Виктор Кучеренко

Что важней, закон или справедливость?

Ответы · страница 2
Зоя

А разве закон не должен быть справедливым?

Виктор Кучеренко

желательно так. Но справедливость у каждого своя... Кто-то жаждет смертной казни и считает ЭТО справедливостью, кто-то считает, что вообще не вправе осуждать кого-то...

София Липченко

а как правильно по закону или по понятиям?

Алла Хапатько

Закон, что дышло, как повернет, так и вышло

Виктория Лукьянова

ни то ни другое на 100% у нас не работает

Виктор Кучеренко

ладно... хотя я не о работе...

Виктория Лукьянова

я всегда за справедливость, даже если закон нарушен

Виктор Кучеренко

Справедливость у каждого своя... Каждый видит справедливость по своему... Вы за какую справедливость? Свою? А я считаю, что МОЯ справедливость справедливей... И каждый тоже так считает... Что же делать?

Виктория Лукьянова

справедливость в ситуации одна и все это знают, просто кто-то за нее, а кто-то пытается выгородить себя

Ольга Эрм

справедливое законопроизводство:)

Ольга Эрм

несомненно...иногда ответы шире вопросов:))) а закон или справедливость зависит от многих факторов:) да сможете ли Вы выбрать справедливость если есть чётко прописанный закон?

Виктор Кучеренко

Я, например, нет... Я считаю, что закон важней...

Ксения Срибная

справедливость. а вы как думете?

Ксения Срибная

хм... ну за убийство дают от 8 до 20 лет. а убийца признался в убийстве?

Виктор Кучеренко

НЕ ВАЖНО!!! Дело то не в сроке! А в том, КАК видят справедливость обе стороны! Она для них разная!!!

Ксения Срибная

так значит важнее закон? он ведь тоже может быть не справедлив?

Виктор Кучеренко

конечно! Он часто не справедлив (по мнению одних) и справедлив (по мнению других)... Но он один... а справедливостей множество...

Ксения Срибная

хм. ну что ж не буду спорить. я в этом не сильно разбираюсь.

Арина Вагнер

Справедливость, но рулит закон

Виктор Кучеренко

конечно ЗАКОН. Потому, что справедливость у каждого своя! Каждый видит справедливость по своему... У Вас она своя, у меня она другая и сколько людей, столько мнений о справедливости. А закон (даже если он несовершенен) один на всех. Он ОБЪЕКТИВЕН...

Алинка Бушуева

2 совместимые между собой вещи

Виктор Кучеренко

нет... Совсем не совместимые...

Ирина Кононова

справедливость ,,,а закона нет

Виктор Кучеренко

вот ведь... Сколько человеков, столько и справедливостей. У каждого своя...

Ирина Кононова

но ведь есть какая то истинная

Виктор Кучеренко

Есть... Но не по Библии же судят?!!!

Виктор Кучеренко

а судьи представители закона

Ирина Кононова

а в законе то нужно разобраться а потом его за истину трактовать

Виктор Кучеренко

но, даже не совершенный, он объективен...

Ирина Кононова

более того объективным в данном аспекте его не назовешь

Элеонора Ильина

И то, и другое по своему важно

Элеонора Ильина

И то и другое по своему важны

Виктор Кучеренко

НЕТ. Потому, что справедливость у каждого своя... Справедливость понятие субъективное...

Елена Зуй

Они должны быть не разделимы

Виктор Кучеренко

конечно ЗАКОН. Потому, что справедливость у каждого своя! Каждый видит справедливость по своему... У Вас она своя, у меня она другая и сколько людей, столько мнений о справедливости. А закон (даже если он несовершенен) один на всех. Он ОБЪЕКТИВЕН... .

Айзиля Закирова

справедливость конечно же.

Виктор Кучеренко

конечно ЗАКОН. Потому, что справедливость у каждого своя! Каждый видит справедливость по своему... У Вас она своя, у меня она другая и сколько людей, столько мнений о справедливости. А закон (даже если он несовершенен) один на всех. Он ОБЪЕКТИВЕН.

Айзиля Закирова

Ну конечно же закон, я понимаю! Но справедливость тоже многое значит.

Лидия Кинле

Важней справедливый закон.

Лидия Кинле

Увы, нет. Только где они справедливые законы?

Елена Масленникова

смотря по обстоятельствам

Виктор Кучеренко

Елена Масленникова

Да, но иногда надо поступать по совести

Виктор Кучеренко

Ну... многие так и делают...

Елена Гольц

Должно быть и то и другое.

Виктор Кучеренко

Да. В идеале... Но справедливость у каждого своя...

Елена Гольц

Для этого и нужен закон, чтобы добиться справедливости.

Виктор Кучеренко

Чьей справедливости? Моей? Вашей?... Они, наверняка, не совпадают...

Дашуля Говоруха

справедливость)но ее нет)

А̳л̳е̳к̳с̳е̳й̳ М̳о̳р̳о̳з̳о̳в̳ 🪻

справедливость и она чаще всего есть, если её сразу и не видно.., значит потом проявится

А̳л̳е̳к̳с̳е̳й̳ М̳о̳р̳о̳з̳о̳в̳ 🪻

а иногда эти 2 вещи совмещаются....

Olga Kurolenya

справедливая законность

Виктор Кучеренко

А то, что справедливость у каждого своя...

Olga Kurolenya

хм... верно, а закон её регулирует. на то и судья есть

Lelya Bykina

И закон и справедливость

Виктор Кучеренко

Да. Каждый видит её по своему...

Оптимистка

справедливое наказание

Виктория Морель

Хм..задумалась сейчас.

Виктор Кучеренко

И это правильно! Интересен результат раздумий...

Виктория Морель

Я думаю что Закон,но и справедливость тоже не отступает.

Виктор Кучеренко

верно но не последовательно... Дать подумать ещё?

Виктория Морель

Для каждого отдельного человека важнее справедливость. Для государства важнее закон. Поскольку государство всегда защищает интересы одной группы лиц (слоя, класса, как угодно) больше остальных, и кроме того защищает само себя, справедливостью зачастую жертвуют. Так происходило и происходит везде и всегда - в большей или меньшей степени.Идеально было бы, если бы понятия закона и справедливости полностью совпадали. Собственно, все революции делались под этим лозунгом.Я думаю так)

Виктор Кучеренко

Нет, Вика... Это, прости меня, демогогия... Всё гораздо проще. Справедливость у каждого своя... Она субъективна. У Вас она своя, у меня своя... Каждый понимает по своему... А закон, даже. если он и не совершенен, объективен. И для всех читается одинаково... Вот и всё. Просто...

Виктория Морель

Примерно об этом я вам и написала выше,ежели просто выразилась не так.