Ал
Альбина

Вопрос православным верующим, за что канонизировали адмирала Федора Федоровича Ушакова, если он был военный, а как же заповедь .." Не убий"?

762
76
0
Ответы
Евгений А.
Евгений А.

Не знаю, что там конкретно с Ушаковым... Но сами продумайте... Заповедь "не убивай" дана Богом вместе с поясняющим их законом о разных преступлениях и их наказаниях. Так саму заповедь можно прочесть в книге Исход в 20 главе. А уже в 21 главе в постановлениях закона Божьего описаны деяния, при совершении которых народ Бога должен был казнить смертной казнью преступника. Вот и думайте, Бог постанлвил одновременно не убивать и казнить смертной казнью.

0
0
Sergio
Sergio

Блин, ну ты даешь!!! Церковь и заповеди со 2-го Вселенского собора уже не пересекаются! Можешь начать сначала! 1. "Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим." И ничего, признают попы Аллаха и Будду, вполне себе общаются с верующими в них. 2. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли." Плевать они хотели. Иконы и свечки - мощный бизнес. Ну и так далее....

0
0
Володя
Володя

Оружие берется в руки когда надо защитить род, имущество, землю, более слабого, честь и выполнить долг. В этих случаях убийство не считается грехом ведь противник сам сделал выбор хоть его и останавливали. Ушаков имел абсолютную результативность без необходимости вмешиваться в чужие дела. Он мог всё от безпроигрышного боя до постройки города, от остановки эпидемии чумы до исцеления детей словом. За это и канонизирован.

0
0
АН
Артур Недбайло

Как и всё в религии - двойные стандарты. Разговаривал как то со священником, который прошёл всю войну от Сталинграда до Берлина. -"Вот ты благословлял бойцов перед боем, на убийства ?" Благ ославлял !!! Они свою Родину от врага защищали !!" - " А как же немцы в Берлине, на своей Родине ? Ты тоже благословлял солдат их убивать ?" Уходит от ответа и не хочет больше про войну говорить !

0
0
Шредер Брошураторович
Шредер Брошураторович

Убийство убийству рознь. Когда проходят 3 года после убийств на войне православный воин очищается и допускается до Причастия. Одно дело убивать ради наживы и личной выгоды,другое дело по вынуждению,защищая своих родных и отечество. Христос сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Библия,Евангелие от Иоанна,глава 15,стих 13).

0
0
Сварожич
Сварожич

Ну во-первых он месточтимый святой и лишь для Саранской губернии. А во-вторых много воинов стали святыми- Александр Невский в том числе. Заповедь НЕ УБИЙ извращена- в Толмуде эта заповедь звучит как - УБЕЙ ЕСЛИ МОЖЕШЬ БЫТЬ УБИЕННЫМ, ИЛИ РОД ТВОЙ ИЛИ НАРОД ТВОЙ... Эта заповедь для воинов.

0
0
Кsюnя (Оксана)
Кsюnя (Оксана)

Ну о был защитник Родины, а это немножко другое. Потом в боях он не потерял ни одного корабля и ни один человек из его матросов не попал в плен. Канонизирован, потому что был человеком милосердным , это отмечали даже подверженные враги

2
0
ГБ
Георгий Быкадоров

Я ПРИКЛОНЯЛСЯ МОЩАМ ФЁДОРА УШАКОВА

1
Ал
Альбина

))

1
ВВ
Встречный Ветер

насколько мне помниться, во имя бога, и с его именем шли в бой не только христиане, но и мусульмане убивали во имя своего бога. так что тут... не всё так уж однозначно. во имя богов... народу убито намного больше, чем умерло от рака.

11
0
Ал
Альбина

Бебебе

1
ВВ
Встречный Ветер

отвечай незамедлительно: хто ты?

1
Ал
Альбина

Спать!!!

1
ВВ
Встречный Ветер

ну и ладно😐

1
Ал
Альбина

Прохладно..😝

1
Аптер Пётр Яковлевич
Аптер Пётр Яковлевич

Весь абсурд именно в этом:кто дал право людям каконизировать мощи и поклоняться им?Как вообще мощи могут быть святыми?Бог сотворил человека по образу и подобию Своему.Дал жизнь и забрал жизнь,а от трупа какой толк?

