Migera

Нужно ли ребенка учить давать сдачи? Стоит ли ругать за то, что дерется со сверстниками?

Ответы
Сергей Воронин (Златоуст, Миасс)

Вопрос на самом деле сложный, если ребенку позволить давать сдачи - это ему может понравиться и он тогда сам начнет драться со всеми, вот это уже плохо.)

Migera

Так он со всеми дерется, без разбору.

Сергей Воронин (Златоуст, Миасс)

Оба-на, так это уже плохо.) Отучить драться гораздо сложнее, чем научить. Постарайся доказать ему, что это плохо. Так можно и без друзей остаться.

Migera

ему три года. Ровесники воспринимают это, как должное))

Сергей Воронин (Златоуст, Миасс)

Они же его боятся. Некоторым родителям, кстати, это нравится. Но ты, мне кажется, понимаешь, что в этом ничего положительного нет.

Migera

Конечно, понимаю.

Татьяна Мызникова

Нет, если за справедливость. Меня вызывали в школу, сын подрался, когда узнала почему сказала при зам. по воспитательной работе "сама дала бы в морду!"

Алексей Анатольевич

Да, это необходимо. Защищать себя должен каждый разумный человек. Ругать - если только драка была безпричинной. Везде должна быть мера.

НатаЛИЯ WWW

Согласна)))

Юлия Терещенко

я то же соглашусь

Vasya Pupkin

Нужно всегда давать сдачи! мальчишкам особенно! За то что дерется не всегда.. но обязательно спросить из-за чего произошла ссора!

Шуршавчик

ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗНАЙТЕ ПРИЧИНУ ДРАКИ А ТАМ И РЕШАЙТЕ ПОХВАЛИТЬ ИЛИ НАКАЗАТЬ

Андрей Гормидонов

сдачи давать нужно. а вот про ругать зависит от причины драки

Марина Полякова

зависит от ситуации, а сдачи давать - обязятельно

Андрей Гормидонов

я не один так считаю!!! 🙂

Марина Полякова

ну да, иначе - забьют

Мария Емельянова

Однозначно надо учить сдавать сдачи!!!! А ругать в зависимости от ситуации!

Оленька

нужно и не стоит

Сергей Казанник

отдать в спортивную секцию,и все вопросы отпадут!

Migera

он у меня наоборот чересчур драчливый... и для спортивной секции еще маленький))

Сергей Казанник

Сейчас в секции с трёх лет берут...чем раньше ребёнок начинает,тем лучше!:)

Migera

У нас только с пяти, сама жду (ему сейчас три года) подрастет, обязательно отдам

Сергей Казанник

Надо ему внушить,что обижать ребятишек (отбирать игрушки например) не по мужски

Migera

пытаюсь)

Сергей Казанник

и всё время ему внушать,что он мужчина!:) А то,что дерётся,это с другой стороны хорошо...Вы не услышите от него,когда его будут бить:-маааамааа!:)

Migera

С этим я согласна. Уж лучше он, чем его.

Ко
Константин

Ребенок должен уметь постоять за себя.

Марина Васильева

Ни в коем случае ругать нельзя ! Я свою дочку учу давать сдачи .

Migera

А у меня Сашка чересчур драчливый. Отбирает игрушки, дерется...причем, единственный в группе. Ругаю, конечно, когда при мне. но, это в основном происходит, когда меня нет)

Марина Васильева

Ну это другая сторона медали .

Ко
Константин

Надо наказать)))

Марина Васильева

Согласна, но главное тоже не переборщить

Дмитрий Колобов

Если мальчик, обязательно надо, чтобы он давал сдачи

Александр Радостев

нужно учить, но чтоб было за что

Елизавета Хон

ребенок должен уметь постоять за себя

Великий Инквизитор

Да и Да если зачинщик драки

Alex77777 Usov

да / по ситуации

Migera

У меня он сам начинает. Отбирает от других детей игрушки, если ему оказывают сопротивление, то сразу в драку. Когда в садике на машинке кто-то едет, подойдет, выкинет ребенка из этой машинки, и сам едет. Я сама два раза такое видела. Ругаю, конечно объясняю, что нельзя... ну, уж лучше так, чем его бы обижали.

Alex77777 Usov

постоять за себя нужно уметь, но и попускать не стоит

Денис Каплев

Не стоит ,особенно пацанов!

Денис Куликов

если без повода стоит...

Лариса Крестьянинова

за дело нужно драться, если по-другому не понимают