Се
Серега

В Приморье все обычные щи называют борщом. А борщ они свекольником. Почему так?

Ответы · страница 2
Галина Косорукова(Баженова)

Щи определённо отличаются от борща. Настоящий борщ варится только со свеклой.Хотя и не люблю такой.

Джемма Фурманова

щи без томата, как можно борщом назвать?, мы никогда не путали, и очень люблю свекольник холодный ))))

Се
Серега

А щи с томатом - это уже борщ?

Джемма Фурманова

о нет, там сало, наваристый бульон на костях..... брррр, я люблю свекольник, можно и без мясо

Светлана Вопрючкова

В Узбекистане - манты (ударение на ы), а в Казахстане (ударение на а) почему? Ведь одно и то же блюдо.

Се
Серега

Возможно, что по казахски оно так и звучит. Так же как и в России ВашингтОн, а в Америке ВАшингтон.

Светлана Вопрючкова

Да. Вот и думай после этого как жить.

Се
Серега

Так же как и мы Россия, а в Америке Раша

Светлана Вопрючкова

Да. А нас вот чурками называют.

Се
Серега

Чурка везде говорится одинаково

Светуня

это вас очень беспокоит? Мы вот ,например, баклажаны синенькими называем и они все равно вкусные

Се
Серега

Конечно.... Заказываешь в кафе борщ, а тебе несут щи....

Светуня

Ну это ,если вы в незнакомой местности, то надо уточнять и усе!

Се
Серега

Да пиздец... Бред какой-то

Николай Давыдов

живёшь в Приморье,в семье называют правильно,откуда вопрос? И почему за всё Приморье говоришь???

Се
Серега

Живу во Владивостоке. В семье говорят правильно. Не понял, что значит - откуда вопрос? От меня Я не говорю за все Приморье. Я не знаком лично с каждым жителем Приморья. Но тех людей, с которыми я знаком, все так считают. А знакомых у меня очень много.

Алена Гаврилова

Щи, готовятся из квашенной капусты, и без свеклы. А борщ, со свеклой. И различие -присутствует!))

Алена Гаврилова

Щи, имеют право быть с кисловатым привкусом. Если варятся со свежей капустой, то туда добавляют щавель, крапиву, репу. Но, в основном, щи варятся из кислой (квашенной) капусты!!!!

Се
Серега

нет. Есть даже щи из квашеной капусты, а есть щи из свежей капусты. И так же может быть приготовлена поджарка с томатной пастой. А еще есть рыбные щи. Это когда тоже самое, только вместо мяса в конце варки добавляется килька в томатном соусе.

Алена Гаврилова

Не обязательно, килька в томатном соусе! Просто-рыбный бульон! Рецептов-масса!!! Но самые классные щи-с квашенной капустой!!!!! Мы так и называем-капустнЯк!

Се
Серега

для меня самые классные щи - это со свежей капусты. да еще и с килькой. Нет. именно килька.... иначе это не щи будут.

Алена Гаврилова

Серёга, на вкус и цвет-товарища нет! И каждый готовит по разному! Главное, что бы было из чего и за что! А там уже, как душа пожелает! Удачи тебе, и ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!!!!!

Дмитрий Силаев

Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.

Read more: http://quote-citation.com/author/faina-ranevskaya/page/5#ixzz2ugtgzdJb

Дмитрий Силаев

В старину борщом называли похлёбку из борщевика. Позже борщ готовили на свекольном квасе

Анна Маликова

Борщ на базе свеклы,щи тоже самое только еще добавляют щавель и если не ошибаюсь яйцо вареное

Се
Серега

В щи точно никакой свеклы не кладут.... Вы что?

Олег Жихарев

Если вкусно- какая разница!У нас на работе борщ для иностранцев переводится как русский суп!

Elena Ishina

потому что все люди разные и "видят" они вещи и явления по-разному...И это прекрасно, по моему!

Се
Серега

Вы про другое говорите.... Видят по разному, согласен. Но вещи все равно нужно называть своими именами. Нельзя гороховый суп назвать борщом.

Elena Ishina

Почему? Что, разве есть какой-то закон на эту тему?Если кому-то этот суп гороховый покажется вкуснее оттого, что называется борщом? Вам разве плохо от того, что кому-то хорошо? Это не принципиальный вопрос, пусть каждый радуется жизни, хоть и каждый по-свОему...

