Ан
Анастасия

Жалость - это мнимое превосходство?

Ответы
Денис Желновач

Не обязательно, жалость может быть проявлением иных чувств, так например сострадания или проявления сочувствия к тому или иному человеку. Говорить о превосходстве одного человека над другим, только лишь потому что один жалеет другого, не правильно и может быть даже глупо. Возьмите хоть например мать жалеющую своё дитя, разве здесь может идти речь о каком-то превосходстве ? Жалость, это проявление более моральных и глубоких чувств. Если Вы имеете ввиду ситуации, в которой человек ненавидит когда его жалеют, считая его слабым, неудачником, как раз таки проецируя ситуацию превосходства, то тут речь больше идёт о внутренних моральных проблемах человека, которого жалеют.

Денис Желновач

Я понял Вас, моральная сторона вопроса. Я если честно, никогда не буду говорить человеку "Мне тебя жалко", даже если человек мне не нравится и я действительно не жалею его и никак не сострадаю, но не из-за того что я бесчувственное существо, а лишь потому что я постараюсь подбодрить человека, либо не проявлять вообще никаких эмоций (понимаю, ситуации разные бывают). Вот об этом я и говорю, просто вопрос был некорректен, либо я чего-то недопонимаю.

Ан
Анастасия

Наверняка, вопрос некорректен, я с трудом излагаю свои мысли, нет такого таланта))

Денис Желновач

Ну Вы и меня извините, если глупости говорю...

Ан
Анастасия

Абсолютно не глупости!!/! Все локонично, грамотно и обосновано!) приятно читать!) спасибо за ваш ответ!

Денис Желновач

И мне приятно общаться с грамотным, знающим человеком. Вам тоже спасибо за приятную беседу!

Евгений Шамраев

Ну вот мне например жалко тех людей, которые раскармливают своих детей до состояния бочек,из за слепой любви. То есть они сначала раскормят.а потом мучаются с их болезнями и т.д. Жалко их за то.что они не умеют продумывать далеко в будущее свои действия.И,да,раз я умею продумывать все далеко в будущее-то у меня есть превосходство над ними всеми. Но,есть кое какая разница. Заносчивые люди-никогда не помогают другим достичь своего уровня. А я стараюсь всегда помочь человеку ненавязчиво. Только вот помогать зачастую бессмысленно. Пока дурак не захочет сам стать умным-его ни одной помощью не вытащить со дна

Ан
Анастасия

Да уж, факт!) и всё-таки. .. Превосходство.....

Евгений Шамраев

Ну так всегда же будет. Кто то будет умнее.кто то глупее.закон жизни

Королёва Ирина

Жалость разная бывает. Очень часто она бесполезна, если жалеют бездеятельно. Она прекрасна, если жалеющий своими поступками изменяет образ мысли и поведения того, кого жалеет. И самая страшная жалость - поощрение безделья и нежелания делать выбор. Именно она-то - красного цвета и приносит много вреда тому, кого жалеют. Люди, не будьте рабами такой жалости, она унижает и тянет ко дну!

Сергей Хомяков

жалость- это высший дар... я взял котенка без ноги он мяукал... выходил его... живет у мена в деревне... кушает прекрасно... может быть ,это не жалость, а сострадание, но, я все равно рад и счастлив всегда от его присутсвия! да я вот это существо можно сказать спас... за орфографию прошу простить...

Сергей Жиряков

это слабость человека, но это тожэ спорно, одно дело пожалет котенка на улице ,принести домой накормить, приютить, а другое к врагу , и излишняя жалость угнетает, главное не переборщить тут, как думаеш . где прав я или в чемто ошибка допустить

Нарцоман Самолюбийца

Когда как. Зачастую жалость (если только на словах) к другому озвучивается именно с целью показать превосходство, которого в действительности нет. Если жалость подкреплена действиями помощи, тогда расклад может быть иным.

Елена Асвойнова

Мне ближе определение И.Ефремова: он определяет жалость как "ранящее сердце" чувство, которое испытывает человек, когда ничем не может помочь страдающему (в отличие от сострадания, которое всегда активно и деятельно)

Вл
Владимир

жалость имеет разные проявления, в том числе например и к плачущему ребенку, которого укусила собака. Кому же в голову может придти идея пожалеть ребенка потому что Ты имеешь превосходство над ним, только в чем?

