Татьяна

Как правильно назвать людей живущих на Камчатке ?

Ответы
Ренат ♥

Заселение полуострова произошло около 15 тыс. лет назад. В наши дни сохранилось несколько народностей.
Коряки, проживающие в северной и центральной частях полуострова.
Численность 5506 чел. Жители побережья назывались нымыланами – «обитателями оседлых селений» . Основной тип хозяйства был рыболовно-охотничий. Кочевники, пасшие в тундре олений, издавна называли себя «чавчувенами» , т. е. «оленными людьми» . Олень давал чавчувенам всё необходимое для жизни: мясо шло в пищу, шкуры на изготовление одежды, строительство переносных жилищ (яранг) , кости на изготовление орудий труда и бытовых предметов.
Ительмены, населяющие юго-западную часть Камчатки (в пределах Тигильского р-на) Численность 1079 чел. Название народа означает «живущие здесь» . Жили ительмены большими поселениями около рек и по морскому побережью. Основной тип хозяйства был рыболовно-охотничий. Средством передвижения служили ездовые и грузовые нарты.
Эвены, расселены на территории Быстринского и Тигильского районов.
Численность 1529 чел. Эвены занимались оленеводством, охотой, рыболовством и морским зверобойным промыслом. В отличии от других народов Камчатки не практиковали широко ездового собаководства, но зато передвигались верхом на оленях. Одежду, особенно женскую, расшивали бисером.
Алеуты, население Командорских островов. Численность 238 чел. Сами себе алеуты называли «унанган» . Традиционное занятие – охота на морских животных (котики, сивучи, каланы) , рыболовство. Привычным способом передвижения стали нарты с собачьей упряжкой, а для хождения зимой по горам использовались короткие и широкие лыжи.
Чукчи, коренное население полуострова Чукотка, северные соседи коряков. Часть их расселилась по северным территориям Камчатки. Численность 1306 чел. Чукчи вели комплексное хозяйство: малотабунное оленеводство сочеталось у них с морским зверобойным промыслом и охотой. Передвигались на собачьих упряжках и оленях.

Сергей Из Сибири

Камчадалами их называют ....

Снежные великаны Камчатки
Первыми замечают рассвет.
Начинается день - все в порядке,
И причины печалиться нет.

Вот тут мы и живем, на полуострове,
Который все Камчаткою зовут.
Уж триста лет она известна всей стране,
А многие ли побывали тут?

Гостей с материка встречаем весело,
Измаялись там, на Большой земле.
Голодные с дороги, да естественно,
И рыбка, и икрица на столе.

Впереди тысячи километров,
Самолет куда надо домчит.
Да и время идет незаметно
К тем, кто к нам на Камчатку летит.

Вот тут мы и живем, на полуострове,
Который все Камчаткою зовут.
Уж триста лет она известна всей стране,
А многие ли побывали тут?

Гостей с материка встречаем весело,
Измаялись там, на Большой земле.
Голодные с дороги, да естественно,
И рыбка, и икрица на столе.

Приезжайте-ка, всем будем рады,
Поглядеть на затерянный рай.
Обещаем, что вас ждет награда -
Берендеевский сказочный край.

Вот тут мы и живем, на полуострове,
Который все Камчаткою зовут.
Уж триста лет она известна всей стране,
А многие ли побывали тут?

Гостей с материка встречаем весело,
Измаялись там, на Большой земле.
Голодные с дороги, да естественно,
И рыбка, и икрица на столе.

Андрей Урусов

Я целовал тебе... прекрасные глаза...
Я звал тебя в свои простые сны…
Ты зашла лишь раз…на огонек…
И заблудилась в пламени весны
Моих ночных, замысловатых строк…
Ты бродила в лабиринте фраз,
И любовалась звездочками рифм…
А я писал тебе щедро, каждый раз
Любви меняя радужный мотив…
Я пел тебе словно летом соловей,
О красоте твоих безбрежных глаз,
О темноте счастливейших ночей,
В которых пропадали каждый раз…
Ты несмело подпевала в такт,
И целовала нежно светлый сон,
Как будто бы предчувствуя антракт
Тебя не отпускал с рассветом я…
И все писал тебе легкие слова,
Шептал тебе нежно сладкое "люблю"…
Я весь горел, кружилась голова…
Я умолял не приходить зарю…
Казалось звезды понимали нас,
Подмигивали сотнями огней,
И продлевали ночи ход на миг…
И снова обнимал тебя Moрфей.
С рассветом, расставаясь, как на век,
Я целовал тебе прекрасные глаза,
И провожал тебя холодный снег…
Ты молилась, как на образа,
На новый день и торопила миг
Волшебной ночи, где ты и я,
Обвенчаны в один секундный блик
И влюблены в один прекрасный сон.

