Ла
Лайн

Как самому убрать из кофейных зёрен кофеин,знаю ,что процесс дэкофеинезации происходит вымачивании в воде,сколько времени держать?

Ответы
Алла Медведева

Самый старый способ называют по-разному – «европейский», «традиционный», «прямой» и т.д. Его суть – замачивание кофе в горячей воде (но не кипятке). После этого воду сливают, а зерна заливают растворителем для удаления кофеина. После завершения этой стадии зерна снова заливают кипятком, тщательно в нем прополаскивают и сушат. В качестве растворителя используют метиленхлорид или этилацетат. Поскольку в последние годы применение метиленхлорида ограничивают из-за того, что он способствует истощению озонового слоя Земли, то, главным образом, используют этилацетат. Этот способ самый дешевый.

Ла
Лайн

мм да. где его покупать?

Людмила Никитина

какая умница Алла!

Ольга Рыбалева

Делай проще, покупай сублимированный кофе (не в зернах) , там кофеина всего на 30 минут

Ла
Лайн

был бы он в продаже давно б так сделал, перестали продавать

Ольга Рыбалева

??? Привет. видела передачу про кофе. Как раз все то кофе в банках , который называется растворимым и есть сублимированное. Я могу его запросто вечером выпить и через полчаса как раз спать охота. До передачи не понимала почему так, а оказывается в нем остатки кофеина всего на 30 минут.

Ла
Лайн

но мне и от 30 не очень приятно

Ludmila Drile

А МОЖЕТ ПРОСТО ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КОФЕ. ЗАЧЕМ ВСЕ ТАК УСЛОЖНЯТЬ.

Ла
Лайн

не хочется отказывать себе

Людмила Кочемазова

Затрудняюсь ответить... совсем не изучала этот вопрос...

Ев
Евтыся

Без понятий. Кофе пью как есть без вымачивания.

Нина Бронникова

Не знаю,не пробовала.Да мне это и не надо.

Ан
Анжелика

а нe прощe приобрeсти кофe бeз кофeина

Ла
Лайн

былоб проще давно купил но у нас его перестали продавать

Татьяна Мухутдинова

Вот это вопрос,а по-проще???...

Ла
Лайн

если хочется. что я сделаю

Ла
Лайн

почему я должен отказаться?

Ла
Лайн

кофя

Светлана

Я перешла на цикорий.

Ла
Лайн

не могу я его горелым пахнет