Ольга Рендом

Мы все родом из детства...знаем каждую травинку в лесу...а по этой дорожке наши коленки не раз пересчитали каждый камушек...а из того окна, что на углу дома, мама каждый вечер кричала- домоооой!!!! И соседки старушки щебетали на скамейке- ишь ты, вымахала....сколько же еще всего было ТАМ...мне бы очень хотелось вернуться..хоть на часок..на минутку...а вам?

Ответы
Александр Платонов

Мы давно повзрослели… Увы, повзрослели,
Видем мир не глазами ребенка теперь…
Отчего-то, внутри себя, вдруг очерствели
И закрыта, какая-то, очень важная дверь.

Почему? Почему у людей, с годами
Ощутимо теряется та простота
От которой смеялись, когда-то, мы сами?
И куда подевалась души доброта?

Где теперь та безмерная радость ребенка
И сердечка наивного вся чистота?
Почему мы сегодня относимся строго
Не к себе, а к другим? И внутри – пустота…

Все как будто, вверх дном перевернуто стало:
То, что было прекрасным, чудесным тогда,
Почему-то ненужно, нелепо и странно,
И от детства уже не осталось следа!

Мы не часто уже замечаем закаты,
И на звезды не смотрим с крыши домов,
Не пугают нас больше и грома раскаты
Но… с бездомным не делим свой собственный кров.

Мы, увы, изменились. Давно изменились –
Стали вроде взрослей и мудрее теперь…
Только, вот если б с детством соединились –
Мы б открыли свою «очень важную» дверь!

Ольга Рендом

Спасибо...верные слова

Александр Платонов

♦️ Добро уныло и занудливо,
И постный вид, и ходит боком,
А зло обильно и причудливо,
Со вкусом, запахом и соком.

♦️ Напрасны страх, тоска и ропот,
Когда судьба влечет во тьму;
В беде всегда есть новый опыт,
Полезный духу и уму.

Ольга Рендом

Александр,вы сами все это пишите?

Михаил Бердников

Ниточка из детства

Мелкий дождь, зелёный склон,
Как заброшенный газон,
Плачет, бедный, без ухода,-
Как узнать его природу?
Может, прыгал он по веткам,
Домик свой покинув ветхий,
Может, бегал он по следу,
Подыскав еду к обеду?
Или шлёпал он по окнам,
Проявив характер робкий,
Превращаясь в недотрогу,
Уводя печаль в дорогу?...
Указал грибам полянки
По тропинке «без подлянки»,
Привёл в ягодный «салон»,
Уходящий в горизонт…

Мелкий дождь, зелёный склон,
Как заброшенный газон…

- Всё осталось в детстве милом,
И скрывается доныне:
Светлый образ, чистый взгляд,
И воспоминаний ряд…

7/10/14 г.

Ольга Рендом

Здорово!!!!!!!!

Михаил Бердников

спасибо

Ольга Рендом

Это ваше?

Михаил Бердников

да, моё...Счастье

Что есть счастье человека –
Деньги, слава и почёт?
Верим мы по жизни слепо
В сердца пламенный расчёт…
Только видится иное
Через призму взрослых лет,-
Лета яркого покои
И задора детский смех…
Что же может быть прекрасней,-
Простоты наивный взгляд?
И заботы не напрасны,
Если он заботе рад…
На волне восторгов детских,
Пусть, оставив детский сад,
Поспешит с азартом веским
Теперь в школу, в первый класс!
И волнуются ребята,
Слёзы в маминых глазах,
Для души есть место свято,-
Счастье ходит в первый класс!...