Се
Серега

А как вы отнесетесь к тому, что вы в ресторане закажите борщ, а вам принесут гороховый суп, и из вашей логике официант вам скажет: А вам -то какая разница, как он называется, ну вкусный же супец.... Закона такого нет. Но у нас и так уже извращают русский язык как только могут. До глупостей откровенных доходит, когда с экранов телевизора несется: прейскурант цен, незаконные бандформирования, премия гран-при, детская пластмассовая железная дорога и таких примеров куча.. А.... вам-то все равно, хоть морковку капустой назови, или брата сестрой.

Elena Ishina

Ну, в чем-в чем, а в пассионарности вам не откажешь..:-) Что касается меня лично-я в ресторане обычно спрашиваю, что именно мне принесут. Кстати, в ресторанах сейчас все меню снабжены прекрасными фотографиями блюд. Если мне нужен борщ, а называют его там по-другому, я назову именно это слово, что в меню. А вообще,мне кажется, в моей толерантности гораздо больше здравого смысла, чем в вашей откровенной агрессивности. Нет?

Се
Серега

У меня нет никакой агрессивности, а у вас шиза явная.

Elena Ishina

а-а-а...ну, да. Это же обычный способ поиска истины..."сам дурак" 🙂 Понимаю Вас! До свидания, гениальный вы наш! Ну, и психически здоровый, разумеется!:-)

Се
Серега

Разумеется. А в ваших мыслях сплошные алогизмы.

Vadim Galansev

Угу, в Москве вообще шашлык из говядины делают)))И искренне верят что так и должно быть)))

Александр Румянцев

Щи и борщ - разная еда. И дело не только в наличие в борще свёклы. Что такое "щи суточные"?

Се
Серега

Внимательно. Но щи и борщ отличаются друг от друга именно свеклой.

Александр Румянцев

Нет. не могу согласиться. Я давно размышляю что такое щи.

Се
Серега

А чем тогда? Я щи варю - тоже самое что и борщ, тока свеклу не кладу. даже поджарку делаю для щей на томатной пасте. И что - это уже не щи?

Александр Румянцев

А поджарка на томатной пасте и для борща хороша. Правда, пригорает... но не спи, мешай. Да, это - не щи.

Се
Серега

А что это тогда - если это не щи?

Асия Павлова

Свекольник варится без капусты, а настоящий борщ с капустой и свеклой и еще чесночок.

Лунный Свет

А в Брянске студнем (или холодцом) называют просто бульон из отваренных свиных ножек.

Татьяна Татьяна

А свекольник - это когда без капусты. Но у них так принято. А как же они называют щи?

Се
Серега

Вот и я о том же. Они считают, что с кислой капустой - это щи, а со свежей - это уже борщ. А одна мумница мне сказала - что все что готовится на томатной пасте - это борщ.

Татьяна Татьяна

Дааа? Ну может у них так принято! Может они об этом больше нас знают?

Галина Куимова

все по разному называют ну я считаю борщ должен быть со свеклой и другими овощами

Владимир Цыкалов

скажите приморцам, что они крупно заблуждаются! свекла - основной продукт борща.

Св
Светлячок

Что-то с продуктами "наборщили."... и летом маринованную "свеколку" используют? )))

Се
Серега

Про маринованную свеколку не слышал.

Владимир Коломиец

Борщ - свекольником потому что он из свеклы и поэтому его можно назвать как хош

Се
Серега

Борщ и свекольник - разные супы

Ла
Лариса

А в Питере обычный сахар называют просто- песок, а рафинированный- сахаром))))

Се
Серега

Так в этом случае логика не нарушена, вы ж не называете сахар-песок тростником, или еще круче - солью. А здесь явное подмена понятий. Или когда человека, отмечающего день рожденья, называют именинником. Хотя именинник - это человек, празднующий день имени (церковный праздник). В данном случае правильное слово - новорожденный.

Ла
Лариса

А у нас щи- это суп с щавелем. )))) Ещё бывает борщ без свёклы...но это не щи:-)

Се
Серега

Борща без свеклы не бывает. Потому что главный ингредиент в борще - это свекла. Все равно что сготовить плов без риса.

Ла
Лариса

Но у нас то так и называют- борщ без свёклы)))) Значит бывает!

Се
Серега

Не бывает. Это уже щи называются, а не борщ.