Th
Theodore

Можно ли употреблять в пищу семена кедра ливанского?

Ответы
Александра Дедикова

Вечнозелёное хвойное дерево. В благоприятных условиях достигает высоты 40-50 м при диаметре ствола до 2,5 м. Крона в молодом возрасте коническая, с возрастом приобретает уплощённую, широкую, зонтиковидную форму.Плодоносит раз в два года, начиная с возраста 25—30 лет. Шишки цилиндрические, светло-коричневые, до 12 см длиной и 4—6 см шириной. Семена длиной 15—18 мм и шириной 5—7 мм, с крылом до 25 мм; несъедобные, смолистые, распространяются ветром.

Сергей Лаптев

В ПИЩУ МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ ВСЁ...НЕ ВСЁ ПОЛЕЗНО....ЭТО ТАК В ОБЩЕМ....НЕ ЗНАЮ О КЕДРЕ ЛИВАНСКОМ...У НАШЕГО СИБИРСКОГО КЕДРА - НЕТ СЕМЯН..ЕСТЬ ОРЕХИ...НУ МЫ Ж НЕ БИОЛОГИ...(МОЖЕТ БЫТЬ) ПО "НАУКЕ" ОНИ И ЗОВУТСЯ СЕМЕНАМИ...НО ..МЫ ТО ОРЕШКИ ГРЫЗЁМ !!!))))

Татьяна Я

Плодоносит раз в два года, начиная с возраста 25—30 лет. Шишки цилиндрические, светло-коричневые, до 12 см длиной и 4—6 см шириной. Семена длиной 15—18 мм и шириной 5—7 мм, с крылом до 25 мм; несъедобные, смолистые, распространяются ветром.

Рената *******

"Различаются кедр сибирский и кедр ливанский и длиной хвоинок, и размером шишек, и тем, что у последнего семена несъедобны, хотя по своей треугольной форме похожи на кедровые орешки."

Юлия Гуриева

В недрах тундры выдры в гетрах
тырят в ведра ядра кедров.
Выдрав с выдры в тундре гетры,
вытру выдрой ядра кедра,
Вытру гетрой выдре морду - ядра в
вёдра, выдру в тундру

Victor Ivanov

Кедр Ливанский? Это случайно не родственник Бони Леванштейна? Я бы не советовал. Эти жиды всякую пакость за хороший товар толкают.

Алексей Светличный

Нет! У них много хвойного масла! И если разжевать зерно, то во рту будет долго держаться вкус, как будь - то Вы съели сосну.

Сергей Семенов

Семена длиной 15—18 мм и шириной 5—7 мм, с крылом до 25 мм; несъедобные, смолистые, распространяются ветром.

Ирина Комарова

Кедр ливанский это тоже самое, что кедр сибирский на нём растут шишки с с очень вкусными орешками

Лена Мужева (Шаркова)

а что нельзя??? правда, у нас свои шишки есть, а ливанские вряд ли до нас доезжают, далековато))

Th
Theodore

я сейчас про его древесину))

Лена Мужева (Шаркова)

правда, а я про экологию)) наглядный пример мужского и женского мышления))))

Th
Theodore

у меня экологическое образование и инженерное одновременно)))

Лена Мужева (Шаркова)

да что же это такое: куда не ткни - все мимо)))) А у меня художественно-педагогическое, сейчас учить начну, если не помру со смеху))))))))

Th
Theodore

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Евгений Горский

Можно есть всё, но некоторые продукты только один раз.))) Семена кедра ливанского несъедобны.

Раиса Гайфуллина

я думаю что можно добавлять в салаты,ведь эти орехи сибирские.я думаю,что полезные.не знаю.

Андрей Литвинтцев

Пологаю, что нельзя. Условия позволяет семенам прорастать при меньших затратах.

Любовь Ковпаева

У кедра ливанского семена не съедобны, т.к очень смолистые и имеют горький вкус.

??
? ? ???.??

фраза из к/ф "Спортлото 82" "-Эти ягоды есть можно?- Можно....только отравишься..." :)))

Вероника Александрова

Не знаю, не интересовалась. А семена сибиркого кедра и дальневосточного можно

Татьяна Вегерина

нет у этого кедра нет орехов а семена не сьедобны. Так что есть их не советую

Андрей Кагункин

без понятия наш ем с удовольствием а ливанский не знаю, гашишь знаю кедр нет

Василий Вастьянов

Можно,если целиком проходит в задний проход,а если нет,то нужно расщелкнуть

Рита Добротина

блин не помню, но когда была в Ливане не пробовала, значит скорее всего нет))