Воля Попова

Кто сможет рассказать об Одесских катакомбах? Во время войны там скрывались партизаны. Существуют ли они сейчас??

Ответы
Юрий Юрченко

Выработки строительного материала для строительства домов создали и под самим городом и в его окрестностях подземные ходы. Они хаотичны и плохо разведаны. Кроме того новое строительство высоток требует заполнение этих пустот песком. который в виде водяной пульпы закачивается в эти ходы для укрепления грунта. Партизаны были, но не долго и только в окрестностях города. Сейчас это опасные места, поскольку городские власти не пекутся о катакомбах, а жители сбрасывают туда и мусор и канализационные отходы. Город построенный из мягкого строительного материала начинает катастрофически рушиться.

Воля Попова

Спасибо. Первый обстоятельный ответ. Большая Вам благодарность. Удачи , счастья и добра.

Наталья Маркова

С началом Великой Отечественной войны катакомбы стали иметь огромное значение для города, потому что тысячи жителей города и пригорода вынуждены были прятаться в них от бомбардировок и артобстрелов на протяжении 73 дней: с 5 августа 1941 года по 16 октября 1941 года – в период героической обороны Одессы.

Нынешнее поколение о военных подвигах дедов и прадедов узнает, знакомясь с экспонатами музея "Партизанской Славы"

Воля Попова

Огромное вам спасибо. Вечная слава Одессе и ее жителямм. Вам здоровья на долгие годы.

Алексей Пигулевский

Говорят, ещё как... Только в них попасть - и - пропасть - запросто... Занимался в юношестве спелеологией... Именно - катакомбы, к тому же и затопленные... (как и в Кёнигсберге, ныне Калининграде) Янтарной комнаты там не нашли, архивов Гитлера тоже, но сильно и не искали - очень сложно, почти невозможно при их протяженности, особленно затопленной части...

Воля Попова

Спасибо за хороший ответ.

Валерий Гусев

Конечно существуют.На многи километры под городом.Выходят далеко за пределы города.Все южные города имели что то подобное.Как еще пример-Никополь.Еще казаки построили подземный тоннель вдоль берега Днепра.Там было движение на бричках.Аналог грузового метро.Раньше чем в Англии))))

Воля Попова

Спасибо большое.

Валерий Гусев

Все эти города имели или торговлю или были на границах рубежей.Это было вызвано необходимость.Как и для защиты так и тот вырубленный песчаник для строительства.

Маргарита Шульженко

перед распадом Союза бывала в Одессе, ездила туда. Находясь там я многое знала о том что творилось в них во время оккупации. Интересно. Наверняка наделали там разных складов бандитских схронов

Воля Попова

Спасибо.

Александр Скляров

Знать не могу, но память ещё со времён пионерских вполне жива! Жаль тараканы киевские всё вычеркнули и на всё нас....ли.

Воля Попова

Да. Это же история .

Александр Скляров

При чём тут "да"?

Тамара Суликова

я думаю партизан там в настоящее время нет а рассказать о катакомбах могут туристические гиды и ветераны войны

Воля Попова

Спасибо. Удачи вам, счастья и добра..

Борис Артемович

25 лет назад существовали. Даже экскурсии водили. Катакомбы то никуда не денутся, а вот всё остальное...

Воля Попова

Да ,людей того времени нет. Добрая им память.

Антонида Ивашкина

существуют. Но вход туда ограничен. Но мои сведения могут и устареть в связи с последнимисобытиями

Воля Попова

Спасибо.

Надежда Максимова

Да. Туда водили туристов. Сейчас, конечно, в Одессе событий. Но катакомбы - как пирамиды. Они вечны.

Воля Попова

Спасибо. Удачи вам , добра и мира.

Надежда Максимова

И вам всего доброго.

Странник

Конечно, многие повзрывали ходы, но существуют. В некоторых даже гостинницы и кафе....

Воля Попова

Прекрасно.

Странник

Конечно вл кам в Крым!

nadin pustovit

мне там нравится

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Партизан кругом полно. Только теперь они называются по-другому, кажется, 5-я колонна.

Воля Попова

Ясненько.. Спасибо.

Евгений Елисеев

зайдите в интернет и спросите у гугла - он знает, или вам и это лень, людей просите....

Воля Попова

Не лень, просто не подумала. А если попросила- это не криминал и обижать меня не надо. Посмотрите, сколько мне лет.

Евгений Елисеев

простите, я не хотел вас лично обидеть чем либо, есть вопросы затрагивающие проблему - жить или не жить человеку, и если жить, то как?

Воля Попова

Жить! И как жизнь подскажет.

Берды Баймагамбетов

кто бы правду рассказал об Одесской Хатыне,вот о чем спросить надо .....,я так думаю !!

Людмила Хандрыко

существуют там сейчас музей(имею в виду катакомбы в которых прятались партизаны)

Воля Попова

Спасибо.значит память есть. Удачи вам и здоровья.

Людмила Хандрыко

и Вам так же

Олег Сухой

таки а куда они делись, я стесняюсь спросить? это же десятки км штолен и галерей

Воля Попова

В них что-нибудь ест?

Олег Сухой

ну наверное, что то кого то и ест))

Воля Попова

Спасибо.удачи и добра.

Олег Сухой

угу

Гагик Галстян

Кое-какую часть облюбовала беспризорная шпана, кое-что уже завален, засыпано...

Воля Попова

Спасибо. Всего хорошего.

Гагик Галстян

и Вам!

Сергей Федин

Существуют.Но только как музей,коммерцией охвачен. Совсем не стоит посещать.

Воля Попова

Спасибо.

Сергей Голдырев

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D1%8B

Сергей Голдырев

Там пишут, что да, существуют до сих пор и даже там продолжается добыча известняка

Воля Попова

А как достопримечательность не существует?

Сергей Голдырев

Ссылка не вся передалась. Там не сказано, водят туда экскурсии или нет. И как достопримечательность существует или нет нынче - тоже не сказано. Времена там другие сейчас - партизаны Великой Отечественной не в чести. Яйценюк же заявил немцам, что Красная Армия оккупировала Украину и Германию. Всё с ног на голову ставят

Воля Попова

Сердце ноет от таких заявлений. Он историю СССРне учил .ничего сам не добился. Не даром он Яйценюх.

Сергей Хрулёв

ИХ НЕВОЗМОЖНО ЗАКРЫТЬ ИЛИ ЗАРЫТЬ, ВЕСЬ ГОРОД СТОИТ НА ЭТИХ КАТАКОМБАХ

Воля Попова

Интересно, для чего они строились?

Сергей Хрулёв

Это бывшие каменоломни, строительный камень добывался там, было около сотни обвалов потому что город частично стоит на выработанной территории

Воля Попова

Спасибо. Очень интересно. Удачи Вам , добра и счастья.