродского "Я обнял эти плечи и взглянул"...: о любви или ее отсутствии?)) Помогите разобраться

Ответы
Виктор Шаламов

​Женщина в стихотворении абсолютно пассивна. Впрямую поэт ее даже не называет,
обозначая словосочетанием «эти плечи». Накал переживаний героя на ней никоим
образом не отражается. История, предстающая в тексте, разворачивается
исключительно в его мыслях. Речь идёт разумеется о любви поэта. Которая полна сомнениями и уверенностью, противоречива как это всегда бывает. Это одно из первых стихотворений И.Бродского, посвящённых его любви к художнице - Марине Павловне Басмановой. Их союз не был одобрен роднёй ни с той, ни с другой стороны. И впоследствии Басманова ушла от Бродского к его другу. Он сильно переживал это предательство, но впоследствии простил. Но это всё было много позже.

Со
Соня

Почему он упоминает о призраке?

Виктор Шаламов

Призрак - олицетворение сомнения.

Со
Соня

Не думаю, что сомнение. Сомнение живёт в человеке, а не в помещении, даже если образно выражаться

Виктор Шаламов

Это - олицетворение чувства. Что такое олицетворение - вам понятно?

Со
Соня

Мне не понятен последний вопрос - к чему)

Виктор Шаламов

​Ключевой образ стихотворения «Я обнял эти плечи и взглянул…» – образ
мотылька. Маленькое насекомое выступает в роли символа жизни, движения. Только ему под силу «сдвинуть» взгляд лирического героя с «недвижимого», прогнать из дома призрака, олицетворяющего сомнение.

Со
Соня

Спасибо

Александр Цыганок

Любуюсь Вами, словно образом нетленным
И восхищаюсь первозданной красотой.
В объятьях Ваших стал бы я пленным,
Но чувствую, что я не Ваш герой.
А Вы могли бы стать богинею блаженства
Иль красотой наполнить этот грешный мир.
А я воспел бы Ваше совершенство,
Но чувствую, что я не Ваш кумир..
Единственною станьте, умоляю,
Тому, чьё сердце бьется в унисон
Я Вам скажу, что Вас благословляю,
Пусть сказка станет былью, а не сном.
А мой удел - он мне давно известен,
Он мне судьбою предопределен.
Для Вас спою я много разных песен,
Все дело в том, что в Музу я влюблен!

Со
Соня

😉

Наталь

)) помогу, пожалуй. Но сперва - анекдот. О чем думает женщина в постели
1. С начальником: "хоть бы я ему понравилась!"
2. С любовником:"Хоть бы он мне понравился"
3. С мужем: "Потолки побелить пора..."
Этот анекдот в последнем пункте - грубая аналогия ситуации, развернутой в стихотворении. Кстати, одном из моих самых любимых у самого любимого поэта)

Со
Соня

Спасибо, прикольно) а мне нравиться: уже ничто не связывает нас в зарешеченной наискось тюрьме

Наталь

А я обожаю вот это:
До свиданья! Прощай! Tам не ты -- это кто-то другая,
до свиданья, прощай, до свиданья, моя дорогая.
Oтлетай, отплывай самолетом молчанья -- в пространстве мгновенья,
кораблем забыванья -- в широкое море забвенья.

Гениально, по-моему.

Со
Соня

Да, а судя по письмам, чудовищно поглупела - часто вспоминаю))

Наталь

Да-да)))) Уникальный слог у него...

Со
Соня

А есть и чистая классика, как может все так гармонично уживаться в одном человеке...

Танѩ

Это об ушедших ч увсвтвах...то что осталось за спиной. ..о том, что с течением времени мы видим все иначе и стул сливается со стеной , и диван иной...был накал страстей ,но все ушло........Но мотылек по комнате кружил,
и он мой взгляд с недвижимости сдвинул.
И если призрак здесь когда-то жил,
то он покинул этот дом. Покинул.

