Алексей Малыш

Какиие есть способы отпаять аккуратно микросхему с 14, 16, 24 выводов? Может как-то нагреть одновременно все выводы? Опишите подробно этот процесс, чтобы я его смог воспроизвести.

Ответы
🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

Берешь иглу от одноразового шприца. Выравниваешь наконечник что бы не было среза. Одеваешь на ногу и греешь паяльником проворачивая иглу. Дальше думаю в процессе и школьник поймет. Не забудь с паяльника снять лишний припой и почаще набирать канифоль.

Алексей Малыш

У меня на плате отверстия внутри из меди, олово залито со всех сторон, даже внутри, поэтому микросхему не выпаять иголкой.

🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

Многослойный монтаж?

Алексей Малыш

Там везде такие отверстия и все идет через отверстия

🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

Не вижу картинку. Сможешь сфотографмровать с обеих сторон?

Алексей Малыш

На фото не будет видно, иголка проходит не насквозь, везде олово и медь.

🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

Я и многослойный монтаж выпаивал иглой. Правда приходилось сильно повозиться

Милош Йованович

На жало паяльника наматываете медную проволоку можно с выпуском двух концов.что бы они ложились на ножки микросхемы...И пробуете отпаять.,на этот счет в инете есть много видеороликов.Спросите,как выпаять микросхему и будет вам счастье.

Алексей Малыш

Какая должна быть мощьность паяльника? Какой диаметр проволоки? Вдруг проволока не прогреется до нужной температуры.

Милош Йованович

Пробовать надо.
https://yandex.ru/video/preview?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BE%D1%82%D0%BF%D0%B0%D1%8F%D1%82%D1%8C%20%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%83&path=wizard&parent-reqid=1602427239713325-902533501693835027400148-prestable-app-host-sas-web-yp-139&wiz_type=vital&filmId=3183689931448624035

Алексей Малыш

Понял

Милош Йованович

Если вы не можете найти в инете как выпаять микросхему,то лучше это самому не делать.Испортите плату и всему наступит конец

Алексей Малыш

Ясно. Если нагреть паяльным феном, плата не испортится?

Леонид Музафаров

Можно или отсосом припоя если есть или медную оплетку пропитать в канифоли и к каждой ноге прислонять с паяльником, оплетка впитает припой. Но ноги надо чередовать и не греть две рядом.

Алексей Малыш

Понял. У меня на плате отверстия внутри из меди, олово залито со всех сторон, даже внутри, поэтому микросхему не вытащить из платы.

Владимир Беккер

Есть паяльники которые нагревают и всасывают в себя припой а если нет такого то можно с помощью пистолета от компрессора. Разогреть ножку и сдувать весь припой в сторону.

Алексей Малыш

У меня на плате отверстия внутри из меди, олово залито со всех сторон, даже внутри, поэтому микросхему не вытащить из платы.

Владимир Беккер

Ну и что ?

Алексей Малыш

Понял

Валерий Ким

Берете толстую иглу от шприца, обрезаете кончик и по очереди, прогревая, втыкаете в каждую ножку...

Валерий Ким

С феном надо быть осторожным... прогреть может быть и прогреете, а припой сдуть невозможно. Когда-то пробовал и отсосом, но это надо ловить момент, с одной попытки не получится. Короче, отбросил эту штуковину... где-то валяется.

Алексей Малыш

Вообще, паяльные фены со временем сгорают?

Валерий Ким

Ничто не вечно... но для всего свое предназначение.. иногда лучше по-простому, по рабоче-крестьянски...

Алексей Малыш

Скажите, у этой спрашивалки есть мобильное приложение?

Валерий Ким

Через Гугл..

World See

есть насадки медные на паяльник нагреваешь сразу все ножки м.сх и легко выпаивается

Алексей Малыш

Я не видел их в магазине. В каком городе продают такие насадки, название магазина?

World See

в магазине их нет,это самоделки,да их и самому сделать легко

Алексей Малыш

Понял. Для таких самоделок, какой мощьности нужен паяльник, 25Вт хватит?

World See

ну попробуй,но я бы взял 40

Алексей Малыш

Ок

Андрей Евдокимов

Есть такие насадки на паяльник с гребенкой под микросхему...надо поискать

Алексей Малыш

Понял

Валерий Ратников 🇨🇳

аккуратно, строительным феном, я так в лапах светодиоды менял.

Валерий Ратников 🇨🇳

но если она на выброс, то просто откусить.

Алексей Малыш

Понял. Если нужно сохронить и плату и работающую микросхему. Фен не перегреет микросхему, дорожки на плате не отлитят?

Валерий Ратников 🇨🇳

так не грейте сильно.

