Саида (Samarkand)

Римские легионеры носили перед дальними походами особые сандалии, снимая их только перед походом. В чём была их особенность?

Ответы
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Особенность римского военного снаряжения составляла кожаная портупея, к которой крепились броня, холодное оружие, боевые регалии, а также шлем во время марша. Легионеры носили разнообразную обувь, которая обозначалась единым термином caligae. Наиболее распространены в I -- начале II в. были кожаные сандалии без каблуков, подошвы которых укреплялись набойками из металлических гвоздей. Вот почему деньги, выдаваемые солдатам для перехода, назывались "гвоздевыми" -- clavarium. Согласно данным М. Юнкельмана, такие сандалии обладали большой прочностью и выдерживали марш в 600 км.(38) Во II в. основным видом солдатской обуви становятся кожаные короткие сапоги, прежде носимые только офицерами. Одеяние легионера, дополненное скрипом ремней и грохотом подошв, заметно выделяло его из гражданской толпы и служило в какой-то мере, как отметил М. Бишоп, специфической чертой его особого социального статуса.(39) В целом же, несмотря на отличие боевого снаряжения легионеров от вооружения других родов войск римской армии, оно было достаточно вариабельным и в немалой степени определялось регионом, в котором располагалась воинская часть, а также характером боевого снаряжения противника.

——
— —

масса "сандаля" была тяжелее, парадных и походных. так как за это время нога привыкла к тяжелому, в марш бросковых" походных" легионер мог покрывать тоже расстояние но за меньшее время, что сказывалось на мобильности пехоты. бытует мнение, что и марафонцы, взаимствовали такие нагрузки для ног.

Саида (Samarkand)

молодец . они были свинцовые

Alexander Gorbachev

Этого я не знаю. Но.....воинская обувь в Риме называлась "калигула". Именно с этим именем-прозвищем и мы знаем самого негодя ....Гая Юлия Цезаря. Он и есть калигула, который спал со своей сестрой.

Саида (Samarkand)

Гай Юлий Цезарь Август Германик, третий из династии Юлиев-Клавдиев, был известен под прозвищем Калигула – «Сапожок»: когда он был маленьким, мать надевала на него костюм солдата, в том числе обувь легионеров – «калиги».
через 8 месяцев после вступления на престол Калигула чем-то заболел – предположительно, энцефалитом, вследствие чего произошло поражение мозга. После выздоровления поведение императора кардинально изменилось. Ночью он страдал от бессонниц и кошмаров, а днем творил бесчинства. первые 8 месяцев правления Калигула проявлял себя совершенно в другом качестве. Когда он пришел к власти, сразу же выплатил все долги императорской фамилии, в том числе и по жалованию чиновникам и легионерам, снизил налоги, амнистировал заключенных, освободил изгнанников, сместил всех наместников провинций, которых подозревали в казнокрадстве или взяточничестве, отменил «Закон об оскорблении величества», уничтожил списки изменников Тиберия, начал строительство двух акведуков, провел несколько успешных военных кампаний.
Несмотря на доказанные факты жестокой расправы с противниками и распутное поведение, многие историки уверены в том, что Калигула не был таким монстром, каким он показан в фильме Тинто Брасса. Французский исследователь Даниель Нони уверен в том, что большинство злодеяний, приписываемых Калигуле, – беспочвенные слухи. Он называет вымыслом историю о назначении коня сенатором и о том, что император объявил себя богом. По мнению историка, общее количество жертв Калигулы за 3 года 10 месяцев у власти не превышает 20, что не идет в сравнение со списком жертв Тиберия, Нерона или Октавиана Августа.

Калигулу убили в результате очередного заговора, когда ему было 28 лет. До сих пор длятся споры о том, был ли он жертвой политических интриг и клеветы, одержимым садистом, тираном и насильником или человеком, страдающим шизофренией либо психопатией. К тому же, распущенность Калигулы не была беспрецедентной в истории:

Alexander Gorbachev

Всё это мы знаем, проходили

Саида (Samarkand)

хмм .. недурственно

Сергей Голдырев

Это, наверное, тренировочные какие-то сандалии были. Утяжелённые

Саида (Samarkand)

да . свинцовые

Сергей Голдырев

Ясно. Спасибо 🌹

Саида (Samarkand)

Благодарю .

Р.
Руслан .

почитал коммент. весьма интересный и вопрос и ответ. спасибо )

Смирнов Михаил

вероятно разнашивали заранее чтобы в пути не натирали

Саида (Samarkand)

они были свинцовые

Смирнов Михаил

о..не знал возьму на заметку

Павел Гнатюк

Ну я считаю они так остовляли надежду вернуться домой

Саида (Samarkand)

мда .. они были свинцовые

Павел Гнатюк

Ммм да вот я глуп

Саида (Samarkand)

это не так

Павел Гнатюк

Ну надо было хоть додуматься в инете подгоядеть и понтонуться отетить правельно)))

Саида (Samarkand)

а мне нравится ваш ответ ..

Павел Гнатюк

Ну спосибо

Игорь Яковлев

Чтобы пыль римских дорог не уносить в чужие страны?

Саида (Samarkand)

это отлично..

Игорь Яковлев

Почему?

Саида (Samarkand)

это тоже нужная работа .. и поспокойней чем в армии - ежедневный стресс .

Игорь Яковлев

Кому как. Ощущать ненужность своих умений и навыков очень тяжело. Я в Таджикистане на Пяндже служил. Кстати, в группе у меня парень был, из Куйбышева, позывной - Саид. Родился и рос тоже в Самарканде.

Саида (Samarkand)

с некоторых пор я стала очень уважительно относиться к военным ..это особая каста людей - дисциплинированные , уважительные , умные , исполнительные ...это то , что необходимо каждому мужчине

Майя Петрова

тяжелые - чтоб потом в легких быстро и легко идти

Th
Theodore

Наверно очень тяжелые, ноги тренировали.

Саида (Samarkand)

свинцовые

Александр Макаров

Утяжеленные. Как и тренировочные мечи.

Санек Санек

В них можно было носки одевать белые!

Евгения

Может, они были тяжелые, из металла?

Саида (Samarkand)

верно .. свинцовые

Евгения

Да уж...

.... Реус

Утяжелённые сандалии. Ноги качать.

Вова Сульдин

Были тяжелей в 2 раза походных

Ruslan Kz

Здравствуй соседка ! 😀

Саида (Samarkand)

Ассалом

Ruslan Kz

))) Вы меня помните ? )))

Саида (Samarkand)

нет .

Ruslan Kz

))))

Владимир Асиновский

эТО УЖЕ СЛЫШАЛ НО НЕ ПОМНЮ

Жанклод Николаевич

они были из поликарбоната

Ирина Орешко Пац

а в них ничего и небыло

Вася Пупкин

С утяжелителями поди?

Саида (Samarkand)

хмм .. свинцовые