Со
Соня

Да, мне тоже так кажется

Танѩ

Однозначно! !!Люблю Бродского! Спасибо за вопрос)

Мирабелла

О любви наверное... любовь далеко не всегда бывает радужной и искрящейся... тут размышления. . взгляд как бы отстраненный .. в душе проносится целая жизнь... мелькают мысли... исчезают сомнения... Обстановка в доме играет роль некого зеркала... и движение в нем какое-то ненастоящее... А была ли любовь???

Сергей К.

Я как то перечитал историю его непонятных и запутанных отношений с художницей Марией ... там так все запутано и не понятно любила она его или терпела ... скорее всего стихи которые он посвящал своей даме сердца были и о любви и об её отсутствии одновременно ...

Со
Соня

А что о призраке скажете? Что за призрак покинул дом?

Сергей К.

Я не поклонник его стихов ... про Марию говорили что она была в компании обособленной бывало 3-х слов не скажет за вечер ... может он о Дмитрии так выразился который призраком прошел между ними ... но мне кажется зря отвернулся Бродский от друга это было решение Марии

Со
Соня

Может быть, спасибо, интересно

Владимир Шмитько

если взять за отправную точку то, что поэты своим творчеством в основе своей пикапили красоток, то это произведение о том, как он увлекся одной молодой особой, будучи глубоко не мальчиком и теперь терзаем сомнениями, не подведет ли его мотылек на этот раз...

Со
Соня

Тут писали, это его одна из первых

Владимир Шмитько

ну значит юношеский трепет или ... несчастная любовь

Июнька

очень непросто тут у него все. любовь?-да...но зачем тогда бытовые мелочи рассматривать? значит она его меньше интересует ,чем то,ГДЕ он находится. я наверное не доросла еще до этого стиха.

Ke
Keeper

О сомнениях автора: Басманова у него здесь абсолютно неподвижна, её плечи никак не реагируют на объятия. Всё зыбко, хрупко, как мотылёк в финале стихотворения.

Со
Соня

А призрак чего покинул дом?

Ke
Keeper

Надежды Иосифа Александрыча на нечто прочное и взаимное.

Со
Соня

Спасибо, интересный вариант. Уже четвертый

Ke
Keeper

🙂 🌷

Leonid Vetchinov

Надо бы весь стих прочитать, что бы составить мнение, может как нибудь и прочту, сейчас как то в лом копаться в нете, да и спать пора.

Поничка

У Бродского много притянуто за уши. Да и у Ахматовой то же. Просто в истории пишут, что они писали стихи о любви друг к другу

Со
Соня

🙂

Никола

Один бредит, другой разобратся хочет? И думать об этом не буду. У меня самого своих фраз с разночтением предостаточно.

Никола

Вопепвых в каком месте назамил? Вовторых как я мог зарание знать что повашей классификации нахожусь в списке хамов? И третье - ненравлюсь, отправте в ЧС.

Со
Соня

Много чести для ЧС) вы аж заикаться начали, не нравиться - не поддерживайте. Так нет, нужно же последнее слово за собой оставить))

Никола

Умный замолчит первым )))

Со
Соня

Ну, жду проявления вашего мужского ума)

Никола

😑

Елена Данилова

Прочла, и первое что пришло это стих о том, что он увидел прошлое., расставание с прошлым., и встреча с новым...

Tatyana Cherny

Это стихотворение ,скорее, о сомнениях. О будущей любви .А сомнения- будет ли эта любовь счастливой...

Филипп Август

А о чем стихотворение "Воротишься на родину.."? Это же Бродский! Здесь нет одномерного толкования.

Ирина

об ушедшем чувстве.когда обнимаешь любимые плечи,то не обращаешь внимания на всякие мелочи

Со
Соня

Да, спасибо

Ин
Инна

Конечно, об отсутствии. Разве, обнимая любимую, разглядывают обстановку в комнате?

Татьяна Tatiana

я прочла его сейчас в интернете, потом его разбор - но так ничего и не поняла...

Со
Соня

Я тоже! Поэтому интересно послушать людей)

Романа

В интернете можно найти разбор стихотворения. "Одиночество" точно видела!

Со
Соня

При чем тут интернет? Я у нормальных живых людей спрашиваю)

Сергей Глущенко

...улыбнулся и спросил: -Как же ты живешь-то...без мозгов?!! Это продолжение!