Епифания

Почему СССР был самой читающей страной? Как это определили?

−6
Ответы
Татьяна Юрченко

Для особо одарённых- была система школьного образования и высшего ,с программой специального изучения литературы мировой и советской классики, поэтому у русских, воспитанных в любви к интернационализму нет национальной ненависти- дебил ты тупой, и не может её быть, а вы, козлы🤣 пытаетесь это показать и рассказать ложь всему миру, а если это ложь- она от лукавого и вы опять же летите в адово очко без нашего сопровождения🤣

Нина М

Этот вывод складывался их многих составляющих: по тиражам, по кол-ву раскупаемых книг, по статистике посещений библиотек, по статистике подписок на литературные журналы, по кол-ву читающих в транспорте, по разговорам о прочитанных и рекомендуемых книг и тд и тп.

Епифания

А других странх тоже считали?

Нина М

Там другие ценности

Со
Сором

Очень просто. Я семиметровый рыжий брюнет 17 кг веса, накачанный и очень сильный. Главное запретить всем думать что это не так. Советское образование может и было хорошим, но уже в 90-х многие отличники заряжали воду от телевизоров..

Александр Tukan

По количеству издаваемой литературы. У всех дома были шкафы с залежами книг, которые ни разу никто не открывал. "самая читающая" такое же заблуждение, как "лучшее образование" и "самое вкусное мороженое".

Александр Tukan

Вы слышали про Максима Мировича?

Епифания

Вроде фамилия знакома. Белорус?

Александр Tukan

Да. У него целый блог в ЖЖ посвящен обличению сказок про СССР. По типу "бесплатных квартир", "низкой преступности" и прочих бредней от членов секты свидетелей счастливого совка.

Епифания

Читала, просто у меня плохая память на имена, хотя я - программистка. Другой тип памяти

Александр Tukan

Похоже, что плохая память на имена на все типы памяти распространяется.

Епифания

Нет. Просто разные типы памяти

Евгений Цымплов

А так и определили.. Как определяет психолог, говоря, вот этот нормальный, а вот тот больной.. А кто может определить нормальность психолога?

Дж
Джентльмен

Я не думаю что вы способны сообразить почему. Но не отчаивайтесь рано или поздно вы правду всё равно узнаёте. Главное чтобы не было поздно.

Віктор Край

дык в палитбюре и апридилили ну шо шонебудь самое-самое. с техникой не получалось, так вот тады значится мы всех по чтению перегоним!

Людмила Копейкина

ЧИТАЛИ ВЕЗДЕ И ВСЕ БЫЛО СТЫДНО СКАЗАТЬ .ЧТО ТЫ НЕ ЧИТАЛ ......АРХИПИЛАГ ГУЛАГ ....КОТОРЫЙ ХОДИЛ В СПИСКАХ КОПИЛИ И СДАВАЛИ МАКУЛАТУРУ

Bo
Bonza

Когда на западе хвалили что все пользуются компами мы нашли достойный ответ что больше всех читаем из за отсутствия этого😉

Slavny

США были самыми читающими ну или японцы. Пока русский читает Войну и мир, американец ее-же в виде комикса 10 раз прочтет

Ма
Маришенька

Странно, почему на таком вопросе дизлайки.... Хотя, как определили, точно не знаю, не интересовалась....

Наталья

Книги были в дефиците.Мама мне давала деньги на обеды в школу,так они почти все уходили на книги

Наталья

Новые по записи продавали

Епифания

Собрание сочинений В. В. Ленина?

Наталья

Нет,эти были в продаже

Епифания

Не было хороших книг в Совке, не врите

Наталья

Я про хорошие ничего не говорила,а вы наверно знаток тех времен

Си
Сибирячка

Сейчас в телефонах висим, а раньше в книгах зависли. Особенно на работе было актуально читать.

Хочу Спросить

Статистика состоящая из отчётов библиотек и из количества экземпляров в тиражах изданий

Гибадулин Владимир

Посещаемость Библиотек была тогда на таком уровне... Ого-го. Очень много читали.

Епифания

Как определили это "очень много"

Гибадулин Владимир

По обороту книг в библиотеках можно было легко это проследить.

Светлана Филюкова

ПО записи посещаемости библиотек и учёта взятых книг для домашнего чтения.

World See

Видимо одни и те же вопросы задавали в странах,отсюда и вывели результат

Вячеслав Сызов

Книги и газеты были очень доступными в цене ! Их использовали ВЕЗДЕ!!

Человек Со Щукой

Ну например я точно во времена СССР читал много-больше чем потом.

Епифания

Ну ежели вы, тогда конечно

Человек Со Щукой

Ну конечно ещё и молодой был-приходил со 2й смены и 2 часа сначала читал книгу-потом спать ложился. Книги тогда были дефицит.Некоторым людям давали книгу на сутки или двое и они даже если время есть по ночам читали(если интересно конечно)

Сергей

А что нет, везде были киоски,библиотеки, хотя вас это не убидит

Епифания

Нет. Вы вот грамоте так и не научились...