Владимир Писаренко

жалость?... а вы знаете что жалость ломает жизнь? и приводит к чёрному отчаянию и дикой тоске? я прошёл через это и советую вам... если вы решили расстаться то не давайте чувству жалости возобладать над разумом

Ан
Анастасия

Спасибо вам!))) очень ценный ответ!

Старик Ромуальдыч

Ойёйёй, как неправильно. У нас извратили слово жалость. У нас превратили его в синоним презрения. А напрасно. Слова любить в Русской лексике раньше не было. Было слово жалеть.

C. Н. Ция

субъективное, обоснованное тольо в своих собственных глазах. Или просто плохая увертка, если вы о жалости,которую проявляют в споре,не имея достойных аргументов для ответа.

Евгений Димитров

Это показатель живого сердца у христиан. И высшая форма смирения. Ибо лишь горделивый человек с холодным сердцем не только не может проявить жалость, но и презирает её.

Homo Pongo

Насколько я понял, Анна, речь в вопросе про ту "жалость", о которой заявляют оппоненту в неудобном разговоре, чтобы поскорей его закончить, причём, без ущерба для себя? 😉

Homo Pongo

Дело не в том, что людей способных принимать адекватно информацию мало, а в том, что импульса ответить таким, обычно и не хватает. 😉 А, отвечают, как раз те, кто на эмоциях и на неадеквате. 🙂

Ан
Анастасия

Жаль, что таков закон джунглей)

Homo Pongo

В джунглях-то, как раз, всё более-менее предсказуемо и на Вас тот, кто ниже рангом вряд ли бы хвост поднял. 🙂 Но зато, кто выше, так бы Вас потрепал за упорство в отстаивании своих взглядов, что вряд ли Вы второй раз на это отважились. 😉

Ан
Анастасия

Значит закон каменных джунглей)) все кому не лень хвосты роказывают))

Homo Pongo

Да уж - от животных ушли, но человеками, так и не стали. 😉

Владимир

Жалость - вещь субъективная, поэтому применима как лекарство! Вот, например, к близким можно применить иногда, а к другим - только в крайних случаях и то по рецепту!

Юра Жирнов

Жалость приносит лишь мнимое успокоение и как будто бы решение проблемы. И наверное еще это демонстрация превосходства, в отличие от сострадания и сочувствия))))

Артем

В скобках ника пояснение весьма уместно, только надо добавить дальний восток и широту с долготой. А то тут многие даже не знают, где это и Россия ли это вообще

Артем

Вы любите песенки про любовь?

Ан
Анастасия

я вообще считаю любовь основой и движущей силой - когда она есть - она движет тебя, когда ее нет - ты движешься за ней

Артем

боль лучше. Она свободу дает.

Ан
Анастасия

нет - /вообще не сравнить / кому нужна свобода через боль??

Артем

Пойду ка я из этого чата - здесь я чудак)))

Денис Сбежнев

Мнимое превосходство - это, скорее, гордость, желание поучать или что-то в этом духе. Жалость - это , скорее, желание помочь, желание отсутствия плохого...

Алексей

Это эмоциональное состояние души. Ничего мнимого в этом нет. А вот превосходство над теми, кто не умеет или не хочет сожалеть, безусловно имеется...

Destin

Это гуманитарное воспитание, но если нравится спартанский вариант со скалой и волками - тогда с нынешней цивилизацией надо идти разными путями.

Ан
Анастасия

я вас не поняла, при чем тут воспитание?

Destin

Современному воспитанному человеку свойственно испытывать жалость и сочувствие. Но есть другие традиции воспитания... Как-то так.

Ан
Анастасия

а что такое жалость? в ситуации, когда тебе собеседник говорит, мол, жалко тебя? это его мнимое превосходство?

Eduard Burmak

Выражение сочувствия,что-б перед собой и людьми или человеком,выглядеть проникшим,поставте перед выбором,и результат не заставит долго ждать