Ан
Анна

Бить челом надо исключительно в переносицу!!!?

Ответы
Василь Гоффман

Бить челом
термин старинно-русского юридического языка, весьма часто встречающийся в наших древних актах, притом не всегда в одинаковом значении, а именно: 1) кланяться кому-либо в землю, отдавать низкий поклон; в том же значении сохранилось поныне это выражение и в польском языке, хотя в сокращенной форме (czołem — челом, своего рода привет); 2) просить о чем-либо, отчего и прошения в старину назывались челобитными, и, наконец, 3) приносить что-либо в дар.

Ан
Анна

Я в курсе. Что Вы пытались сказать?

Василь Гоффман

Назначение термина и его сфера применения )

Ан
Анна

Еще раз. Я в курсе

Эд.влад. Михеев

Не надо. Челом надо дорожить. Потому, что там мозги, которыми надо все хорошо обдумать. Возможно, этот вопрос возник у человека, думающего исключительно переносицей? В этом случае нужно бить этим челом об стену, не опасаясь за твердолобое, безмозглое чело. Но это исключительный случай.

Александр Озимчук

лучше вообще не драться а во вторых поставьте себя на его место и представте боль уж лучше посторатся успокоиться и обойти если же он сам напал то вдарьте куда попадете =))

Яяя Яяя

не честный приём и болезненный. Придётся потом септопластику делать, а если захочется ещё и внешне красиво выровнять, то ещё и ринопластику

Vik.naz50

Правильно! И желательно тому,кто это заслужил! А вообще интересно,вот кому и за что,Вы бы лично нанесли такой удар? 😉

Олег Grom

Только вначале раскрытой ладонью, чтоб без травм себе любимой....иногда черепа встречаются броневые...

Gennadi Лавров

и еще острым каблуком по стопе .что бы пробить насквозь, можн еще торцем туфельки по коленной чашечке

Андрей Якунин

Ну вообще-то есть не меньше 20 ударов головой, которые гарантировано выведут противника из строя:)

Ан
Анна

О как!

Андрей Якунин

Ну так-то да. 6 лет армейской рукопашки, столько же русс боя, в 90-е группа захвата. Кое-что в этом понимаю:))

Анна Колпакчи

бить челом это значит бить лбом об пол мало найдется желающих в наше время ъхотя кто знает

Любимчик Паша

Это жестого и очень больно но бывает не обходимо...только прибавь ещё удар коленкой в пах

Вячеслав Розвадовский

Ахах))) ну смотря кому. Перед женой, дочерью и матерью, я готов хоть лоб расшибить)))

Дамир Гареев

Основная цель не убить, так как сильный удар приведет вашего противника в рай)

Александр Бойцов

если хотите убить, а не просить, то лучше ребром ладони, Анна...эффект больше...

Yuri

Надо не в переносицу а в сердце себе уважение к наследию предков вкладывать

Yuri

Высмеивать традиции предков, задавая такие вопросы, это тема для вас? Вы читали ответы? Видимо, они вас устроили...

Ан
Анна

Где в вопросе Вы усекли традиции предков?

Yuri

Бить челом термин старинно-русского юридического языка, весьма часто встречающийся в наших древних актах, притом не всегда в одинаковом значении, а именно: 1) кланяться кому-либо в землю, отдавать низкий поклон… а вот при чем здесь удар в переносицу, мне было бы интересно узнать от Вас

Ан
Анна

Вы на этом ресурсе для чего? Тут сборище троллей, если решили умничать - вперед на Свою игру

Yuri

Здесь нормальные люди, а если и встречаются т.н тролли, то их совсем не много, чаще люди машинально включаются в обсуждение, подхватывая ернический тон, не вникая в суть и тем самым, становятся как бы солидарными с автором не очень приличного и красивого вопроса, задевающего их же историческое наследие... Мне очень жаль, что ради смешка вы не нашли более нейтральной темы обсуждения. Мы и так слишком много утратили, так не разбрасывайтесь хотя бы тем, что еще осталось. Это всего лишь мое личное мнение и просьба. Извините, если чем-то задел ваше самолюбие.

Владимир Дементьев

По-моему, чело - это лоб и поэтому, бить челом, значит низко, низко кланяться

Сергей Кутырёв

не обязательно-можно в подбородок-зависит от роста избиваемого и бьющего!

Мария

Ну да , и девочка с очень большой грудью при беге может разбить себе нос. )))

Nikolai Garskov

..надо с умом - кому в карман преподносится (челобитная)

Вольфрам Заточкин

будешь так делать, на ближайшие пять лет будешь у "кума" в холопах ходить)))

Никодим Никодимов

удивительно пресекаются русские мотивы с японскими боевыми исскуствами

Ан
Анна

Это разве плохо? Симбиоз культур

Никодим Никодимов

наоборт очень хорошо.и главное неожиданно

Ан
Анна

Именно!

Мартина

это школа вышибал, а не мастерство муай тай или молниеносность фронт-кик