0
0
Александр
Александр

Так внесли поправки - кого не убий, сколько не убий... Во втором чтении. Свыше пятисот тысяч трупов - это героизм, выше - вообще красавчик. А Ушаков молодчина, враг есть враг, мочить без разговоров!

0
0
Александр К.
Александр К.

Вспомните историю. Княгиня Ольга умертвила весь город И Коростень в отместку за смерть мужа Игоря. Кажется, убить мало за это. Но она канонизирована. Стала Ольгой Святой! За что?)))))

0
0
МХ
Михаил Хорохордин

Если вы не православная, какая вам разница кого и за что у нас канонизировали. Ещё про Александра Невского возмутитесь. Он рыцарей на Чудском озере потопил и Шведов на Неве.

0
0
АМ
Александр Мартьянов

Сударыня я тоже противник их кананизаций царей правителей они подписывали расстрелы и высшие меры....я не признаю...вот тех кто пострадал это да или нес любовь к людям

0
0
ВИ
Вячеслав Игнатьев

У прааославной церкви нет задачи "развивать и улучшать" религию. Её дело сохранить память об истории с Иисусом Христом. И она делает это как может.

9
0
М)
Медузьон )))

А сам себя?

1
ВИ
Вячеслав Игнатьев

Семи себя мы, конечно , можем улучшать )

1
М)
Медузьон )))

Слава богу)

1
ВИ
Вячеслав Игнатьев

Аллилуйя

1
АЕ
Андрей Ерохин

Даже в трудные времена на Руси священо служители принимали участие в боевых действиях. Продукты, раненые, одежда, а некоторые и брались за оружие.

0
0
Владимир
Владимир

если бы следовали этой заповеди в былые времена, то не Руси ,ни православия бы не было. Приходилось ебашить инославных,кто рыпался на отчизну.

0
0
13
13

У нас по вере воинствующая церковь. А вот царя отрекшегося от народа канонизировали, это уже и в самом деле вопрос...

0
0
НГ
Нина Городничева

Люди, бывает, ошибаются. Человек предполагает... Один Господь Бог может разобраться, кого принять в Своё Царство.

0
0
ЗЕ
Звягинцев Егор

Убивший при исполнении воинского долга, совершившим грех не считается, но три года не допускается к причастию.

1
0
Ал
Альбина

Ok

1
СА
Самарин Александр Николаевич

Да??????? А Пересвета с Ослаблей)))))?????.........причём они были монахи!!!!!!!! а монахам и оружие брать нельзя в руки!!!!!!!

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Че будет если Путину не продать водку в супермаркете после 22.00?
Какой смысл проводить с абитуриентами беседы по выбору профессий, если это определяет уровень их общего образования?
Куда можно спрятать шпору? завтра зачет по геометрии а ООЧЕНЬ НАДО, выучить просто физически не успею ( + 5 уроков)
как вы лично оцениваете значение принципов нашего конституционного строя
Гидролиз. Как протекает гидролиз NaCl+H2O(вроде не протекает) и NaCN+H2O
Когда криатив идёт маршем в защиту Алексея кабанова..?
Какие слова перепутали свои места?
зачем люди верят в любого бога?
Почему в июле 1941г только "предатель" А. Власов смог дать достойный отпор немцам на своем участке обороны и даже
Подскажите, пожалуйста-Азовское море! Где и почему вы посоветуете отдохнуть летом на Азовском море? Спасибо)
Скажите пожалуйста, могу ли я поступить после 9 класса в Кирове в ФСБ? И долго ли там учиться? Мне 15 лет.
могут ли в обычной школе отказать в переводе на экстернат (самостоятельное обучение)
Грузик, болтаюшийся на пружине за 8 секунд совершил 32 колебания. Найдите период и частоту колебания.
Какие слова красивей звучат, митинг или флеш-моб, правозащитник или омбудсмэн?
Кто более Матери~Истории ценен ?"