Вадим Vad Фисенко

А я не считаю,что в развале СССР виноват только Горбачев. Он дал свободу,которой наши родители и мы не умели пользоваться.

Ответы
Тамара Коваль

если вспомнить те времена, когда отменили крепостное право, крестьяне, получив свободу, не знали, что с ней делать... Вот так и Россия. Считаю, что Горбачев виноват. Он был в ответе за весь Союз! почему он так поступил? от недалекого прагматизма, или была в этом своя заинтересованность - это уже надо сопоставлять факты и оценивать его дальнейшие поступки.

Наталья Романова

Проснулись люди утром... а их дом разрушен... они свободны !!! Кого то он спросил об этом ? Даже главы республик узнали только тогда когда всё было решено... уж не говоря про обычных людей. Свободно после этого стало можно только развалить республики каждую по отдельности... перестроить экономику с общей на экономику каждой республики не так то просто..

Вадим Vad Фисенко

Я был подростком и то понимал в 87 году что стране пиздец приходит,она прогнила изнутри,он оказался виноват,что эксперимент над народом начатый в 17 году провалился?

Наталья Романова

Если берёшься за собой вести народ, то надо знать точно куда его приведёшь...но нас же всех хвалят. какие мы молодцы... что развалили всё что было... гонку вооружения остановили... просто умиляются и гладят по головке...На Николаевской верфи строились 6 авианосцев... в России к счастью остался один Адмирал Кузнецов. остальные Украина продала за бесценок. Сейчас В на обороне Китая находится авианосец проданный Украиной по цене дешевле ржавого железа... Завод . где разрабатывались космические технологии обменяли с американцами на фабрику производства Кока-Колы... А сколько народа пострадало, меняя место жительства..сколько за это время народа ушло из жизни...больше чем за времена Гулага... Ломать не строить... тем более когда не на себе эти обломки тащить

Зоя Овсиенко

Конечно, Горбачёв не при чём. Его СВЕРГ Ельцин по сговору с Бушем и НАСИЛЬНО РАЗВАЛИЛ страну. Далее планомерно стала разрушаться промышленность, чтобы подсесть на зависимость от США.

Наталья Романова

Ельцин продолжил этот развал... нам так нравилось как нас хвалят !

Зоя Овсиенко

Не знаю, кому нравилось...(((

Татьяна Филина

Никто не дал свободу,ее нет до сих пор. А все развалилось бы и без политиков-когда все было нормировано,все государственное.Государство не может содержать всех. Я помню как на инженерных должностях сидели чьи-то жены,дочки и тупо получали государственные деньги. И все было дешево,но не хватало всем. Только Москва тогда жила получше

Наталья Вованова

При малом доступе кислорода человек может адаптироваться, и как-то жить. Но когда ему ВДРУГ включат норму, может произойти реакция - человек впадает в эйфорию... То же произошло с нашим обществом, когда вдруг оказалось ВСЕ можно! Большинство не знало, что с этим делать.

Вадим Vad Фисенко

Вы описали даже лучше,чем я мог бы сформулировать.

Александр Иткин

Это первое , Я считаю . за что мы его должны благодарить. Второе- за освобождение политзаключенных и отмену позорной 58-й статьи УК. Все остальные выдумки - от лукавого.Развал монстра СССР все равно должен был состояться. очень странно, что так долго продержался.

Liza

Он разваоил целостность страны и начал игру в емократию которая привела к таким страшным последствиям, как война в чечне и карабах и тд.Пусть ответит перед судом вечности,один уже там крутится на сковороде,хочется думать

Вадим Vad Фисенко

Что можете сказать по второму предложению вопроса?

Liza

Родители Ваши имели отношение к верхушке власти? Творили политику?Ее делали бывшие генсеки республик и их коика и они дырбанили бедну страну и разворовывали кто как мог.алиевы шиварнадзе и тд.кто бы ваших ролителей спросил чего они хотят.

