Вадим Vad Фисенко

А я не считаю,что в развале СССР виноват только Горбачев. Он дал свободу,которой наши родители и мы не умели пользоваться.

Ответы · страница 2
Дмитрий Голицын

Развал Союза был предопределён задолго до Горбачёва, и не о Союзе стоит сокрушается , а растерзаной России!

Ирина Алексова

А мы и сейчас не умеем пользоваться свободой.Ни в политическом,ни в общественном,ни в личностном понятии

Ирина Малафеева

Я тоже так думаю, просто он не рассчитал уровень предстоящего бедствия, ведь 90- ые не зря назвали лихими...

Azema Sari

В развале СССР виноваты также американцы.Но пройдет много времени пока мы научимся быть свободными.

Л Т

Он продался Западу и все делал по их указке. Почему Вы думаете теперь его ток чествуют в Европах?

Л Т

Нищета это свобода по вашему?

Л Т

Кстати доказано, что материальный уровень тянет за собой духовный, а в каком направлении . Все зависит от экономической ситуации

Вадим Vad Фисенко

Это доказано вам,я не согласен.

Владимир Лиховидов

дело не в свободе, история подтверждает примеры разрушения государств что было и использовано.

Leon Isaak

нет! не Горбачев!!!! в то время все хотели гнить как на загнивающем Западе! ну теперь похуже гнием

Наталья Кондрашевич

Он должен был это предвидеть, на это он и был руководитель великой страны. С них и спрос другой!

Юлия Коваленко

Один человек никогда бы не развалил такую громаду. Конечно, не один Михаил Сергеевич виноват.

Валентина Чуйкова (Пугачева)

СССР ещё можно было бы спасти, если бы Ельцин, Шушкевич и Кравчук .За один день всё развалили.

Александр

Для того что бы спалить дом надо дать ребенку спички, что бы что то разрушить, тупице власть.

Татьяна Крушельницкая

Нет, он виноват - он руководитель государства. Какую он дал свободу??? Он привнёс беззаконие.

Т,
Татьяна ,,,,,,,,,,,,,,,,

а демократия.мы то же не умеем пользоваться.просто хотят как за границей.а народ темный

Ирина Зубкова

Один человек не может быть виноват во всем,какому то гругу лиц это было выгодно

Олег Таб

согласен,если ребенку дать свободу,он обязательно покалечится пока вырастит..

Вадим Vad Фисенко

Свободу нужно давать мерной ложкой

Олег Таб

результатом стало никому не нужное выросшее поколение без морали и принципов,только сейчас об этом задумались..о патриотизме ну и т.д..

Вадим Vad Фисенко

Ну хоть сейчас задумались, историю всегда забывали,никто не учился на чужих ошибках, надо свой лоб разбить, это я о себе.

Рая Люба

согласна с вами. СССР развалился после обвала цен на нефть, Горби ни при чём

Вадим Vad Фисенко

Я думаю,союз начал разваливатся с оттепели.

Рая Люба

Слишком долго жили за железным занавесом. Я считаю, что социализм себя не оправдал. Например, Финляндия откололась от России ещё в 17 году и без коммунистов прекрасно жили и сейчас живут. Не было никаких пятилеток, гулагов и прочей ереси. Живут тихо, не высовываются, никому ничего не навязывают.

Вадим Vad Фисенко

Горбачев оказался на виду,он не заслужил ненависти народа.

Рая Люба

А я лично не в восторге от Советского Союза. Отлично помню пустые полки в магазинах и мизерные зарплаты. Мы с мужем купили телевизор марки LG, он у нас отработал 15 лет без единого ремонта, а в советские времена телевизоры чинили каждый год. Хорошо было бесплатное образование и бесплатная медицина, а всё остальное было хуже, чем в развитых западных странах.

Вадим Vad Фисенко

Вот тут я полностью согласен с вами,жить нужно не ожидая чудес от государства,а самим их совершать.

Рая Люба

Ну государство тоже должно заботиться о своих гражданах, например контролировать чиновников, чтоб не грабили народ

Вадим Vad Фисенко

Мы так далеки от этой возни.

Lena Mironova

На этот счёт можно и поспорить . Нужна ли она была в то время тому поколению

Светлана Кашицына

Согласна, но и Америке не надо было уступать, а доводить начатое до конца

Liza

Прихвостеь запада,жирует теперь в германии и внучка обсирает Россию

Liza

Вчера ток про нее передача была ,В америке вещает мол не верьте что показывают вам из России и своим дурналистам не верьте.жизнь в россии ужасна.как зовут не помню ,еще запоминать ее

Ольга Макаренко

Горбачев никакой свободы никому не дал. До сих пор свободы маловато.