Ольга Рендом

Талант!!! Люблю стихи..и восхищаюсь

Михаил Бердников

заходите на мою страничку в стихи.ру - там порядка 180 стихов

Ольга Рендом

Хорошо...обязательно зайду))) спасибо

Оксана

Мне б вернуться в далёкое детство…
Там, где пахнет с утра пирогами…
Там, где солнце встаёт по соседству…
И где нет… нет тоски по маме…
Мне б туда ненадолго… пустите…
Только к маме на миг прижаться…
Кого нет, тем сказать… простите…
Жаль, что мне там нельзя остаться…
Мне б вернуться… друзей проведать,
Ни один пуд мы соли съели…
Мне б по лужам, босой побегать…
До небес взлететь на качелях…
Я вернусь, лишь погаснут зарницы
Я успею везде и всюду…
Мне б родителям поклониться
И тогда я спокойной буду…

Галина Воленберг

Ольга Рендом

Красиво((((

Оксана

😊

Дмитрий Герасимов

Очень бы хотелось. Приехал я как то в свой старый двор, не был там лет 10, посмотрел на все мало что изменилось, все теже старушки сидят, жаль не которых не стало, и знаете я ходил а сердце молотило как сумашедшее, все такое родное, и даже воздух пахнет как тогда, в детстве... Не передоваемые чувства.

Ольга Рендом

Как я вас понимаю) ))

Ольга Рендом

Я часто бываю в своей деревеньке. ..ностальгия

Дмитрий Герасимов

А я к сожелению, не часто(( но так оно даже лучше, ведь если часто там быть чувства притуплятся, и презжая снова все будет уже ни так... Но это мое мнение, может оно и будет по другому...

Крысанов Андрей

"И тогда я решил, обмануть, обвести обнаглевшее время,
Я явился тайком в те места, куда вход для меня запрещен.
Я стучался в свой дом,
В дом где я лишь вчера до звонка доставал еле-еле,
И дурманил меня сладкий запах забытых, ушедших времен." ... а сейчас ни дома ни скамейки ни тем более старушек...

Крысанов Андрей

фильм такой был https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B Лангольеры, они пространство пожирали

Ольга Рендом

Обязательно посмотрю в инете

Крысанов Андрей

я нашел фотку 61 года, где я жил и через 50 с небольшим сфоткал с того же места... контраст поразительный ....в 61 дорожки люди лодки кафешки -жизнь. а сейчас чуть ли не джунгли.

Ольга Рендом

Хотелось бы посмотреть

Крысанов Андрей

могу лишь к сожалению пока дать ссылку на свою фотку http://www.sachkodrom.ru/?an=onefoto&fotoid=10609&userId=335 оригинальную фотку 61 к сожалению удалили и ссылка на нее не действительна. но после выходных попробую найти- самому интересно все сохранить.

Любовь Симоненко

я как -то ездила к папе на могилу и решила посетить места моего детства,которые так часто снились.и меня постигло разочарование-все оказалось таким крошечным,старым и обветшалым,совсем не то,что приходило во сне.пусть наши воспоминания живут в памяти и в наших снах.

† Александра Британ †

А мне и возвращаться не надо)) я получается все еще тут, вот только окна выходили в другую сторону и маме приходилось выходить на улицу меня звать, а сейчас она просто звонит, а все остальное так же и осталось, а особенно соседки и их сплетни))

Ольга Рендом

)))))) я за тебя рада- вся твоя жизнь впереди...

Ольга Рендом

Саш, ведь главное в жизни- это её прожить так,чтобы потом ни о чем не жалеть...и это не просто слова- это реальность...

† Александра Британ †

Спасибо, удачи 😊

Genadij Kozlovskij

Наверно нет... Потому что это очень тяжело... И наверно не нужно... Пусть лучше все это живёт в моей памяти... Ведь теперь Мамы уже нет... Да и старушек соседок... И брата... И друга с нашего двора ...

Ольга Рендом

Мы многих потеряли, но то- хорошее, осталось с нами, чтобы греть озябшую душу...маленький огонек прошлого - а как же тепло от него..ведь там все, кого мы любили,кому мы были нужны...

