Уримен

Кто такие лопари ?

Ответы
Pələng

Лопари - старое название народа саами...
Саамы (лопари) - небольшой народ Севера Европы численностью около 31 тыс. человек. Основная масса саамов населяет Север Норвегии, Швеции и Финляндии (свыше 29 тыс. человек). Часть саамов живет в России, на Кольском полуострове (1,9 тыс. человек).

Уримен

Спасибо

Галина Мамаева

Саамы (лопари) - небольшой народ Севера Европы численностью около 31 тыс. человек. Основная масса саамов населяет Север ...Спасибо Гугл)

Ludmila Voth

🙂 👍 🌹 🌹 🌹

Галина Мамаева

Благодарствую!))

Фд Зуекщм Alexandr

...и рубают финики лопари
А в Сахаре снега - невпроворот.
Это гады - физики, на пари
Раскрутили шарик наоборот....

Ludmila Voth

🙂 👍 👍 👍

Фд Зуекщм Alexandr

Старая песня. Но мне нравилась

Фд Зуекщм Alexandr

Я бы, конечно, взял гитару бы да спел...

Фд Зуекщм Alexandr

Хотя - вот

Фд Зуекщм Alexandr

Значит, день я прожил не зря

Ludmila Voth

☺️ 👍 ❤️ 👋

Yts - 62

Это старое название народа Саами, населяющего Кольский полуостров и область Финляндии (Лапландию)

Ludmila Voth

Спасибо! Вы правы!🤝

Алекс Гот

народ в Финляндии -уральской языковой семьи, угро-финской группы ,подгруппа финских языков

Сергей Башкатов

Люся спит сейчас, а я не знаю точного ответа на этот замечательный вопрос. Будем ждать.

Ирина Выдрина

ЛОПАРИ- СААМИ( НАРОД) ЖИВУЩИЙ НА КОЛЬСКОМ П-ВЕ, СЕВЕРЕ НОРВЕГИИ И ФИНЛЯНДИИ ,ШВЕЦИИ

Уримен

А что ещё знаете о них ?

Ирина Выдрина

НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ......НЕ ЗНАКОМА ЛИЧНО......

Уримен

Спасибо

Викентий Ви

Что то такое слышал. Это не народ так называют? Они наверное чем то занимаются?

Ludmila Voth

Известны как саамы...живут на севере Норвегии Швеции Финляндии и России

Сергей Богатов

Народность северная.На Кольском полуострове живут,их еще саамами кличут.

Сергей Богатов

Вам спасибо за интересный вопрос!🙂

Ludmila Voth

Удачи вам🙂 👋

Ludmila Voth

👍 🙂 🌞 👋

Елена Юшина

Очень старое название народа. Также как ижорцы(по линии мамы я ижорка).

Уримен

А у этих тоже есть свои шаманы ?

Елена Юшина

Причем здесь шаманы? Ижорцы, это финно-угорский народ. Родственные народы: карелы, финны, эстонцы.

Уримен

Спасибо

~L
~Eva Lansca~

саамы, лопари- народность на севере скандинавского полуострова

Уримен

Спасибо

Александр

Саамы, в Лапландии живут, на Кольском полуострове. (я там служил)

Андрей Унковский

Часть бегучего такелажа на судах и народность на Кольском п-ве

Зинъ Черн

народность востока Финляндии, Кольского п/острова, Карелии

Уримен

Верно.и ещё что скажите

Виктор Молодов

Знаю, что живут в Лапландии. По жизни не сталкивался с ними.

Уримен

Говорят что они очень сильные колдуны ..это правда?

Виктор Молодов

В любой национальности и народности есть сильные колдуны

Уримен

Нет нет нет они очень особенные

Марина Шульгина

финоугорская группа людей, населяющая финляндию, швецию

Уримен

А вам не интересно этого знать?

Марина Шульгина

очень интересно. Если найдете материалы по этому вопросу- известите и меня

Уримен

А как я могу найти вас ? Вы сегодня здесь а завтра там ...или наоборот я

Марина Шульгина

Я Вас отнесу в друзья. и Вы всегда можете написать мне в личку.

Уримен

Спасибо за дружбу.яя обьязательно напишу вам на счёт Карелии

Светлана Мейтина

Это северный народ. Малочисленный.Живут рядом с Финнами.

Светлана Мейтина

Ну такие большие барабаны из натянутых желудков животных

Уримен

Аааааа.понял ..поднимают на верх и стучат сильно?

Уримен

И что это значит?

Светлана Мейтина

Обращаются к духам со своими бытовыми просьбами.(о здоровье,погоде и др.)

Уримен

Спасибо

Звягинцев Егор

Точно не помню, но что-то связанное с северными поморами.

Ludmila Voth

Саамы...Норвегия Швеция Финляндия Россия

Звягинцев Егор

Ну в общем , очень близко.

Майя Петрова

народность на севере европейской части РФ и в Финляндии

Илья Сведюк

Эта северная народность саамы..На Кольскои полуострове.