Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Многие знают такую фразу, сказанную графом Г.Потёмкиным в фильме " Адмирал Ушаков" ,что "страна, имеющая армию, имеет одну руку, а страна, имеющая флот, имеет две руки!" Автор этой фразы не граф. Если знаете, то назовите истинного автора этого высказывания. То есть кто, где и когда это сказал?

Ответы
Ke
Keeper

В детстве прочёл книжку "Доблесть русского флота". И "Табачного капитана" посмотрел по ТВ. В обоих случаях знаменитая фраза вложена в уста создателя флота российского, то бишь не светлейшего князя Таврического...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да нет, не его! Сказал это Пётр 1 после битвы при Гангуте в 1714 году! Лет не 70 раньше Таврического!

Ke
Keeper

Естественно.

Валерий Гусев

Слова.Как всегда и во все века-одни слова!.Даже имея вторую руку(флот) никогда и нигде не участвовал в битвах а если и пробовал- имел сокрушительное поражение.Вторая рука в виде протеза))))))

Слесарчук Нина

Петр I Великий: Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет.

Уральская Рябинушка

Это мог сказать только Пётр 1-родоначальник Российского флота. Но могу и ошибиться

###

Если честно - не знаю.... но подозреваю, что Пётр I ....

###

))))

Сикусико По

Потемкин не был графом. Он был светлейшим князем

Сикусико По

А я учусь, и Потемкин князь, а ты двоечник

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В 1774 году назначен членом Государственного совета, графом, удостоен орденов святого Андрея Первозванного и святого! ( из биографии) Бросай учиться, все ровно до конца жизни будешь торговать на рынке!

Сикусико По

Ха, ха ты это сам придумал

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я про орден , даже, не слышал!

Сикусико По

И я не буду торговать на рынке, ха, ха

ОК
Ольга Краснова

Осмелюсь предположить, не Петр ли Первый

Файруза Хузяхметова

Я могу ошибиться, но кажется Петр Первый

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да, Пётр Великий! Но где и когда?

Файруза Хузяхметова

Я не помню, может когда построил первый корабль

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну первый то тут не при чём! 1714 год, победа русского флота при Гангуте!

Файруза Хузяхметова

Спасибо по новой изучаю историю

Ал
Александрович

Адмирал Ушаков, а где и когда - не ведаю...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет! Пётр 1, после Гангута

Елена Данилова

екатерина или петр

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Пётр ! Екатерина то тут пр чём?

Елена Данилова

ну все ж от жены идет))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ничего от неё не шло!

Елена Данилова

она вам лично говорила?)

Галина

Может Пётр первый?

Галина

Какой молодец! Он так много сделал для России

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Заодно и головы собственноручно рубил стрельцам! Именно с Петра , как прорубившего окно в Европу, началось пьянство на Руси, курить табак и жарить на сковородках, тоже.

Галина

Пьянство ,да

Александр Соколов

Пётр Первый вроде.

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Пётр Великий?) 😉

Римма Катунина

..а сам то знаешь??

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А то! Я же служил на флоте!

Римма Катунина

..не все служащие во флоте знают об этом...

Михаил. Цветаев

Может сам Ушаков?

Мири

а авиация-дубина

То
Толян.

гнев божий..

Мири

Где?

На
Наташа..

Это сказал Пётр!

Табуретыч

Николай I вроде..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Раньше на 100 лет! Пётр 1 в 1714 году , после битвы при Гангуте!

Светлана Радуга

Наверняка Петр 1

Елена Че

Петр конечно же