Мирумир

так он направо и налево вооружения сокращал, пустил сюда западных инвесторов- так они заводы скупали за бесценок., да много чего А от Чернобыля как он открещивался - а ведь там был взрыв ядерный.

Виктория Я.

глупо на одного человека свалить конец Империи СССР. Он и без него уже развалился. Другое дело, что Горбачёв сделал неоценимый вклад для ослабления уже развалившейся страны. Аплодисменты!

Вадим Vad Фисенко

Есть вторая часть в вопросе

Виктория Я.

за свободу надо платить и очень дорого как раз. Вот это и есть её цена. Когда рабов освободили,90% вернулись к хозяевам и нанялись к ним на работу.

Ксения Лепанова

Вообще-то, подавляющее большинство жителей Советского Союза проголосовали на референдуме за СССР. Но "трое в Пуще" решили иначе, никого не спрашивая, но доложив об этом в Белый Дом...

Ольгея Интерес

А кто именно тебе это ответил??? ты Сам даже не ответишь, А РОДИТЕЛИ. ты не имеешь Прав их судить. можно подумать ты живешь сейчас и радуешься. только чему??? вот это тебе вопрос

Вадим Vad Фисенко

Если грамотно сформулируете свой вопрос,я отвечу.

Наталия

Вот за это он и получил нобеля. То, что не могли сделать те, которые не знали, как могучую страну развалить, он сделал это росчерком на бумаге в одночасье.

Алекс Сypov

родителей просто обокрали...и виноват в этом-Горбатый...американский прихвостень...ему надо ледоруб при жизни в лысину загнать...или на кол его посадить...

Любовь Малова

Горби дал свободу?И какую же,могу спросить?Просрать свою страну,сдать все на милость наших иностранных "друзей" сейчас называется свободой?

Вадим Vad Фисенко

Вспомните,как жили до него

Любовь Малова

И как? Бесплатные квартиры,бесплатное образование,медицина,почти дармовые санатории,дома отдыха,цены стабильные,коммуналка-копейки,бесплатные занятия спортом и секции,бесплатные кружки во Дворцах Пионеров,дворцах культуры...или Вас это не устраивало?

Вадим Vad Фисенко

Нет,мне сейчас лучше,чем раньше.

Любовь Малова

А многим миллионам,им каково?

Женя Малишевский

Каждое мнение имеет право быть. Зачем думать о том, что уже не исправишь, если можно подумать о том, как бы не совершить новых ошибок?

Вадим Vad Фисенко

Обратите внимание на вторую часть вопроса

Миннигель

Мы не политики и не у руля, были бы у руля тоже бы хапали, тогда все хапали как могли, только простому народу достался шиш с маслом

Вадим Vad Фисенко

Я за вторую часть моего вопроса беспокоюсь.

Миннигель

Откуда нам уметь пользоваться, кто умел те уже давно на свободе

Анна Загороднова

большинство юридически не грамотны,да и не сразу поняли что каждый сам за себя-"стадное"чувство подвело-вера в"светлое будущее")

Olga Uzlova

Рыба гниет с головы , а он в то время и был той головой, похитили все смог , а ума на большее не хватило , так что виноват еще и как

Вадим Vad Фисенко

Есть вторая часть вопроса

Olga Uzlova

Какая ? Не сумели воспользоваться?

Olga Uzlova

Ну так дальше на местах стояли такие как и Горбачев , и сейчас чего об этом спорить ё что сделано то сделано.

Игорь Пеньков

Полная чушь!!! Он не свободу дал, он предал и продал СССР ,мою Родину!!! И дедов и прадедов!!! Ни дна ему ни покрышки!!!

Родика Аурел Беженар

в период должности горбачёва в должности главы государства в советском союзе произошли глобальные изменеия

Таня Тимошенкова

Да. Просто время такое было. Все посрывались с цепей, и многие из "сорвавшихся" вцепились друг другу в глотки.