Алексей Малыш

Понял

Каземир Алмазов

Нужна специальная оправка , что б греть сразу все ноги

Алексей Малыш

Понял. Надо знать, какая нужна мощьность пляльника, вдруг не прогреется

Каземир Алмазов

Лучше паяльную станцию, с термопарой

Алексей Малыш

Ок

Александр

Вставные ножки или накладные?

Алексей Малыш

Их где-нибудь подают? Или сами изготавливают дома?

Александр

Дома микросхемы не делают. А выпаивают накладные - феном,специальным, вставные - каждую ножку пинцетом тянуть, есть отсос олова специальный. Но дома, вручную, придётся отпаивать и стряхивать, долгий процесс.

Алексей Малыш

У меня на плате отверстия внутри из меди, олово залито со всех сторон, даже внутри, поэтому микросхему не вытащить из платы.

Александр

Снизу расплавляете и стряхиваете, чтобы освободить отверстия, их станет видно - подплавили, стукнули пинцетом с зажатой платой, олово стряхнётся. И так до полного освобождения отверстий,потом пинцетом напрягаете контакт, подплавляя, он дёрнется. Следующий, и так все, постепенно отдаляя от платы.

Алексей Малыш

Понял, попробую.

Константин Дос

Отсосом воспользоваться

Алексей Малыш

У меня на плате отверстия внутри из меди, олово залито со всех сторон, даже внутри, поэтому микросхему не вытащить из платы.

Константин Дос

Паяльником разогреваешь припой и убираешь отсосом. С одного раза не получится, но кому сейчас легко?

Алексей Малыш

Понял

Владимир Фомичев

Купи паяльную станцию .

Алексей Малыш

Понял. У меня на плате отверстия внутри из меди, олово залито со всех сторон, даже внутри, поэтому микросхему не вытащить из платы.

Владимир Фомичев

Заплавь легкоплавким припоем все ножки микросхемы мощным паяльником , есть всякие приспособы , лопаточки из нержавейки , тонкие отвертки , просто тонкие проволочки , подсунуть под микросхему и тянуть за них , а паяльником прогреть припой до расплава и микросхема вывалится . Посмотри на ю- тубе , ремонт французской сварки , у неё две платы , верхняя силовая и нижняя управления запаяны между собой 20 или больше штырьками , наплавляет припой и распаивается . Пробуй у меня получается .

Алексей Малыш

Понял

Ник Ци

Феном канеш 👍 👍

Алексей Малыш

Ок

Ник Ци

Греешь феном сразу все ножки с обратной стороны платы

Алексей Малыш

Понял. Вообще, такой фен сколько лет работает? Он может сгореть? Нагревательный элемент заменить можно?

Ник Ци

Ни разу не сгорал на моём веку. Всё может сгореть. Запчасти есть к любому аппарату. Рекомендую прежде потренироваться на ненужных микросхемах, спалить микруху можно на раз. Нагревать сразу все ножки, и потихоньку шевелить микросхему пинцетом (на Ютубе можно ознакомиться с процессом)

Алексей Малыш

Ок

Ник Ци

Ясн

Жорик В Тумане

паяльным феном

Алексей Малыш

Понятно. Если микросхема перегреется? А паяльным феном надо всю микросхему греть или есть какие-нибудь рекомендации?

Алексей Малыш

Понял

Алексей Малыш

У меня на плате отверстия внутри из меди, олово залито со всех сторон, даже внутри, поэтому микросхему не вытащить из платы.

Жорик В Тумане

фен всё олово расплавит

Маргарита Злющая (77Мск)

Феном.

Алексей Малыш

Понял. Про иголки я узнал, подходит только одна иголка остальные очень тоненькие. Толстые иголки не видел, наверно не производят.

Маргарита Злющая (77Мск)

Производят любого диаметра. В Советские времена, когда не было фенов, выпаивали иголками. Хотя и они были в дефиците! На производстве, были нагревательные пластины, по форме деталей.

Алексей Малыш

Понял. Эти пластины отливали в печи? Наверно дома не сделать?

Маргарита Злющая (77Мск)

Все можно сделать. Можно чайник из болванки напильником выпилить.

Алексей Малыш

Понял

La Testa

Феном

Алексей Малыш

У меня на плате отверстия внутри из меди, олово залито со всех сторон, даже внутри, поэтому микросхему не вытащить из платы.

La Testa

Можно

Алексей Малыш

Понял. На пояльник продают, где-нибудь специальные насадки для разных микросхем?

La Testa

Не скажу. Но можно и отсосом пользоваться

Алексей Малыш

Понял

Мариночка Марина

😳

Алексей Малыш

Ок