Татьяна

😊

Ренат ♥

На полуострове также живут около 9000 камчадалов, произошедших от браков русских и ительменов, но не имеющих официального статуса коренных жителей. Они живут в долине реки Камчатка и на юге полуострова (города Петропавловск-Камчатский и Елизово) .
Начиная с XVII в. на берегу Охотского моря стало оседать русское население - казаки, служилые люди, промышленники, торговцы. Их численность постоянно увеличивалась. "Казаки, промышленники, вольные люди.. . легко сближались с северными народностями, селились между ними, брали у них жен". Ассимиляция пришлого и аборигенного населения вела к появлению "смешанных рас". Этот процесс и лег в основу формирования камчадалов - этнической группы старожилов-метисов, проживающих на территории современной Магаданской области.

Андрей

Камчадалы....Субэтническая группа русских. В настоящее время камчадалами называют русское старожильческое население Камчатки вместе с обрусевшими ительменами. К 1730-м годам казаки и посадские люди осваивающие Камчатку образовали на этом полуострове слой постоянного русского населения. В результате браков с ительменами, коряками и чуванцами последующие поколения в значительной степени состояли из метисов. В XIX — начале XX века в целом насчитывалось около 3600 человек местного коренного русскоязычного населения. Русские старожилы и обрусевшие ительмены в это время представляли собой одну этнографическую группу, имевшую свои особенности в хозяйстве, образе жизни и языке.

Татьяна

Ух ты какое ёмкое разъяснение....спасибо !!

Андрей

Пожалуйста

Татьяна

😊

Андрей

😉

Татьяна

😜

Андрей

😝

Татьяна

Класс )))

Володя .

Люблю тебя так сильно,
Что мне дыханья не хватает
И всё кричит в душе моей,
От тех мгновений что с тобою.

Мне крикнет ветер не спеша,
Люби её, как солнце землю.
И солнце скажет откровенно,
Люби её, как любишь жизнь.

Я целовать тебя хочу
И быть с одной тобой Танюша!!!
Я лишь тебя хочу,
Хочу любить тебя до боли.

*****

Татьяна! Тебе хочу сказать.
Как ты прекрасна и стройна.
Твои глаза, как два алмаза.
Сверкая, смотрят на меня.
Твои уста подобны чуду.
Румянец утренний зори!
Тебя люблю, и не забуду!
И помнить буду, я всегда!

Татьяна

Красивые строки ))

Володя .

Таня, ты – любовь моя,
Улыбка нежная твоя
С ума сводила и сведет,
В любовь меня перенесет.

Таня, ты – моя мечта,
В тебе и ум, и красота,
Ты драгоценна для меня,
Безумно я люблю тебя!

Татьяна

😊

Володя .

НУ КАК !! НЕ ДУРНО!!

Татьяна

Классно !!

Владимир Терентьев

Как нежно
Тавал

Как нежно я в тебя влюблен
Понять меня несложно
И этим вскоре ослеплен,
Поверить невозможно.

Опять я страстью одержим
Порой не знаю меры.
Проблемы все свои решим,
Хватило бы лишь веры.

С восторгом снова встречу миг,
Что знают наши души.
Кто это с первых дней постиг,
Не будет «бить в баклуши».

Всегда дерзай, иди вперед
Без лишней остановки.
Будь терпелив и твой черед
Наступит без уловки.
24 июня 2017 года

Я Я

Камчадалы. Звучит, как кидалы какие то! Несправедливо! Я в школе, всегда прятался на удалённых партах, (Эй, кто там на Камчатке затаился? Андрей, к доске!) это были самые продвинутые места! Камчатка самое лучшее место! Играли в карты и курили под партой! Все выросли достойными людьми! Я тоже, дитя Камчатки! Камчатинцы, наверное? Но, индивидуальное имя, тоже дорогого стоит!

Татьяна

не так важно как название . главное что б люди были достойными

Я Я

Не сомневаюсь, на Камчатке, самые продвинутые люди! Так всегда было!

Татьяна

талантливые они ))

Миша Лермонтов

Царь пиздатый, грозный Кир, уработал свой пипир.
Кирку Маевскую ипал, все ей дыры облизал.
Юмке сделал он ребенка – озорного пацаненка,
Но нет папашки у мальца, Юмка с ним теперь одна.
Юмка плачет, слезы льет, что то Милый не идёт,
А милок ее меж тем перетрахал свой гарем.
Сутки он по сайту рыщет, новых дырок себе ищет.
Добрый дедушка Мороз, пипирку Киру отморозь…

Татьяна

на большее у тебя ума не хватает ?