Ан
Анджелика

тоже...очень очень..эх детство..я хоть не взрослая..но хочу вернутся именно в детство..где нет никаких проблем...где самая большая проблема это пропущенный мультик)))

Ан
Анджелика

ага)))а еще потом грустно становится,ведь ничего не вернуть(

Ольга Рендом

Грустно..но я рада, что это было...и первая любовь- неразделеная...и пересоленые макароны...и застывшие льдинки на штанах с начесом...

Ан
Анджелика

аа...про первую любовь не помню)) а вот пересоленная картошка была..и совсем не вкусные блинчики и выжженные реснички когда первый раз к газовой плите подошла))))да и первый "сам себе парехмахер")))))ох..столько вспомнилось)))

Ольга Рендом

Иииих, жисть была...

Ан
Анджелика

ага)))

Наглый Нахал

А Я уже впал в детство.Опять памперсы,кашка через соску, и кресло-качалка кажется ужк Американскими горками.Сиделка за щёчки и писюн дёргает.

Ольга Рендом

Вот же ж парасенок))))) опять без меня

Наглый Нахал

Требуется сиделка,давалка и сосалка.

Ольга Рендом

За...уже обьяву написала...ждите ответа

Алексей О.

Взросление это не возраст, взросление это быт, усталость, трусость, жадность и т.п. Детство никуда не ушло, просто ты стала плохой.

Ольга Рендом

Я не для себя просила- это первое...второе- почему ты так со мной разговариваешь? Я тебе чего то должна? Третье- хочешь пободаться? Выйди во двор найди здорового мужика и бодани его- жаль я не увижу результат

Алексей О.

Лжешь и лицемеришь потому что. Мараешь детсво своими просящими руками.

Ольга Рендом

)))) как же ты смешон, человечек...иди в реал...малыш

Алексей О.

И ты пиздуй, бабушка !

Ольга Рендом

Фи...троллить меня решил, что ли? Молоко не обсохло на губах))))

Анатоль Ататюрк

Да, и очень, потому, что мы умеем понимать и ценить прекрасное. это не всем дано. Там было так хорошо, спокойно и радостно....

Аделина Свабода

мне нет) мама мне не кричала) я как кошка сама по себе гуляла) и мама мне и слова не говорила. а порой так хотелось

Ольга Рендом

А может иногда и помолчать не грех

Аделина Свабода

иногда могу и смолчать

Ольга Рендом

Я не конкретно про тебя...вообще...

Кручинин Владимир

Старость от юности отличается только остротой восприятия и невозможностью познать былого впервые...

Валерий Остапенко

мне немного жаль упущенных с девочками моментов,сейчас точно знаю,надо было быть решительней

Ольга Рендом

Ищь ты какой!!!)))))

Валерий Остапенко

Каждый о своём жалеет

Ольга Рендом

Ну да

Илья Белюга

да,безусловно жаль и оставляет большой осадок тот факт что этого более ни когда не повторится

Ольга Рендом

В воспоминаниях...

Gena Popov

а я частенько в детство возвращаюсь гуляю с собой жалею себя....--это полезно для души и тела

Ольга Рендом

Жалеть себя не надо...ркчки- ножки- голова на месте...так и ап чем жалеть то? Жить надо,,, и жить так, чтобы не было обидно за бесцельно прожитые годы))

Gena Popov

извини и прощай мы друг друга не поймём ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ В ВАШЕМ ДОМЕ

Ольга Рендом

Взаимно))

Glаdiator (Woodland, Са)

А я чем старше становлюсь, тем меня чаще мысли с такими желаниями посещают. 😅

Ольга Рендом

Меня тоже...

Леонид Сухобок

наверное, каждый хоть раз испытал это томящее чувство, особенно на склоне лет...

Владимир Никитенко

почему то больше всего хочется того чего не может быть а жаль что не может

Ольга Рендом

Точно... Как запретный плод... Как локоть, который рядом...

Владимир Никитенко

как и много чего ещё ну да ладно главное не очень ругать внуков когда они бегают по лужам будем жить удачи вам

Ольга Рендом

И вам всего того чего сами себе желаете)))