¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Что такое душа)?

Ответы · страница 2
Айгуль Садыкова

Душа
Души Ра и Осириса

ДУША (др.-евр. ruah, греч. psyche, лат. anima) — духовная сущность человека, особое начало, противопоставленное телесному и определяющее жизнь, способности и личность человека. Душа символизирует бессмертие, т. е. вечное существование в потустороннем мире или, как в индуизме, бесконечное переселение в другие тела. Прежде чем воплотиться, душа долго выбирает себе сосуд физического тела. В земную жизнь она попадает с целью совершенствования, чтобы победить свою чувственность и очиститься посредством воплощения или переселения. Душа, с одной стороны, является энергетическим центром, символом проявления скрытой в человеке реальности, а с другой — своеобразной энергией, которая способна преодолевать трудности на пути к наивысшему миру. Учение о душе лежит в основе всей системы религиозной морали, так как все нравственные нормы соотносятся со спасением души от греха.

Klatu Dzeta

Душа — это отражение сущности человека, заключенное в теле и проявляющееся через него. Тело без души – как перегоревшая лампочка, компьютер, не подключенный к электричеству, оболочка без наполнения. Именно с душой тело начинает жить, воспринимать окружающий мир, проявлять себя. Душа есть у всех и каждого. По правде говоря, «душа» есть не только у людей, но и у всего сотворенного в этом мире – и у животных, и у растений, и у «неживых» предметов. Для проявления «Б-жественной искры» нужна жизнь, наполненная смыслом и значением. Душа – это не просто жизненный мотор; она объясняет само существование жизни, ее значение, цели и задачи. Точно так же, как «душа» музыкального произведения отражает видение композитором жизни, наполняет особым смыслом каждую ноту. Любая душа является выражением намерений Б-га и Его замысла относительно того, как должно выглядеть то или иное творение.

На
Наталья

Анатолий Китаев

Никогда, ни у кого не было возможности заглянуть человеку в душу.

Да и сам человек считает, что душа его – "потёмки". Столько порой творится там плохого и хорошего, сколько радостных и горестных событий вмещает наша маленькая, хрупкая, ранимая душа!

"Душа болит" – говорим мы, когда нам плохо, когда переживаем за родных и близких.

"Душа поёт" – это значит, что мы влюблены, мы радуемся солнцу, небу, самой жизни!

"Душа ушла в пятки" – это нас поглотил страх, мы боимся боли и жестокости.

Душа – часть нас самих, наше состояние, наше настроение, наши переживания. Наша душа – это мы сами, со всеми сложностями нашей такой непростой жизни. Мы всё храним в своей душе.

Покидая этот мир, мы уносим с собой и свою душу, но память о нас хранится в сотнях других, оставшихся на Земле. Пусть же она будет доброй эта память, тогда и нам, и нашим близким будет всегда хорошо.

ОлЯ ОлЯ

Душа́ (от др.-рус. дѹша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.

Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа человека — бессмертная субстанция[2], нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли[5], противопоставляемая телу[6].

Согласно Толковому словарю русского языка Д. Н. Ушакова, душа[7]:

В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека
В устаревшей психологической терминологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека
Внутренний, психический мир человека

Gr
Grek

А что в таком случае такое ДУХ? Как ты считаешь?

Виктор Соловьев

29 Тем более что о душе можно сказать, что это вообще неуничтожимое такое вещество, оно не подвергается процессу старения. Оно создано так, чтобы всегда накапливать опыт, очищаясь от ненужного опыта в процессе, пока человек живёт на Земле. 30 Так вот телом материального характера, то есть тем, чем может душа обладать, руководит прежде разум. Разум никогда не движется по пути веры, разум всегда движется по законам знаний, осмысления реальности, где он не может верить. 31 Ему нужен факт, узнавание: делает анализ, делает шаг, ошибается – подвергает опять анализу ту ошибку, которая произошла, делает вывод, делает шаг дальше, но только на основе умозаключения. Это закон развития сознания, разума. 32 Душа имеет другое свойство, у неё другие характеристики. Она может развиваться исключительно только на законах веры, ей знания не важны. (Вад.Ч16.3:29-32)

Николай Богомазов

Чушь полная.

Виктор Соловьев

Когда Дирак открыл позитрон Физики сидели и говорили -Ди рак дурак ..Но позже признали его гениальность..Не гоже неизвестное -обзывать -это говорит о вашем уровне познания

Артём Сомов

духовная сущность человека, особое начало, противопоставленное телесному и определяющее жизнь, способности и личность человека. Душа символизирует бессмертие, т. е. вечное существование в потустороннем мире или, как в индуизме, бесконечное переселение в другие тела. Прежде чем воплотиться, душа долго выбирает себе сосуд физического тела. В на земную жизнь она попадает с целью совершенствования, чтобы победить свою чувственность и очиститься посредством воплощения или переселения. Душа, с одной стороны, является энергетическим центром, символом проявления скрытой в человеке реальности, а с другой — своеобразной энергией, которая способна преодолевать трудности на пути к наивысшему миру. Учение о душе лежит в основе всей системы религиозной морали, так как все нравственные нормы соотносятся со спасением души от греха.

