Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

В чем разница между чувством страха и чувством самосохранения?

Ответы
Сибирский Инквизитор

Самосохранение -это инстинкт, а все инстинкты лежат в области бессознательного. А страх - это некая интерпретация каких-то внешних воздействий нашим мозгом через призму самосохранения. Ну а мозг может глюкануть и не верно интерпретировать что-либо. Отсюда и берутся все фобии.
Кстати, недавно узнало, у нас оказывается есть страхи, которые, как и инстинкты, сидят в подсознании. И с ними мы ничего не можем сделать. Это страх неизвестности (страх смерти - это частный случай) и страх одиночества.

Владимир

Думаю, что инстинкт самосохранения - один из базовых инстинктов, который заложен в нашем мозгу природой. Он срабатывает автоматически при возникновении опасности. А чувствство страха - производное чувство, которое диктует нам этот инстинкт. Гипотетически, чувствами можно управлять. Например, подавить в себе чувство страха. А инстинктом управлять нельзя.

Владимир

Им можно управлять. Скорее таков ответ. И в этом плане да, он или есть или нет. А инстинкт есть всегда

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

нет, я видела маленькую девочку, которая заходила в воду прям выше шеи и плавать она не умела... у маленьких детей не всегда есть инстинкт самосохранения...

Владимир

Инстинкт сохранения-то есть, а вот страха, по-видимому, у неё еще нет, потому что нет неудачного опыта.

Алекс Венцель

Есть панический страх, когда человек перестаёт от испуга трезво мыслить и впадает в ступор, а есть страх самосохранения, который заставляет человека искать выход из создавшегося положения и логически мыслить, но очень быстро...

Виктор Шаламов

Когда страх овладевает человеком - его разум отключается, а силы иссякают. И человек пропал. А чувство самосохранения - рациональное чувство. Сохраняя самообладание, человек находит выход из ситуации.

Де
Дед'уктор

Я уже говорил, что иногда люди успевают испугаться раньше, чем понять, хотят ли они, в этой ситуации жить или лучше быстрее застрелиться от страха надвигающегося ужаса.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Рефлексы только в другому приводят...😪

Де
Дед'уктор

Ох, расскажите мне конкретный пример, Катя.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Обмочится можно..извините за подробности)

Де
Дед'уктор

Аааа) Ну, ничего)

Stanger

У человека чувства самосохранения как такового нет. Есть желание жить и не умирать из-за страха неизвестности. Вообщем, сложно тут все) так просто не разрулишь)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А спроси у своей бабушки боится ли она кататься на лыжах и коньках и почему боится...

Stanger

Потому что мозги есть) а не чувство собственного сохранения) Она понимает, что с возрастом силы ни те, и кости более хрупкие, и координация не так хороша)))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вот это и есть чувство самосохранения....понимание опасности.

Stanger

Я не могу так просто принять такое понятие))) Обоснование пока не очень аргументировано. Если так кто-то сказал - для меня не аргумент. Инстинкты это нечто низменное и присуще животным. Я не могу относить человека к животному миру ибо он венец природы. Несоизмеримо величественнее и сильнее, умнее во всех отношениях. Я знаю глупых людей - для которых полезть в трансформатор это норма. Потому что они глупые. А если я не лезу туда, значит у меня сработал инстинкт самосохранения? Если один трус - то это инстинкт самосохранения? Нет. Трус есть трус, сложно ему оправдаться.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Страх сразу парализует, инстинкт само-я позволяет что-то осознать и выбрать.

Валерий Герасимов

Страх - это потеря контроля над ситуацией...Со страха бежишь куда попало,не думая о том,как ИСТОЧНИК страха устранить!!!!....Самосохранение - это ОБДУМАННЫЙ риск

Валерий Герасимов

Я в шоке!!!!!!......Только мы закончили разговор,как у нас в посёлке произошла трагедия..Посмотрите центральные новости!!!....В моём посёлке один...ОДИН!!!!!!!!....пьяный стрелок расстрелял 9 человек!!!!...И среди расстреливаемых не нашлось ни одного смелого,кто бы смог оказать стрелку сопротивление!!!!!!!...Вот вам и ответ на ваш вопрос.....И наглядный комментарий к моему ответу

Олег Демидов

Чувство страха наступает, когда выйдя из дома вы попали в темный переулок с темными личностями, а имея чувство самосохранения вы бы даже из дома не вышли...

Галина Палкина-Ведова

Интересный вопрос, но углубляться в страшилки, да и полностью отказываться от страха, то есть прыгать в никуда по "дружескому" предложению не стоит...

Erlkönig

в том , что чувство страха имеет место быть, а вот чувство самосохранения отсуствует везде, кроме вашего воображения, Катя..нет такого чувства

Erlkönig

думайте так, вам же истина не нужна)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Так в чем истина? поехали на второй круг-)

Erlkönig

не поеду, читайте выше, там все написано)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

ага....сдался)) на второй круг я еще ни с кем не ездила)))

Erlkönig

стрелочница вы)

Де
Денис

страх это эмоция,а "самосохранение" это самый первый и главный инстинкт на Земле для живых существ. Зачипованая форма поведения,так сказать.

Геннадий Сокровный

Страх- безотчётное чувство, основанное на рефлексии, тогда как чувство самосохранения смешанное с рефлексией и осознанностью опасности.

Де
Дерсу

Самосохранене - это не чувство, а но один из первейших и самыых сильнейших инстинктов у человека. Страх основан именно на этом инстинкте.

Валерий Курзанов

Страх как правило парализует волю, а инстинкт (или программа самосохранения) подсказывает как выйти из затруднительной ситуации!

Валерий Курзанов

Катюша! Да Вы это и без меня знали! )

Валерий Курзанов

Спокойной ночи! )

Юрий Рудаков

Бояться можно всего, как угрожающего жизни так и нет, позора к примеру. А самосохранение это непосредственно с выживанием связано

Хо
Холод

Страх не даёт включить разум и только паника и бежать...самоироние-анализ,холодный расчет и нахождение выхода из ситуации

Денис Раструбин

Страх заставляет человека думать только о себе , А самосохранения может заставить тебя защищать ,близких тебе людей

Вы можете отдернуть руку от горячего, не боясь огня, но испугаетесь обжечься еще не видя огня, но зная что он рядом.

Олег Васякин

Страх это надуманное а самосохранение тут посложнее это предчувствие того что с тобой может быть или случиться

Александр Заболотный

чувство страха реакция на самосохранение.без него человек не выживет. не зная чувства опастности.