Миша Лермонтов

Братец Лис герой-любовник, Он О-Юми был поклонник.
Юмка Лиса разлюбила, ему с Киром изменила.
А Кир Юмку наебал, дитё ей сделал и слинял.
Так и надо этой шлюшке: ни хуя, ни пол-хуюшки.

Татьяна

постыдился бы такое писать

Александр Белов

Камчадалы — этнографическая группа русских, старожильческое население современной территории Камчатки. Там же живут коряки — народ, коренное население северной части полуострова Камчатка. Женщины называются корячками (но не раскоряками, как некоторые думают). В южной части п-ва когда то жили ительмены и айны. Теперь их практически не осталось.

Татьяна

а мы частого этого не замечаем.....или не хотим замечать

Александр Белов

Каждый занят своим делом, людям не до этого.

Татьяна

это точно

Николай Симонов

Ительмены и сейчас живут в средней части Камчатки...

Александр Белов

Очень малочисленный народ.

Рафаиль Шакиров

Вчера я видел вас случайно,
Об этом знали вы едва ль.
Следил всё время я за вами тайно,
Тоска туманила печаль.
Нахлынули воспоминанья,
Воскресли чары прежних дней,
И пламя прежнего желанья
Зажглось опять в крови моей.
Скажите, почему нас с вами разлучили?
Зачем навек ушли вы от меня?
Ведь знаю я, что вы меня любили,
Но вы ушли. Скажите, почему ???

Татьяна

красивые стихи

Рафаиль Шакиров

Но Вы ушли , скажите почему ?

Татьяна

да я же здесь ))

Рафаиль Шакиров

Ведь знаю я , что Вы меня любили

Татьяна

Вы сами эти стихи сочинили ?

Тарасов Сергей

Камчада́лы — этнографическая группа русских, старожильческое население современной территории Камчатского края, Магаданской области, Чукотки, образовавшееся вследствие этнических контактов немногочисленных русских переселенцев с представителями аборигенных северных этносов. В XVIII веке термином камчадалы обозначали ительменов.

Татьяна

Всё верно ))

OK
Oleg Kuznecov

Камчада́лы — этнографическая группа русских, старожильческое население современной территории Камчатского края, Магаданской области, Чукотки, образовавшееся вследствие этнических контактов немногочисленных русских переселенцев с представителями аборигенных северных этносов.

Виктор Худошин

дело в том,Таня, что тот кто напишет камчадалы -будет прав только отчасти. я сам с Камчатки( не из Петропавловска,а из глубинки) здесь много местных национальностей- Ламуты, Коряки, Ительмены, Камчи были ещё олюторы и тд- выбирайте что нравится, короче КМНС

Татьяна

да.....я знаю что там много всяких народностей

Виктор Худошин

ТАК И Я ПРО ТО ЖЕ)) А СКОРО БУДЕТ ОДНА- УЗБЕКИ (С НЕБОЛЬШОЙ ПРИМЕСЬЮ БУРЯТОВ)

Татьяна

узбеков и у нас хватает ))

Валентина Горобец

Здравствуйте. На Камчатке живёт много народностей, но коренное население только ительмены - даже название переводится как живущие здесь. ... Кочевники, пасшие в тундре олений, издавна называли себя «чавчувенами» , т. е. «оленными людьми»

Татьяна

Спасибо )

Валентина Горобец

Пожалуйста

Татьяна

😊

Валериан Загородний

Только по национальности. А то получится, как в анекдоте - сесть на Землю - приземлиться; сесть на Луну - прилуниться, на Марс - примарситься; на Созвездие Гончих Псов - пригончепеситься.

Татьяна

😊

Олег Николаев

Камчатуты!!! Вот только с женщинами проблема... Как их называть - камчатутки? Как-то оскорбительно звучит... Аналогично поблеме с жительницами Карасука - карасучки что ли?🤔

Михалыч

Люди с малой земли или вам коренное население, тоды6 ительмены, коряки, чукчи. алеуты и эвены👴 👴 👵 💂‍♀️ 👩‍🍳 👩‍🚀 👩‍⚖️👩‍⚖️

Ол Райт

Это Кам-Чацкие ! Теперь понятно, откуда предки Чацкого в пьесе Грибоедова "Горе от ума" - они с Камчатки. Поэтому ему московские порядки и не нравились.

Истислав С Камчатки

Есть коренные камчадалы, есть камчадалы, которые живут на камчатке больше 3-4 поколений, есть камчатцы- все остальные которые прожили больше 20 лет.

Татьяна

спасибо за емкую информацию ))

Татьяна

и за цветочек спасибо ...очень приятно ))