Алмаз Саймасаев

духовная сущность человека, особое начало, противопоставленное телесному и определяющее жизнь, способности и личность человека. Душа символизирует бессмертие, т. е. вечное существование в потустороннем мире или, как в индуизме, бесконечное переселение в другие тела. Прежде чем воплотиться, душа долго выбирает себе сосуд физического тела. В земную жизнь она попадает с целью совершенствования, чтобы победить свою чувственность и очиститься посредством воплощения или переселения. Душа, с одной стороны, является энергетическим центром, символом проявления скрытой в человеке реальности, а с другой — своеобразной энергией, которая способна преодолевать трудности на пути к наивысшему миру. Учение о душе лежит в основе всей системы религиозной морали, так как все нравственные нормы соотносятся со спасением души от греха.

Diana Wiedra

Душа́ (от др.-рус. дѹша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии, религии и психологии.

Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанция[2], нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли[5], противопоставляемая телу[6].

Согласно толковому словарю русского языка Ушакова, душа[7]:
В старой психологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека
Внутренний, психический мир человека

Серёга Касаткин

Внутренний, психический мир человека

Андрей Быков

Внутренний, психический мир человека

Лекс Гурский

Душа́ (от др.-рус. дѹша) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.
Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.
Согласно толковому словарю русского языка, душа[7]:
В старой психологии[неизвестный термин] — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека
Внутренний, психический мир человека

Иван Иваныч

Душа́ (от др.-рус. дѹша) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии, религии и психологии.

Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.

Согласно толковому словарю русского языка Ушакова, душа:

Внутренний, психический мир человека

Йо
Йож

Внутренний, психический мир человека

Владимир Разувакин

Если оперировать образами, то Душа это тоненькая паутинка внутри нашего тела. . Сама по себе душа не имеет никаких центров осмысления, подобных характерным особенностям сознания, которым обладает всякий живой материальный организм. Этого и не требуется, так как душа не призвана сама по себе вести полноценную жизнедеятельность. В ней должен накапливаться весь чувственный опыт деятельности человека посредством биологического организма.
Сам же биологический организм человека обладает особой формой сознания, значительно отличающейся от других форм сознания различных материальных объектов как мира животных и растений, так и даже мира неорганического характера. Что не позволяет этим(в отличии от нас) формам сознания иметь достаточный для своего развития опыт и иметь Духовную ткань

Lena Pivon

по вашему другие организмы не имеет духовную ткань?

Владимир Разувакин

Нет. Только человек

Gaia Haak

Материал из Википедии : сложное понятие из области философии, религии и психологии.

Внутренний, психический мир человека

Елена Онуфриева

В ДУШЕ находится всего три вещи СТРАХ, КОРЫСТОЛЮБИЕ и ПОХОТЬ. А сама ДУША находится в генокоде клеток.и называется инстинктом САМОСОХРАНЕНИЯ и РАЗМНОЖЕНИЯ. Для выполнения цели жизни "САМОСОХРАНЕНИЕ для РАЗМНОЖЕНИЯ" больше ничего не требуется. Устройство, так называемой «души» на первый взгляд очень просто. Она, как и балалайка имеет всего лишь три струны, но, играя на них тремя корявыми пальцами ОБМАНА НАСИЛИЯ И ВОРОВСТВА, можно воистину извлекать всю гамму психологических чувств. СТРАХ и КОРЫСТОЛЮБИЕ относятся к инстинкту САМОСОХРАНЕНИЯ. СТРАХ отвечает за сохранность тела, а КОРЫСТОЛЮБИЕ за снабжение. ПОХОТЬ отвечает за размножение. При этом, так называемая ДУША, абсолютно одинакова у всех клеток из которых состоит БИОМАССА ЗЕМЛИ.это ,чтоб больше не спрашивали))))))))

Аркадий

Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.)Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Еврейским и Христианским Греческим Писаниям, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A)

Алена Усоская

ДУША - созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.
Душа человека самостоятельна, поскольку, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения.
Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами...

Сергей Из Сибири

Некрасивых людей не бывает!
Некрасивой бывает душа...
Чья-то – тело собой украшает,
Чья-то – злобой убьёт без ножа...

Красота – как обёртка конфеты...
И возможно, под нею обман...
Развернёшь, а съедобного нету...
Или будешь от сладости пьян...

А души красота не увянет
И потом, по прошествии лет,
Расцветёт, заискрится, воспрянет...
Это будет достойный ответ

Для обложек гламурных журналов,
Что учили красивыми быть...
Хоть картинок красивых немало,
Только стоит ли фантик любить?

А вокруг столько добрых созданий,
Что в душе – неземной красоты...
Вдалеке от крикливых компаний,
А в сердечке о счастье мечты...

Без души мир себя потеряет
За изменчивой модой спеша...
Некрасивых людей не бывает...
Некрасивой бывает душа...
🖼