Алексей Малыш

Вопрос для инженеров-электроников. Микросхема к531ла3, на выходе этой микросхемы подключина нагрузка с очень малым током. Будет-ли работать эта микросхема нормально? Надо-ли на выходе к531ла3 создавать дополнительную нагрузку для нормальной работы? И какие есть способы создать дополнительную нагрузку, с наименьшим числом элементов схемы?

–1
Ответы
Валерий Ким

Есть специальные микросхемы с открытым коллектором. По идее и эта будет работать. А может и не работать. Зависит от экземпляра.

Алексей Малыш

Понял. Что даст транзистор, дополнительную нагрузку на 531, чтобы подключить микросхему со-сверх малыми токами?

Валерий Ким

На таких высоких частотах можно делать развязку через конденсатор малой емкости - пропустит цифровой сигнал...

Алексей Малыш

Понял. А токи на микросхемах 531, 1533 будут нормальнымы, конденсатор это разрыв цепи? Если параллельно конденсатору подключиь резистор 1...4 кОм для создания тока, или это не нужно?

Валерий Ким

Вообще, мне разработчики с Электронмаша киевского говорили что серии 531 и 1533 использовались только с целью удешевления конечного продукта. Доверия на их устойчивую работу не было. Самые надежные были 155 и 555 серии...

Алексей Малыш

Понятно. Я соединил, микросхемы 531, 1533 друг за другом, и у меня на кварцевом резонаторе (генераторе) уменьшилась частота, такое ощущение, что-то замкнуло.

Вадим Сперанский

Алексей это ж цифра я правильно понимаю? И выход чисто цифровой?

Алексей Малыш

Да выход цифровой 0, 1, но есть свои токи и напряжения.

Вадим Сперанский

Ну это понятно. В таком случае не надо ей никакой доп нагрузки. Чем меньше выходной ток и чем меньше входная Емкость подсоединенных к выходу элементов тем проще цифровой схемке работать.

Алексей Малыш

Понял. Но это почему-то не работает

Вадим Сперанский

А к чему вы ее подклучили то?

Алексей Малыш

На вход

Вадим Сперанский

На вход чего?

Алексей Малыш

Я нашёл ошибку, работает.

Сергій

Будет, куда она денется

Максим Jw

...